クアラさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クアラ

クアラ

映画(1886)
ドラマ(1)
アニメ(0)

理想郷(2022年製作の映画)

3.8

『理想郷』を観てきました。

過疎化した村を立て直すべくフランスからスペインに移住してきた農夫婦と、他所者を受け入れないクセ強な地元民の対立を画いたサスペンスドラマ。

フランス映画らしく、観客の想像
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

『鬼太郎誕生/ゲゲゲの謎』を観てきました。

6期鬼太郎の世界を軸に、目玉になる前の親父さんと水木をメインにおいて紡いだ【ゲゲゲの鬼太郎の0章】

人里離れた村の秘密、一族の遺産相続争い、怪異の祟り…
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

『正欲』を観てきました。

世間から【異端・異常】と言われるマイノリティの方々にスポットを当てた映画で、テンポ良く人物ごとに章分けされた物語が終点に向けて繋がってくるストーリー構成も面白かったです。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

『SISU/不死身の男』を観てきました。

ジジイにちょっかいだしたナチスが完膚なきまでにやり返される痛快爽快なアクション映画!

ジジイがひたすらカッコ良くて、ナチスがひたすら極悪非道!
シンプルイ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

『マーベルズ』を観てきました。

チーム結成になるまで殺伐とした感じなのかと思ったら宇宙を股にかけた『キャッツ・アイ』的なノリで楽しめて面白かった。

ストーリーのシンプルさ、展開の速さ、エンタメ感の
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

『法廷遊戯』を観てきました。

予告からエンタメサスペンス系を想像してたけど、実際はエンタメ要素皆無な重厚かつ狂気的な法廷サスペンスで大歓喜‼︎

杉咲花の怪演がお見事で、展開によって変わる彼女の表情
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

『ゴジラ-1.0』を観てきました。

終戦直後のまだ戦争が抜けきれていない良くも悪くも感覚が麻痺した人間たちだから描ける復興、人情、使命感のドラマが凄く良かった。

みんな先を見ようと生きながらも戦争
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.8

『唄う六人の女』を観てきました。

予告から想像していた《THE角川映画》みたいなサスペンスホラーではなく、物語の方向性に頭がついて行くまで時間がかかったけど、面白かった。

アーティスティックな表現
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.8

『デジモンアドベンチャー02/THE BEGINNING』を観てきました。

前作の《選ばれし子供たちは大人になっていく》が主軸になった別れと成長の物語から一新、02組は《闘いの中で培ったモノを繋げて
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

『ドミノ』を観てきました。

予告を観て《かつてない どんでん返し》を期待してたんだけど、思ってたのと全然違うベクトルの映画で肩透かしくらった。

『メメント』みたいな映画を想像してたのが悪かったのか
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

『おまえの罪を自白しろ』を観てきました、

某仮面ライダーの決めゼリフをもじったようなタイトルにイロモノ映画を想像していたけど、思っていたのと全然違う本格サスペンス映画で面白かった!

少女誘拐事件を
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

『死霊館のシスター/呪いの秘密』を観てきました。

原題に《Ⅱ》とナンバリングしてある通り、前作『死霊館のシスター』と密接にリンクした時繋ぎの物語で、前作を観直しておかないと忘れてる展開や設定もあるも
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

『イコライザー/THE FINAL』を観てきました。

1作目の蛇足でしかなかった2から完全に脱却‼︎
ストーリー、アクション、登場人物、展開の一切にムダがない神作でした‼︎

敵も主役も容赦ない『ジ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

『沈黙の艦隊』を観て来ました。

過激なアクションや爆発・銃撃など無しに、手に汗握る緊張感と名優たちの演技力で魅せる映画でした。

潜水艦の戦闘って魚雷の撃ち合いがメインになるのかと思ってたけど、頭脳
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

『コカイン・ベア』を観て来ました。

空からばら撒かれた大量のコカイン入りバックで、うっかりハイになってしまったクマさん!
バックの行方を追う密売業者!
密売人を追う犬好きの警官!
学校サボって滝を見
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.8

『PIGGY』を観てきました。

超重量級のクライムサスペンス‼︎

ブタと罵られイジメられた少女が偶然目撃してしまったイジメっ子達の誘拐現場‼︎
しかも犯人は自分に優しくしてくれたワイルド君‼︎
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

『ジョン・ウィック:コンセクエンス』を観てきました。

シリーズ最終作‼︎
一作目が至高だと思ってたけど、最期を飾るに相応しい壮大なスケールとノンストップアクションで、最高に楽しめました‼︎

登場人
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

『ミュータントタートルズ/ミュータントパニック!』を観てきました。

ドロドロと蛍光色が飛び交い、日本リスペクトなメタ的ジョークが楽しいカワバンガMovie‼︎

いつもよりティーンエイジャー感マシマ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

『グランツーリスモ』を観てきました。

想像を絶する面白さ‼︎
手に汗握る展開の連続で、興奮が止まらない2時間強‼︎

そもそもGTがただのレースゲームじゃなくて、日本産の本格的なレーシングシミュレー
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

