魁人さんの映画レビュー・感想・評価

魁人

魁人

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

爆破実験成功で、みんなが笑顔で喜んでいるシーンがとても気持ち悪くて、強い不快感と、理解不可能であることに前頭葉が重くなるような、とにかく気持ち悪かった

それが愛国心が故の罪ならば、愛国心こそが粗悪の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

すんごい映画体験だった
新しい
これがミニシアターで一部の人にではなく、世界中の人に観られていると考えると、ますます目が回りそうな感覚になる

映画が終わった後の、とても少ない音と共に、様々な装飾・調
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.6

あぁいいねえ〜という感じで胸がいっぱい
素直に見て、良いものとして心を温かくすることができた

ばかでかいラジオとかもちろん映像から時代がわからなくなったけど、ウクライナがどうので一応舞台は現代なんだ
>>続きを読む

犯罪者たち(2023年製作の映画)

4.4

とっても長いからさ
とっても長いからその分、長い!!!
首が!肩が!

長いね3年半というものは!
長い!

銀行員やっててもいいよ!
牢屋入っててもいいよ!
よくわからん映像作品撮っててもいいよ!
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ良かった〜!!
けんじの顔と、声が、原作読んだことない身ではあるが、めちゃくちゃけんじで良かった

演奏シーンとかで、絵のタッチ、描き方が変わっていくのも見ててバリエーションがあって楽しく
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

4.4

監督が上映前、暗くなりつつある部屋の中で今日はありがとう!よろしくう!みたいにはしゃいでいる所からも伺えたように、少年のようでとてもかわいらしい作品だった
上映後の質疑応答の中で監督は、普段の生活でも
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

4.5

映像綺麗だった
すっきりして乾燥した感じ。だから資料や段ボールや紙袋を扱うジェーンの手が乾燥大丈夫か気になったし、レターナイフで手切った時はこっちもイッテッってなった

憧れた世界が、考えるだけでここ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

なんぼあってもいいですからね〜系の伏線回収オムニバス
楽しかった
他に感ずるものは特にないけど良い

でも一個、連絡先聞かなきゃこの先一生会えないかもしれないってのは少し立ち止まって考えるものだった
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンに触れずにはいられないな〜

開くボタン、押せ!押せ!押さなきゃダメだ!って観てる自分の心の中がゴポゴポって波打って、ミンが開けてくれた時に安心でちょっと緩んだ凪に落ちてきた赤。 チチが来
>>続きを読む

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

4.7

かわいかった〜
純粋、ああ可愛い
かわいかった

カメラが固定で、あっちだと思ったらこっちだったとか、降りたと思ったら登ってきたとか、そういう順序が均整取れてなくてあっちゃこちゃいく感じが、くだけた、
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.7

音楽目当てに観たはずが、普通にストーリー良くて頭痛くなるくらい泣いてしまった。。。

結婚ってそうだよな。。どこかに行ってしまうってことだよな~
自分の姉が結婚控えてて、言語化はしてなかったけどなんと
>>続きを読む

少年(1983年製作の映画)

-

赤ちゃんの夜泣きが止むなぞの民間療法をみんなで信じて、唱え言を紙に書いて、12時きっかりに家族みんなで貼り付けて唱えるシーンは家族の暖かさとかこうなりたいという自分の理想とか入り混じって、笑いながら泣>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.6

へぇ~
なるほど~~~
少しアシュレーの日がうらやましい!南仏に一緒に行こうと言われたり(オレンジ以外の引き出しないんかい)、ホットなメンズに持ち替えられたりしてしまって!

そしてそんなアシュレーの
>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.6

最高!!!
ライブ行った気分!!!
今までの映画の感想の持ち方とはまた軸が違って、ライブとしてとても楽しかった!

