けえたすさんの映画レビュー・感想・評価

けえたす

けえたす

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

恋は盲目とはこのことか?世界を破滅させてしまうほどの大恋愛。今作もファンタジー?SF?加減が自分にとってちょうどいい塩梅で良かった。完全なハッピーエンドじゃなくてこれからどうなっちゃうんだろうとモヤモ>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

うーん、この終わり方だったらもっと早く気づきそう……

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

人間の中身(脳?心?)をロボットに移し変えられるようになったらそれが人間の新しい進化形態になるのか?

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

おばけが出てくる映画だと思って観たら全然違って伏線回収が気持ちいい映画だった。今度はPCで観たい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

え~あ~そうきたか~!映画を作るのって楽しそうだなあ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

うちの犬は今どこで何してるんだろう。また会いたいなあ。

14の夜(2016年製作の映画)

4.0

お父さんが面白かったなあ。反省して洗車してたのかなあ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった。ミレニアムファルコンを操縦してるときのソロの生き生きとした顔がよかった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

中学生や高校生の時に何度か塾をサボったことを親に謝りたい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

泣いてしまった。観てよかった。自分も、旅立っていった家族や友達をいつまでもいつまでも忘れないようにしていきたい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

音楽がよくて劇中何度も拍手しそうになった。最後のメイキング映像も鳥肌たった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

もどかしかった!またすぐ別れるんじゃないの?と思ってしまった。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

ホテルのテレビつけたらちょうどやってて、何も期待せずに観たけど結構面白かった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

エリート・プレトリアン・ガードと戦ってる時のカイロ・レンがかっこよかった。レイアのあの復活はないと思う。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

中学生のときにいた怖いヤンキーの同級生が聴いていたアーティストの名前がたくさん出てきた。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

いやぁ、ペットって本当にいいもんですね〜

ビロウ(2002年製作の映画)

3.5

何も予備知識なしで観始めたから、思いのほか怖くて結構楽しめた。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

お父さんがクソガキをぶん殴ってくれて少しだけすっきりした。

野火(2014年製作の映画)

4.0

ご飯は残さず食べるようにしようと思った。

>|