やびくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

飛行機で見たけどまっっじでよかった!!
仕事、毎日が嫌になっちゃう時こそ見たい名作◎

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

マーゴットロビーが可愛いそれだけが正義◎
キャラ立ちにまで各メンツで差があるのは可哀想

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

話はちょっとどころじゃない無理やり感あるから文章の表記が原作はよいのかなぁ

伊藤沙莉と大泉洋の演技力でゴリ押ししきった感

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

芸術家ってどこかネジ外れてへんとキツイんやろな〜〜と思いながら、芸術を描きたい情熱と普通の人間の感情との板挟みな部分もあってよかった!

母親のエネルギッシュさと女性の危うさを並行して演じたミシェルウ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

どうして松坂桃李はこのオファー受けたんやろか…?
地味にだーりお、まりか様と同年代キャストは豪華

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

ライルの歌うまくてよかった〜〜
話はSINGの二番煎じ感が消えない

大泉洋版もまた気になりますね

母性(2022年製作の映画)

3.2

湊かなえ作品かつ豪華キャストで期待しすぎた…??
高畑淳子と大地真央を対局の母親像で置くのは正解だし、特に高畑淳子の演技はすごかったんやけどうーん

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりに酔っ払うまでお酒飲みたいな〜〜
面白かったけど思ったより話が繋がる系じゃなかった笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

宮本信子さんかわいいおばあちゃんすぎ〜〜
リアルでは人生5週目ぐらいの貫禄の芦田愛菜ちゃんも等身大の高校生でよかった◎

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

今泉さん独特の間とかは好きなんやけど話があんまりうまく入ってこんかった〜〜
浮気男のナチュラルさがよかった🙆‍♂️

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.7

ハッピーエンド大好き人間にはよかった😭😭
一生いたい人見つけられるのすごすぎるわ〜〜

30歳としてはとても心が引き締まりました

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

タングがかわいかっただけの映画
役者さんたちの演技がなんかバラついてた気がする😭

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

予測できるんやけど最初から最後までずっと泣いてた😭
この時代のこのタイミングに公開されたことがまた切ない

ただケンティーの歯白すぎん!?ってずっと思ってた笑

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

今泉作品の不器用だけど愛おしい人たちがやっぱ好きです◎
口論の場面がめちゃ良かっただけにそのあとざっくりすぎん!?ってなってた笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

映像と音楽の新海誠世界観を踏襲しつつも、ストーリーがっつり練り込み踏み込みしてて良かった🙆‍♂️
ただ心情描写がちょこちょこ迷子なってしまって入りきれない感

天気の子は君の名はに引きずられてた感あっ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

エリーも、ポールも、アスターも、それぞれの関係性はきっと愛なんだと思う
最後の電車のシーンでの笑顔じーんとくる

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.5

スピッツ×若者はエモさがふりきるんだよなぁ
こういうピュアピュアした思い出が欲しい

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

コージーコーナーのエクレア食べたらこの映画の感想書けてないことを思い出した!笑

クリエイターの苦しさと楽しさ、孤独と仲間ががっつり描かれててほんとよかった◎
原作からのカスタマイズもいい感じ

実は
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

ネトフリオリジナルあるあるのながら映画にぴったりなやつ
ミュージカルの部分はよかった🙆‍♂️

レベルウィルソン激痩せしててびっくりした
どない痩せたんやろか気になる!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

話はとりあえずめちゃくちゃ重い
言葉も少なくして捉え方を観る人に任してるし考えも異なるんやろな〜〜
個人的には店長のじゃない声を聞いて欲しいという一言に尽きるな

個人的には横浜流星のメンヘラ怖すぎて
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.7

窪美澄さんの原作好きなんやけど短編やから尺足りるんかな…って勝手に心配してたけど、さすが今泉さん
原作の儚さと優しさを崩さないように色んな人の心情を読み取りやすくフォーカスしててよかった🙆‍♂️🙆‍♂
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

しんちゃんとミステリ混ぜようと思った人頭良い🙆‍♂️
仲里依紗が声で一発でわかる笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ヤングケアラーとか障害者労働といった重たさを扱いながら歌とコメディでの緩みのおかげでバランス良く入り込めてよき◎

エミリアジョーンズちゃん初めて知ったけど歌上手すぎてびびる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

前作よすぎてハードル爆上がりしてたけどワクワクでノリノリでウキウキできてよかった🙆‍♂️🙆‍♂️
今回は先に吹き替えで見たけど字幕も見たすぎるなー!!!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

ドタバタコメディの中に時折見える大九さんのテロップの出し方が意外とフィットしてた◎
岩ちゃんよくこの役受けたなと感心した笑

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

小松菜奈が生きてる時代に生まれてよかった
その一言に尽きる

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

もうアラサーなのにネイディーンのひねくれ具合に共感性羞恥すごいんやからティーンが見たら憤死しそう笑

先生がひたすら渋くて良いわ◎
こんなおじさまになりたい

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグ初めて見たけど月並みな言葉でいうダンディすぎてビビった
人生で一度ぐらい葉巻吸ってみてぇ〜〜

てかクリエバ出てたの最後まで気づかんかった、、、!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

各登場人物の感情の勢いがずーっと最初から最後まですごかった
現代人はきっと誰にも感情移入できんのやねどこの強さにどこか憧れるんやろな、、、

あとはなによりも古臭く見せないスピルバーグの演出力さすが🙆
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

花束みたいな恋をしたと比べられそうなんやけど別物として色眼鏡外して見てほしい!!!!

ちょっと思い出しただけ、というタイトルが愛おしくなる良い映画でした🙆‍♂️
伊藤沙莉の表情がひたすら素敵

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.3

こんなに楽しみながらタイムリープしてるの新鮮すぎる笑

ラブコメと思いきや仕掛けもしっかりしてて解説サイトみて2度楽しめるのもよき◎

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.1

1よりアクションシーンがさらに派手になってて岡田准一がかっこよかった!!!
この映画の小悪魔木村文乃がいっちゃんかわいい◎

個人的1の推しだった安田顕と井之脇海がちょこっと出てくるのもよき

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

最初の5分で飽きちゃった
小池栄子って存在感すごいな

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

最後まで!?!?ってなってて原作含めてネタバレサイト読み漁った笑
藤原竜也のクズ男はもはやお家芸でよかったけどあまりにも説明不足かな

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

ほんと古沢さんの脚本まじ素晴らしいわ、、、!!
こんなに楽しく爽快に騙してくれるのまじ最高🙆‍♂️

ジェシーとスタアが物語の中で活躍し続けてくれて良かった😭