くりさんの映画レビュー・感想・評価

くり

くり

その辺にいる学生の感想です。

映画(99)
ドラマ(14)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

思ったより人が死ぬ、、、なんかずっとハラハラしてた気がするな
でも終わり方は好き!

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

刑務所のシーン可愛くて良かった🥰
1も2も敵役が豪華ですごいな

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

やっぱりこういう映画が好きだな🥳
ロンドンの風景やブラウン家の見取り図が可愛くて良かった!

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

テレーズ美しすぎて「天から落ちてきた」って表現がまさにそれってなった

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた!!!IMAXでもう一度見たい
ジャスミンが美しいし強いし歌めっちゃ上手いしもう最高
原作とは違ってジャスミンが国王になったけどすごく良かったと思う!外の世界を見せてくれたり君が国王になればい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

勉強や学校のストレスに疲れてる自分にはまさにタイムリーな内容だった!自分の好きなことを学ぶ、成功を求めて勉強しない、自然と結果はついてくる、自分の人生は自分で決める。明日からはもう少し肩の力を抜いてま>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

めっちゃ良いわ〜〜〜〜エマワトソン大好き
アラジンも楽しみだ🥰🥰🥰

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.1

予想よりずっとヘビーな話だった。みんな抱えているものが1人で抱えるには大きすぎる。でもそういうときに一緒に抱えてくれる人に出会えるのはすごく幸せなこと。わかりやすいハッピーエンドではないけど、もがきな>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

ラストそうくるか〜!!2時間ちょいがあっという間!最初から切り札は彼女の手の中に🙌🏻
無慈悲で目的のためなら手段を選ばない人だと思ってたけど最後のセリフで少し印象が変わったかな、、、ラストは何度でも見
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


受け止められないし点数もつけられない、、、
どっかのサイトで公開前から予測されていたエンシェントワンとハーレーくんの登場にはビビる(最後の葬式シーンにいたのハーレーくんよね?)
ジェーンもテンション
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

授業で観た!自分が信じていたものが消えたのでも去ったのでもなく、最初から無かったという恐怖、、、

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5


順番バラバラになったけどこれでとりあえずハルク以外のアベンジャーズ作品完走した〜〜準備万端😊💪

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

トニー嫌な奴に見えるけどやっぱ好きだなあ〜〜キャップみたいに完全なるヒーローではないけどね、そこが良い

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

ナターシャ美しくて最高だった
ローディ良い人だなあ、、、

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

トムホランド可愛いかわいい!ゼンデイヤかっこよい好き!
トニーが予想以上にパパやってた笑
リズがかわいそうなんだけどこのままフェードアウトなんですかね、、、

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

魂で身体を治すというのが🤔???ってなったのであんまり世界に入り込めなかった、残念、、、続編が気になる終わり方!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1度目はアイアンマン1、アベンジャーズ、エイジオブウルトロンしか観てない状態で観たので初っ端から何が何だかわからず 大量の情報と衝撃のまま終わったので、なるべく観れる作品は観てからの2度目!
タイタン
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

良い意味でヤバイ映画
キャップの演説(?)シーンちょっと泣きそうになってしまった
ファルコンもバッキーもかっこよい!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

完全に見る順番間違えてた、、これを最初に見るべき
キャップの生真面目さは昔からなのね、デートの約束が切なすぎて、、。
バッキーかっこよすぎ!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

ちょっと詰め込みすぎた感はあったかも、、
シーズン1と見比べるとみんな成長してて感慨深い、特に藤川先生!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

なんかわからないけどめっちゃ疲れた(笑)
短髪ソーがイケメン!ロキとの関係も少し変わったのかなと思ったけどこの後インフィニティウォーだしね、、、
敵だけどケイトブランシェット綺麗、、

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより難しかった、、政治色(?)強め。自分の国だけを守るか、世界全体を守るか、という話ってことでいいかな
結局ボーダー族はどうなったんでしょう、、、
テーマ曲はとても好き!テンション上がる!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

キャプテンマーベルが覚醒してから無双状態だった(笑)グース可愛いしマッケンナグレイスちゃんも可愛い
何度でも立ち上がれる者こそがヒーローっていうのはアベンジャーズに繋がってるな

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

ほんとに3人組好きすぎる
生き残ってればエンドゲームでスコットを助けに来てほしい、無理だとは思うけど(笑)
ジャネットが乗り移るシーンはもう爆笑

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

ガーディアンズオブギャラクシーの次に観たから何という温度差、、、
スパイダーマン、アントマン、ブラックパンサーも登場で豪華だし面白いけど 仲間同士が戦うの辛すぎてもうやめてくれってなった、、、キャップ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

まさかそんな展開とは、、、ヨンドゥゥゥゥ😭
グルート可愛すぎるしロケットが前作より仲間を意識するようになってて泣いた
クラグリン絶対に帰ってきてな!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

面白い!こういう敵みたいな関係だったそれぞれがふとしたことでチーム組んで仲間になるっていう展開大好き

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

思ったより面白かった!今度からアリ踏まないように気をつけます
主人公と3人組好き(笑)サーティーワンは鋭い(笑)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

どのキャラクターも好きだけど特にアイアンマンとホークアイ好きだな〜

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0

小さい頃映画館で観たっきりだったけど今観るとほんとに良いな、、、これは間違いない名作

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしててようやく!期待しすぎた感は否めないけど 観れて良かった😽
泣き所みたいなのはあまりなくて笑いありの終始爽やかな感じが良かった〜
ドクターシャーリーはゲストとして招待されていても舞台
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

実話っていうのが信じられない
犯罪だけどパイロットや医師になりきれるのが素直にすごすぎる

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

いろいろ他のも観たあとでもう一度観るとやっぱり面白い!6人が円状に並ぶところ何度観ても胸熱!!!

>|