ピーターさんが、ボーカルは映像の中でガチで歌ってるって話教えてくれて納得も行った
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.6

「生きる」って題名だとついこう、大きなものを教えてやるぜ感を想像して身構えてしまうけど、押し付けがましい感じもなく、理想的すぎなくてリアルで、そのただ物語として流れてくれる感じが良かった

死んだ時は
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

もう銃口向けないでくれ頼むから
たびたびちょっと力が入って心が落ち着くことない映画だった

全体的にみんなくだらなくて素敵 
ブルースウィルスの彼女可愛すぎ。。待ってるの不安で泣いちゃうめんどくささ含
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.6

???????
ん???
しばらく頭がぐるぐる

面白かった
ど、どこまでが真実?どこまでが脚本?
映画だからすべては脚本なんだけど、それは夢の中で見た夢から覚めた時みたいな、ステージがわからなくなる
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.6

分厚かった~
物語としてとても楽しめたし、しっかり心は揺さぶられ、登場人物に自分を重ねてどうしたら良いのか、どんな言葉を書ければ良いのかわからなくなったり、戸惑ったりした


この映画を見て、歴史を知
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.4

1番いいのはポスター

まず言語が気になってしまう。。どうしても。
絶対英語ではないでしょ、、、違和感が最後まであった
最後の最後も、He is a criminal!f**k off!って、ええ、、
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

サイコー!
変わらない俺たちって感じがあるだけで十分
けど少し変わった俺たちの部分もあってそれもそれで良い

スパッドも、シックボーイは変わらないか、レントンも変わらないか、ベグビーは同じ場所に戻った
>>続きを読む

突然に(2022年製作の映画)

4.6

まず手法について。
視覚以外の要素に焦点を当てる時に、どうやったら視覚の手段に頼らずにそれが実現できるかと考えていたけど、この映画において、社交ダンスで男性の首に顔を寄せて、鼻にカメラが行けばそれは自
>>続きを読む

蝶の命は一日限り(2022年製作の映画)

4.5

全体として、もう終わったことだ仕方がないことだとあまり必死にならない、周囲の人々と、ダムの水量と、禿げた大地とどうでもよい色の空が、スクリーンからこちらに伸びるように広がっていて、その中で1人、息子だ>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

4.6

おーーもしろかった
見応えある

描いた年数のせいもあるかもしれないけど
三階それぞれの家族のあらゆるが並行して描かれていくんだけど、家族が切り替わる度、頭は切り替わらなくて、と言うよりかは大きな?太
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.6

予告で見たヒロインのスーザンの瞳が悩殺的に美しくて興味持って観た!
良かった~~~

知的な彼女がジョーとの、不可解でもどかしく、不安で仕方がないけど興味に抗えないそんなごちゃごちゃの中、ジョーを色ん
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.4

飲み過ぎ笑笑
映像、色きれいだった~
ストーリーはラストが、、笑
映画はいろんな角度で評価されるんだろうけど、なにかものすごいストーリーを期待して観ない方がいいかもしれない

でも楽しい映画だった!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

ぎっしりしてた
ちゃんと感情が疲れた、、、、

普通に見たら、足を引っ張るものが多くて不自由な青年のように見える
けどそれらは、みんな役割があるのかもしれない
もしかしたら、正しい時が来るまであの町に
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

映像きれいであみ子役も素敵だった
けど個人的にはただイライラしてしまう時間が多かった気がする
多分他の人と比べると共感はあまりできなかったんじゃないかなと思う

天真爛漫な子供時代があって、今はそうで
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

子が産まれるという実は単なる動物的な出来事に対して、様々に解釈を巡らす感じがすごい嗚呼人間な感じがした
ウソンの基本、「ん?なんすか?👶」みたいな感じがそれを際立ててた

産まれたウソンはずっと事実で
>>続きを読む

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

4.6

不思議なお話だった
精霊や死後の世界や並行した世界がすごく自然に受け入れられていてまるでこれまでもそうだったかのように自然なのが不思議な感じだった
森のシーンの怖さは死の怖さ?たくさんの目に見えない命
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと色々都合が良すぎる部分が気になって笑ってしまった、、、
ちょっとすみません。。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.7

見たのにメモするの忘れてた
最高です
一生ついていきます

>|