くにさんの映画レビュー・感想・評価

くに

くに

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

ノーラン監督はインターステラーとダークナイトのみ鑑賞済。気合いがいるので腰が重くてなかなか進まん🥺

印象通り、テンポが良くて構成が抜群!音響もカットも演出もとにかく隙がない。3時間でも退屈なシーンが
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

フィルマークスの企画でリバイバル上映と知り、慌てて映画館へ。
家で見るとだれてしまいそうなちょっと退屈な映画ほど、映画館で見る意味があると思う。静寂が心地よい。

紙タバコがとっても美味しそう🚬

>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

鮭の皮で愛を悟る中学生可愛すぎる🥹
紅の歌詞が沁みる〜!!展開読めてたけど号泣したよ〜!!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自然の美しさと当時のディズニーらしい柔らかい線の動き方がとーっても綺麗。ミュージカルシーンも多くて素敵。ストーリーも分かりやすく感情移入しやすい。登場人物もため息が出るほど魅力的。完全フィクション作品>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

えー?!!?こんな最高なディズニー作品が1998年に!?!!?
含み要素はそれなりにあるかもだけど、そんなこと解説されなくても十分楽しめるくらい、シンプルに作品として面白い。
ディズニー作品の良さが詰
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

東京の街と高速道路が綺麗。川の上を走る首都高はくねくねとまるで生き物みたい。
何度か川に飛び降りるんじゃないかと不安だったけどまた別の世界に堕ちていく彼にも違和感はない。妹も姪も例外ではなく、いつそう
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

これ滋賀のイオンモールで見るべきだった
横浜で見たけど平和堂テーマソングとHOPカードで爆笑したの私だけだった🥺💦
はー笑いすぎてしんどかったな トビ太のファイル買いました
チャーリーとチョコレート工
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.5

念願のTDSビリーブでモアナが結構でてきたので気になって鑑賞。

期待した割には微妙。話が薄すぎる!
一作完結なのに、取ってつけたかのようなストーリーでちょっと行き当たりばったりというか。。
タマトア
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

良すぎる
意味なんかないけど真理なので、ぜひ映画館で世界観にダイブして欲しいです🥺

ウェス・アンダーソン映画館でずっと観たかったし夢叶ってよかった〜!これからも追います!

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

面白かったけどむずかしすぎない?!🥹
人の名前と顔覚えらんないのと、みんな早口だし展開早くて追い切れない…!

前作に引き続き、みんな貞操観念ガバガバなのと、人死にすぎてつらい

今作は飛行機と船のア
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

いつかは見たいな〜好きだろうな〜と思ってたけど、期待裏切らない良さでした🥺
全員スパイ!誰も信じられない!
想像以上にめっちゃ人死ぬ、まじ容赦ない。

アクションシーンとポーカーシーンは結構丁寧で長め
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

セクシーで自由を愛するメキシコ系アメリカ人である大統領息子ちゃんと、規律を重んじて窮屈な暮らしをしていたイギリス王子ちゃん。
正直、設定はかなりロマンス漫画っぽいけど、割としっかりめに人種やお国柄の違
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

4.5

圧倒的主役、大竹しのぶ
肝据わっててパワフルすぎる🥺

当事者同士で利害が一致してるから
外野から言うのは筋じゃない
でも、不純さを許せない気持ちも分かる

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

ほんとにしょうもなくて可愛い
福田雄一ありがとう

この俳優女優陣で本当に実写化のクオリティ上がったと思います、、、吉沢亮あんなに残念なのに本当にかっこいいし橋本環奈どこから見ても完璧 変顔も全く面白
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.0

自分のトラウマと向き合うロケット、ほんとにえらい🐻

全体的に雑だったけど、まあガーディアンズ・オブ・ギャラクシーに求めてるものはだいたい揃ってたのでよいのでは😌👏
ガモーラとの関係性あれで落ち着いて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

なんだこれは!!!
まともに座ってられない!!!
メガホン持って見たい😭😭😭

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ5の幕開け!
アントマンはやはりマーベルを抜きにしてもクオリティが担保されている作品だと思う。映像が綺麗だしキャラクター立ってて戦い方個性的だしストーリー展開も良い。

大義のためじゃなく家族
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

関東で降雪予報が出てて外出してない日。
夫も早めの帰宅で、夕食後に映画を見ようとなり夫が過去に見たお気に入りということで鑑賞🎬

王道によかった!!!
地球の気候変動が人間活動によって加速して、氷河期
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

