taiseiさんの映画レビュー・感想・評価

taisei

taisei

映画(301)
ドラマ(16)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

自分と同じ経験をタオにさせないために最後にウォルトが取る選択…
床屋の親父とウォルトが"男の会話"をするシーンが凄く好きです。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

正直ハリーポッターシリーズは子供が好きなファンタジー映画という認識が少しあってちゃんと観るのを渋ってたんですけど、全くそんなことなくて最後まで楽しめることができました。しかし、やっぱり一気観は体力入り>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

謎のプリンスはどーせトムリドルなんだろうなと思いながらみてたらまさかの…シリーズ通して結構予想が裏切られて面白い。
エマワトソンにモテるためにとりあえず赤毛にしてきます。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

今作はアンブリッジにむかつきすぎて心の中でクルーシオを唱えながらの鑑賞となりました。
ネビルの両親に磔の呪文を使ってアズガバンに送られたベラトリックス役にヘレナボナムカーター。この女優さんは本当こうい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ずっと仲良しだったロンとハリーが喧嘩したり青春要素強め。にしても禁忌呪文アバダケダブラがチートすぎ…

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

逆転時計を使ってまで同じ時間の講義をとるハーマイオニーに、全学生が見習わないといけない映画。そして、あの有名なエクスペクトパトローナムは今作で初登場。シリウスブラックという大事な役にゲイリーオールドマ>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

二作目はサスペンス要素強めで結構面白い。ラストのドビーを解放するシーンはスカッとジャパン。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

金ローとかで何作品か観てるんですけど、順番通りちゃんと観た記憶はないということで…

エマワトソンはこの時から演技上手いし、おでこにシワ寄ってて可愛い。ヴィンガーディアムレヴィオーサ!

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.5

(過去鑑賞)
『佐久間宣之のオールナイトニッポン0』の中でキアヌが本人役ででる映画として取り上げられていました。主役の2人にそこまで惹かれなくて全然楽しめなかったです…

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『リトルダンサー』に登場するビリーの父親と同様に、ホーマーの父親も炭鉱にしか能がなく、おまけにとても頑固。そんな父親がコンテストでのピンチを助け、最後の打ち上げに来るシーンは流石に感動してしまいました>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

コロナ禍の暗い雰囲気を吹っ飛ばす気持ちの良い作品でした!!みなさんと同じように少しでも気になったところは頭に留めておき、色々予想しながらみてたんですけどほんの数パーセントしかあってませんでした(笑) >>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.2

興味はあったけどなんせドラマ未視聴なのでなかなか踏み出せなかった作品。この映画だけでもぜんぜん楽しめる内容になってました!
パワフルな長澤まさみの演技は勿論素晴らしいし、終盤の大どんでん返しも鮮やか。
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.4

ダイハードシリーズ全部観終わりました。1と3はほんと傑作だとおもいます。しかし、今作は内容もスカスカでぜんぜん面白くなかったです…書きたいことも特にないです。ただただ残念。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コレは超ネタバレなんでみる人注意してください。3から4でいきなりマクレーンの髪の毛がなくなります。今作一番の衝撃的な事件です。

ストーリーは可もなく不可もなくという感じ。自分の肩ごと撃ち抜くシーンは
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブルースウィリス✖️サミュエルは反則です!!
犯人の目的は復讐に見せかけての金塊略奪!!まんまと騙されました😂

ラスト、主犯の二人がおっぱじめようとしてる時にヘリからサミュエルが「豚野郎!お楽しみだ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

最後のホーリーのセリフ「ジョン、なんで私たちばかりこんな目に会うの?」でもう笑っちゃったよ。マクレーン夫妻はクリスマスは家にいてください。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.4

タンクトップ刑事vsテロリスト集団
正直この作品にそこまで期待してなかったんですけど、かなり面白かったです。
子供を間違えて撃ってしまったトラウマで銃を撃てないと言っていたパウエルがラストで…ここのシ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.3

エミネムが200回観たと公言している映画。少しやりすぎ感はあるやけどめっちゃ面白い!フォーゲルとおバカ警官2人のやりとりが個人的に大好きでした。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

シリーズ通してトムのスタントがとにかく凄いけど今作のヘリの操縦は特にド派手!!スタントマンなしとか考えられません…

ストーリーも申し分なかったです。面白かった!特に終盤はとても緊張感をもってみれまし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

普通に面白かったけど前作の方が好みかな。もっといつものようにハラハラドキドキさせられるシーンが欲しかった。(今作では水中でのシーンがそれに当たるんだと思うけど…)
最後のレーンの捕まえ方お見事!気持ち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

いろんな道具出てきてやりたい放題な感じが良かったです!今作はいつもの観終わった後のモヤモヤがなくスッキリでした。にしてもトムの走り方ちょっと笑っちゃうんだけど俺だけですか…?

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

アクションは前作よりもかっこいい。変装マスク便利やな〜

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

思ってたよりサスペンス色強くて面白かったけど、正直少しモヤモヤしてるところがいくつか…

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

ドラゴ対クリード再び!!こんなん面白くないはずない。歴代の対戦相手の中でもやっぱりドラゴはダントツで魅力的。そして特別。一度負けた相手にもう一度立ち向かうアドニスの姿にほんと感動した。

ロッキーシリ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代版にアップデートされたロッキーの新章。
ロッキーとアポロの3戦目は二人だけのものであって、どっちが勝ったとかはそんなに気にしてなかったけどアポロが勝ったってのは良かったなぁ。試合後のインタビューで
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.2

遂にファイナル!!本当に良い作品でした!スタローンに感謝の気持ちでいっぱいです。
上下スウェットにオールスターのハイカットを合わせたスタイルでランニングをするシーン、生卵飲むシーン、肉をサンドバッグが
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.9

かなり賛否両論分かれてる作品だから身構えてみたんだけど俺的には結構好きかな。
今までのロッキーに比べてストーリーの内容が厚いし、フォーマット通りじゃないのもよかった。ポーリーが全然反省してないのと、リ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.0

ロッキーとアポロが2人で自分たちの昔の試合をみるシーンがとても良い。まさかその後にこんな展開が待ってるとは…
んでロボットはなんなん?😅

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.3

昔のライバルが…という胸熱展開。
試合に関しては前作の方が惹きつけられたかな。最後の終わり方めっちゃかっこいい!

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.7

テーマが流れて特訓して試合すればオールOK的な前作と同じ構成で、やや力技な感じは否めないけどもうそれでいい!!圧倒的に面白いもん!!試合の描写も一作目に比べるとかなり精度が上がってて本当にハラハラドキ>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

エイドリアーーーン!!!
正直こんなに面白いと思ってなかった!!最高!!スタローンはランボーの無口なイメージがあったから結構お喋りなスタローンに困惑しながらの鑑賞でした😅愉快な衣装で登場し、挑発的な態
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

ボーンシリーズ観終わりました。安定して面白かったです。マットデイモンが本当ハマり役。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.7

前半がかなり退屈。
ジェレミーレナーのアクションはカッコ良かった。

>|