クドウサキホさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クドウサキホ

クドウサキホ

映画(578)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

途中から何となく気づき始めるけど、それでも面白い、、、伏線ありすぎてえぐいし、よくわかんない展開もあるけど、120分間ずっと飽きずに見れる
こういうクオリティ謎に高いB級映画大好き

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

B級スプラッター映画と思って観たら、脚本もしっかりしてて登場人物全員馬鹿だけど納得がいくし、伏線にいちいち驚く笑
事件終結の落とし方も凄くよかった!

劇場(2020年製作の映画)

3.9

山崎賢人じゃなかったら、永くんまじ許せない

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

思わずクラコウジア調べた

出てくる人結果的にみんないい人でほっこりした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

ポスタービジュアルとフェリー乗ってる時の伏線ぽいものみて、そういう展開になるだろうな〜って大体想像ついたけど、それでもなお最後まで面白くドキドキしながら観れたので流石スコセッシ👏🏻ってなった

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.9

急にインド映画見たくなってNetflixあったので選びましたが、これは正解でした。
最後のポケットにしまうシーン、例のあの人(?)の発言ともに何故か全体を通し説得力、感動があって面白かった。

インド
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

エリオの両親がとっても良識のある人で、2人が際立って好きだった

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.9

半分すぎるまで犬神家の相関図が不明で置いてきぼり状態だったけど、後半の畳み掛ける説明セリフと伏線回収でようやく理解できた。ほんと凄い脚本だと思う

マスク(1994年製作の映画)

3.9

マイロ(イヌ)大好き!!注目してなかっただけあってかなりあの後半のパーティーは笑えた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

起伏なく続々と惨殺されてくから、次のシーンで何が起きるか予測できなくて怖すぎ、、、明るくても怖い映画初めて