くぼたかさんさんの映画レビュー・感想・評価

くぼたかさん

くぼたかさん

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

当たり引きました。
栄枯盛衰あれど、時代の波に乗ろうとしたが、自分の輝きを見出せなくなったブラピの哀愁。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

マグゴナガル先生の「城は任せて」が、キャプテンアメリカの「アッセンブル」ぐらい、ぶちあがりました🔥

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったのに、めちゃおもろいやんけ。映像美。親子愛。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.3

おじいちゃん、、
次回はアベンジャーズ入りか、、?

敵をも味方にする姿はさながらルフィ。

1に増してストーリー性あり、
3を匂わせる描写。。。
乞うご期待。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

テンポよし、内容よし。
無条件に明るい気持ちになれるので、
日曜の夜の鑑賞をお勧めします。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

テンポいい、程よく先読めない。
皆、乳デカ。主人公ゲキカワ。
ありがとうございました。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

前半は茶番。
後半は怒涛の追い上げ。

まざまざと愛を見せつけてくる映画好き。

砂嵐SEXと電話フェラいらん。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

伏線度合いが程よい。
ノーラン入門編的なノリしてる。

ヒュー・ジャックマンが勢いだけの
愛すべきポンコツ。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.5

ジョージアのおじいちゃんが俳優してんの初めて見たわ

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

1.0

ひどいな、、、
展開も読めるし、、、
1時間半返せや、、、、

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

夫、住む町を失うファーン。
同時に心の拠り所を失った。
ノマド生活を通して心の拠り所を探すも落ち着かない。夫との思い出に引きずられていた。

最終的に「さよならは別れではなく再会だ」というノマド生活で
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

バキバキのサクセスストーリーすぎてワロウ。

・疲れた
・何も考えたくない
・けど、明るい気持ちになりたい

そんな人にオススメ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

実話×白人黒人の友情は強いて、題材が強いて
ワイでもアカデミー賞かませそうやて

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

監督と主人公が同一人物の映画は、主人公最強補正が少年漫画ばりにかかるので、明るくて好きです。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.2

エミネムは「きっとうまくいく」の主人公に似ている

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

パンチライン満載の映画!!

「メッセージ性」と「ストーリー構成」の面白さが抜群に両立されてる。

登場人物の言動や関係性の全てに無駄がない。

主人公の「異性としての魅力のなさ」を補うために、ライア
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

普通にストーリーが面白い。

が、「夢を語れば笑われる、行動すれば叩かれる」世の中への西野のアンチテーゼが、所々色濃く出過ぎてて、胃もたれ感アリ。

>|