鑑賞記録用さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鑑賞記録用さんの鑑賞したアニメ
鑑賞記録用

鑑賞記録用

  • List view
  • Grid view

ふつつかな悪女ではございますが ~雛宮蝶鼠とりかえ伝~(2026年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中


7話で7日しか経ってないのかよ
もっと数週間経ってるかとも思った

0

水属性の魔法使い(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど全部中途半端

・死んで異世界に転生する時に、神?にスローライフをお願いしたのに、山の中から遠い街まで行く。
そのまま冒険者になり、スローライフではなくなる。

・いきなり悪魔が現れて、
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて2回見た



孤児院で子供たちをママ1人で面倒見て育てる。

子供達の首には番号が書かれている。

子供達は0〜12歳までいろんな年齢がいるが、みんな毎日仲良く楽しく勉強したり、遊んだりして
>>続きを読む

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでも完璧、プロ並み以上にやりこなす高校生

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

弱かった男はどんどんあっという間に強くなっていく。





神様と住んでいて、1人でダンジョンに行き、帰ってきてから神様にレベルアップしてないから確認してもらう。

あっという間に強くなっていき神様
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
サクッと見れた
死んで異世界に行って、死んでまた元の世界に戻る
エリーゼが有能すぎるけど





エリーゼは何かの罪で王宮で火炙りにされる。
家族も殺された。

死後、転生して現在 有能な外
>>続きを読む

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いし少し感動もの
進みも早い




鎖で繋がれてる小さな少女をゴーレムが森で見つける。

少女はいきなりお父さんとなぜか呼ぶ。
それからゴーレムにピッタリついていく。
来るなと言ってもついてくる
>>続きを読む

0

転生したらドラゴンの卵だった(2026年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

目が覚めると真っ暗で何も見えない。
コロコロ転がってしまい、ぶつかって殻が少し割れる。

そこから外を見ると湖があり、反射した自分を見て卵だと知る。

男は転生して卵になっていた。

卵が割れるとドラ
>>続きを読む

0

無職の英雄 ~別にスキルなんか要らなかったんだが~(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ面白いけど、最強すぎてなんでもあっという間に勝利して最強になる







つく職業は神様に決められる世界。

母が剣姫(でも本当はもっと強いやつで隠していた)、父が魔導師の子供で生まれたアレル
>>続きを読む

0

通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?(2019年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

母と息子が一緒に異世界に行く。
親子が仲良くなるために異世界に行く。

母親がちょこちょことエロ画になるのがうざい

旅ってより、コメディでつまらなかった
やめた

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

途中からつまらなくなった
最後まで流し見した





転生して王族の赤ちゃんのして生まれる。
だが、レベルを調べると2しかなく、王族なのに弱すぎて死産したことにされて森に捨てられる。

でも本当は1
>>続きを読む

0

機械じかけのマリー(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間不信になってる若い旦那様のために、人間の女がロボットメイドのフリをしてメイドをする。

女メイドは人間とバレるとクビになるからバレないように働く。

旦那様は全然人間ときづかず、ロボットだと思い、
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全裸と酒ばかり永遠のギャグアニメ

バカばかりやるだけで内容あまりなし

なんでこんなに人気なのかわからないけど、つまらないからやめた

0

キミと越えて恋になる(2025年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女子高生が遅刻ギリギリで学校に行くと門が閉まっていて、入れるとこへ行くと他に男子校生が立っていた。

女子高生は塀を登って校舎に入り、外にいるその子にも声をかける。

すると、その子は犬種の獣人だった
>>続きを読む

0

29歳独身中堅冒険者の日常(2026年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男がダンジョンに行くとまだ小さな子が1人で戦っていた。
だが、その子は1番弱いカタツムリにすら負けて食べられているとこだった。

それを男が助け、懐かれる。

その後2人は一緒に一緒に暮らす。
その子
>>続きを読む

0

自称悪役令嬢な婚約者の観察記録。(2026年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前世の記憶を持ったバーティアは、まだ幼い時から婚約者の王子がいた。

王子が10歳になり、婚約者のバーティアと会うと、バーティアはここは前世でプレイした乙女ゲームの中だと言う。
そして、そのゲームの中
>>続きを読む

0

逃がした魚は大きかったが釣りあげた魚が大きすぎた件(2026年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

格闘技が得意なマリーアは跡取りとしてずっと鍛えられていてめちゃくちゃ強く、恋愛をしてこなかった。

でも弟が生まれて、マリーアが後継をする必要がなくなり、急遽結婚相手を探すことになるが国内の貴族子息た
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ面白かった



インキャで避けられる男は、実は、笑うとアイドル並みのイケメンと可愛さがあり、女子たちがメロメロになって超超超モテていた。

ある日、下駄箱の中の手紙の山の中に、使用済みナプキンが
>>続きを読む

0

クジマ歌えば家ほろろ(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて面白かった
癒される
クジマの声も良かった


冬にロシアから日本にやって来た。
自販機の下でお金を拾ってる変な生き物と男の子は遭遇する。

お金を拾って集めて、それでおにぎりが食べたいとクジ
>>続きを読む

0

スーパーの裏でヤニ吸うふたり(2026年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社畜のおじさんの佐々木さんは会社帰りに寄るスーパーで、レジの若い子の山田さんに癒される。

癒されるのにしょっちゅうスーパーに寄る。

外でタバコ吸うとこがなくて偶然スーパーの裏で女の店員さんに誘われ
>>続きを読む

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サラリーマンが異世界に転生して、治癒師の15歳になる。

ギルドに行き仕事を探すと、治癒師は嫌われていた。

この国では治癒師が膨大な金を取るため、治療できない者や、大金を用意できずに奴隷に売られるこ
>>続きを読む

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

両親と兄を亡くして1人で暮らす18歳のミツハ(女)。

ショックで大学受験に失敗しているとき、異世界に行ってしまう。

異世界の女の子が助けてくれて、そこでお世話になる。

異世界に来たけど自分の家に
>>続きを読む

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかった

いきなり始まりなんだか内容も微妙

アニメの後はアニメじゃなくて料理番組が始まる
その料理番組も微妙でつまらない

1話でやめた

0

うるわしの宵の月(2026年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女の子だけど、ショートカットでイケメンだから昔から王子と呼ばれていた。

カッコよくて女に見えなくて女扱いされてこなかった。

男にはカッコ良すぎて無理と陰で言われ、女の子には応援してると手紙やプレゼ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去に映画を見ていたからなんとなく犯人を途中で思い出した
て終わり方は映画と同じだったか忘れた




青い蝶々が現れると数分前に戻り、リバイバルする男(息子)

昔から起こっていて、それが起こると何
>>続きを読む

0

異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

のんびり、ほのぼのアニメ
もし続きがでるならば見たい




神様の力が強すぎて間違て男の人間をまきんでしまい殺してしまった。

お詫びに神様がチート?くれてすごく強い力をもらう。

森に旅に出ると、
>>続きを読む

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

のんび明るく見れる




幼い貴族の子供のヴァンは前世の記憶を持っていて、そのおかげで幼い頃から普通以上の知識と才能があり期待されていた。

6歳?になると全員が魔術適正鑑定を受け、戦いの強い適正を
>>続きを読む

0

赤髪の白雪姫 1stシーズン(2015年製作のアニメ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

前半面白かったけど、後半はだんだんつまらなくなって眠くなった




赤髪の女の子は

王子と出会い、仲良くなる。

薬剤に詳しくて、試験を受けて宮廷薬剤師の見習いになる。

王子とは付き合わないが、
>>続きを読む

0