追悼映画の意味合いが強くエモかったね、、、

物語の流れが丁寧で、エンドも綺麗。
すんなりすぎてちょっと物足りないかも。

良い映画だったけど個人的には微妙。
ヒーローの復讐劇つらいし、悲しい出来事あ
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.5

複雑で完全には追いつけず、、、(私の理解力のせいでもある)
あとから丁寧にアニメと映画を見返して解説サイトも拝見いたします🙏🏻

全く飾らないストレートな愛の表現に心を打たれます。綺麗で儚くて熱くて、
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

今更視聴。一応見ました。
可も不可もなく、王道な洋画って感じ。
最後にトニーがでてきた🥺💘

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

映画館滑り込み〜!!
普通に面白かったけど、前作MoMのシリアスさとのギャップがすごかったから、もっと求めてしまって直後は物足りなさがあった!!けど面白かった!!
そういえばマイティ・ソーはこんな感じ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく詰め込みすぎて、観終わった直後は面白いとか面白くないとかの評価ができないくらい大混乱🤯

展開が多すぎて、めっちゃ冒頭で思わぬ人がヴィランに堕ちて仲間同士の対決に。開始20分でクライマックスか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

他作品との整合性を考えすぎて純粋に楽しめなかった悲しい。多分単体でみたらそれなりに面白い洋画って感じだと思うけど、、、これMARVELでいいんだよね?

キャラクターも特徴的で魅力的だし、メンバー間の
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かったんだけど、とにかく世界征服のハードル下がりすぎて草
いやそんな1000年前からの設定今言われても?!😂(それ言うたら終わり)

所々時代劇っぽくて身構えたけど、全体を通したらアメリカン
>>続きを読む

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

2.5

見里監督作品がYouTubeで見れるということで!3本目。

見る順番間違えた感があります!

表現が詩的で美しい。芸術家らしいと思います。でもテーマが若いな〜。

今作で初めて監督が男性と知りました
>>続きを読む

Candy.zip(2017年製作の映画)

3.0

見里監督作品、公式YouTubeで見れるということで鑑賞。

4分半という短さで綺麗にまとまっていると思います!
話の内容は退屈なくらいありふれてるのに、ポップでカラフルな世界で描くとこんなに可愛い♡
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.0

公式YouTubeで見れるということで鑑賞。
10分のショートムービー。

ダークだよ!というレビューを散々見て覚悟したけど、それでもショッキングな映像は多めでした🥲

誰もが知ってる童話を題材にキュ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

珍しくハッピーエンドで良かった🥺♡

全員にめっちゃ死亡フラグ立ってて誰が死んでもおかしくない状況なのに、案外みんな大丈夫で裏切りもされず悪も退治して平和な家族愛を築いてくれました
〜Happy En
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

大学生の頃、TSUTAYAでレンタルしたけど、カメラワーク情緒不安定すぎて酔うし無理〜と10分で断念した。有名だしいつか頑張って最後まで見よう…とクリップしてたけど、きっと見ることもないだろうなと。人>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

前情報一切無しで見たけど、パッケージのまま不気味で可愛い映画だった…♡
グロ描写まで絵みたいな可愛さだった。テンポも良くって、展開がたくさんあって、構成も分かりやすくまとまってて、しかもめっちゃ可愛い
>>続きを読む

ギャロッピン・ガウチョ(1928年製作の映画)

-

飲酒喫煙ミッキー🐭
ミニーちゃんとラブラブでかわいい♡
非常に見やすい。蒸気船ウィリーより好き。

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

-

口笛のところしか知らなかったけど、7分もあったんか!
ディズニーが音楽を愛してることは暴力的なほどに伝わってくる。
系統はトムとジェリーに近い気がする。

1928年が昭和なことにビックリするわ、昭和
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

犬王が話題なので見ておこうと思い。原作未読でごめんなさい!

独特のタッチで苦手な方も少なくないかと。
真剣に見ると情緒がおかしくなるので流し見がちょうどいい。後半の方がマイルドです。

恋愛経験が少
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.5

95年生まれだとさらにウワーってなると思うので、是非見てください💐

作品への愛情が深いんです。この熱量を求めてた。期待を裏切らないでくれる。
音楽もそのままでありがとう🙏🏻

アニメ全履修してたら、
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

これはこれで良かったような記憶 B級映画になった
山田くんの顔が好き、本田翼は本当に可愛い…

原作とは別物すぎたので、難しいなと思います🥺
やっぱガチファンとしてはあのストーリーの後のセリフやのに、
>>続きを読む

>|