Keitaさんの映画レビュー・感想・評価

Keita

Keita

映画(300)
ドラマ(9)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

宮崎駿作品なんだから面白くないと思った自分が浅くて悪いのかもしれないと思わされるような映画。

実はめっちゃ深海部分とよくわからないけどなんとなく面白い浅瀬部分の両立がジブリの特徴だと思ってたけど今回
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今までの是枝監督作品の何も起こらない(というわけではないのはわかっているが)感があまり好きではなかったのだが
今回は塩梅がちょうど良く、いちばん好きだったかもしれない。
靴の踵を踏むことで家庭環境を匂
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

ここ10年くらいでいちばん良かった。
ウォッカめっちゃ出るやん。
事件の方はあの仕草を最初にした時にこれは後で出るやつや、、ってなってその通りだったのでそこだけ面白みがなかったけどまぁ。
俺はトンデモ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

吹き替えで見たけど声優がすごく良かった。
それ以外は個人的にはそんなにだった。

RRR(2022年製作の映画)

3.6

まぁおもしろかったってくらいで個人的にはそこまでめちゃハマるまでは行かなかった。
トラックから皆さん突撃ダイブのところが一番カッコよかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピース自体は好きなんだけど、何を楽しめば良いのかよくわからなかった。
異空間で宙に浮いてる時間長いのが個人的には好きじゃないのでモロだった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

原作全巻持ちなので楽しみにしてた作品。
最初のFIRST NOTEを演奏するところでもう持ってかれてしまった。
支える大人たちが涙ぐむ姿見るだけでこっちも泣いちゃった。

原作知らない人には謎の人がち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

個人的には今までの新海監督長編で一番好みじゃなかった。
ストーリーの軸の「今の地震、俺が止めてたんだぜ」的な2ちゃんだかTwitterの厨二発想はカッコよくてとても良かったしタイトルが出るまでの流れは
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

何も変わってなくないか?
最初の映像と最後の映像もどのシーンを使うかなだけで何も世界は変わっていないしそもそも映画の中では恐竜はどうでもいい。
ティムクックみたいな人がキレてるところだけは面白かった。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

まごうことなき神映画。
エキサイトしすぎて帰り道お腹痛くなった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

近年のバッドマン関連しか見ていない自分が感じたこと。
おそらく往年のバットマン寄せ?なのかなと思った。バットマンがカッコよさすぎずビビったり着地うまくいかなかったり、一般人らしいところもある。
重厚感
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

会話のひとつひとつや言葉の言い回しがすごい哲学的で印象的だった。
モロクロで静かな映画だから映画館で観た方がいい映画な気がする。
が隣の席がずっとボリボリポップコーン食べながらゲップしまくり、謎なうめ
>>続きを読む

>|