『ベネチアの亡霊』を観てきました。

ポアロシリーズ3作目。
原作を大胆にアレンジしたサスペンスホラーは、前2作と雰囲気が全然違うにも関わらず、しっかりと古典ミステリの世界観を保ちながらポアロを魅せて
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.8

『禁じられた遊び』を観てきました。

思ってた映画と全然違ってて、ちゃんとホラー映画しててそれなりに怖いのに何故か笑えてくる文字通りホラーエンタメでした。

橋本環奈の変顔に見慣れ過ぎたせいか、ホラー
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.8

『ドラキュラ/デメテル号最期の航海』を観てきました。

逃げ場のない海上。
船上のワンシチュエーションで描く容赦ない恐怖。
一切の慈悲もなく、救いのない残酷さから目が離せない。

黒髪オールバックでマ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

『CITY HUNTER/天使の涙』を観てきました。

モッコリに始まりモッコリに終わる、とんでもないモッコリ映画!
モッコリに泣かされると思ってなかった。

最終章の序章だからか、お祭り映画だった前
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

『Gメン』を観てきました。

期待値以上の映画で大爆笑‼︎
予告の吉岡里帆に惹かれて観に行ったんだけど、想像の10倍は吉岡里帆劇場でした笑

THE・少年チャンピオンって感じのアツくて、真っ直ぐで、王
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

『ホーンテッドマンション』を観てきました。

アトラクションに乗った事がある人ならニヤニヤが止まらなくなるネタやシーンの連続!

4DXで鑑賞したのですが、揺れの感じがライドにそっくりだし、激しさは本
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『スイート・マイホーム』を観てきました。

真綿で首を絞められるような焦ったい不穏感がずっと続くサスペンス映画。

とにかく焦ったい。
もっと劇的な展開が起こらないか⁈とヤキモキする程に焦ったい。
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

『ファルコン・レイク』を観てきました。

TV版のエヴァ並みに思春期の少年心を詰め込んだ青春ドラマ。

少し大人びたお姉さんと一夏の恋に落ちる色んな意味で刺激的な展開にドキドキが止まらない。
だけどヤ
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.8

『ふたりのマエストロ』を観てきました。

父と子の軋轢が主軸ではあるけれど、予想以上に複雑な人間関係で、そのドラマが凄く面白かった。

厳格な父親《フランソワ》と本心を語ろうとしない息子《ドニ》のすれ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

『MEG2』を観てきました。

ステイサム×中国×巨大鮫‼︎
あのMEGが更にスケールアップして帰ってきた‼︎

前作よりステイサム映画してて、サメはどうした⁈って感じのスリリングなクライムアクション
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.8

『ブギーマン』を観てきました。

予想以上の怖さ!
ホラー映画観てて、初めて映画館の暗さが怖くなった‼︎

子どもの頃誰しもが怖いと感じたことのある場所に潜む正体不明の怪物の容赦ない恐怖に、ひたすらビ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

『SANDLAND』を観てきました。

想像の100倍面白かった!
悪魔が無双するんじゃなくて、イケオジがランボーするミリタリ映画だし、ガチ戦術の凄さに鳥肌が立つ‼︎
8月に公開された事を意味深に考え
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

『Barbie』を観てきました。

開始早々カオスが極まるブッとび展開‼︎

真面目パートが始まっても全然マジメじゃないブラックジョークとメタネタの連続‼︎

世界中の女性たちへガンバレってエールを送
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

『リボルバー・リリー』を観てきました。

思ってたのと全然違う映画で、逆に「この内容なら確かに主演は綾瀬はるかだ」と納得。

ストーリーは流石にソレは無理があるでしょとツッコミたくなったけど、アクショ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

『しん次元!クレヨンしんちゃん』観てきました。

いつもの劇場版クレしんらしさも出しつつ、作画もストーリー展開も原作マンガ寄りでかなり大人向け。

現代社会へ向けたメッセージ性がかなり強くて、感想も賛
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

『イノセンツ』を観てきました。

団地に住む奇妙な力を持った子ども達がおくる不穏で残酷なサスペンス映画。

善悪の概念が曖昧な幼少期ならではの残忍さが全面に出ていて、終始不穏。
とにかくBGMが怖い。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

『トランスフォーマー/ビースト覚醒』を観てきました。

前日譚シリーズ第2弾で『バンブルビー』の続編。
怒涛のアクションとド派手な展開、オモチャ遊びが大好きなメリケン坊やが作った様な遊び心が満載の映画
>>続きを読む