木屑さんの映画レビュー・感想・評価

木屑

木屑

映画(40)
ドラマ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

劇場でみることができて本当に良かった。
みおわったあと、凄いものをみてしまったと慄いた。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.0

2度目はない
な〜んも考えたくない時にみるといいかなって映画

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

どうしてこんなに綺麗なんだろう
本当に綺麗な作品だから、大きな画面でみれてとても満足

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

当時の技術でこれを作ったってのが、凄いよね
バイクのデザインが本当にカッコイイ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

勝手に卑屈になるのは良くないよね
何事も前向きで、一生懸命頑張りたいなってなる映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

一生懸命にやってる時がいちばん楽しいし、美しいよね〜

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

ガッツリメイクで舞台でイケイケに大変身するの最高
何事もやって見なきゃ始まらないよね

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

元気がない時や先が見えない時にみるべき
上にのぼるだけだから

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

がっつりアクションでいい感じ
1作目よかストンと落ちた

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

すごい話だよ
とても感動するけど、心に余裕がない時は見ない方がいいかもしれない

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

世界観がとてもよい
そこらを埋め尽くすマリーゴールドとネオンそして音楽と家族愛
最高

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画は最高
ネバイナフは劇場で聞いてて身体がビリビリしたし、スタンディングオベーションしたい気持ちになった。
ガンガン魂揺さぶられる

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

評価の割にかなり良かったと思う。
ミュージカル映画ってだけで楽しい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ノールックでグロがくる。
見終わったあとはハーン?2回目はないなて感じだが後ほど考察見て2回目アリダナーとなってきてしまった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

アメリカ少年たちのスクールカースト制度を生々しく描いている。

日本人からするとやりすぎでは?と思う点もあるが、''it''のような不穏分子がちょっとでも加わったら、ここまで行ってしまうような危うさが
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

バトルロイヤル要素は多くなかったけど、ソーの作品の中では抜群に面白かった。
笑えるシーンが多いので、家で見るのもいいね。
ロキ好きは見ない訳にはいかない作品。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

思ったよりも硬派な作品でとても良かった。
戦闘シーンは鍵が印象的でとてもカッコイイ

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

全ては少女がみた幻だったのか 見たあとに色々考える作品であった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

15歳の男の子らしい青臭さのあるスパイディと大人・先輩・社長の立場としてのアイアンマン、 全く違う立場にある二人のヒーローの魅力が溢れている作品であった。
ハグじゃないのところが好き

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬を飼ったことがない私でもドボドボに泣いた。
心が疲れている時などに見ると良い

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

劇場内で観たのだが上映中笑いを堪えるのに必死だった。
下らない下ネタが好きな人は是非家など大声で笑っても良い場所で視聴してほしい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハンニバル・レクターの鮮やかな手口だけでも見てくれ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

複雑な脳内構造を違和感なく、驚くほどわかりやすく描いている。
私の脳内は十中八九ムカムカがリーダーでしょう

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

案外風刺が効いてて面白かった。
後半のメッタメタなシーンが凄く好き

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてイイヤツは必ず死んでしまうの?

とてもいい作品だった。
愛がすべて

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

実際にあった話が元になってるからこそ、大きな波のある話でなく緩やかに進行する話。
とにかくなんでもやってみようという気持ちになれる。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

怪盗グルーシリーズではあくまで名脇役の彼らがサイコーにcoolなボス探しの旅に出る話
キングボーーーーーーブ!!!のところが好き

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

どうして広く知れ渡って無いのかわからない。上映時間が3時間と途方もないからだろうか。
しかし、約3時間の中にこれまでかとメッセージが詰め込まれている。
たくさんの人に見てほしい。
大丈夫。何とかなる。

>|