秋桜さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

前情報なしに観ることをおすすめします!
今まで漠然としか分かっていなかった、ロビイストの活動がよく分かった。
超一流だからこそ、ここまでこなせるのだろうけど。小さい案件もアメリカでは裏でロビイストが動
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

モリー・ブルームの半生を描いた作品。めちゃくちゃ面白かった!
ジェシカ・チャステインて
何でもこなせる、カッコイイ😍
あのセリフ回しもすごい👏
よくアメリカ映画で出てくる
「合衆国VS○○」って起訴さ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

ラブコメ常連の2人。40代の恋愛。
NYとLAで離れて暮らす2人は
20年来の親友。1度の過ち以来ずっと
友人として何でも話す仲。
お互いの家を1週間交換すると、
知らないことがたくさん出てきた😆
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.2

ラッセル・クロウ演じる上司に
終始イライラさせられる😕💢💢
それだけ確かな演技力ってことだよな、さすが🤔
でも、子供の面倒見ながらも、常にイヤホンで会話して、指示出してるのって
なんかなぁ。面倒見てる
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.2

童話の赤ずきん、新解釈。
村に潜む狼。満月になると生贄を捧げ続けてきた。だが、ある夜、主人公ヴァレリーの姉が殺される。
村を襲う狼の正体が人狼であることが分かり、みんな疑心暗鬼になり、犯人探しが始まる
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.3

暗黒の時代と言われた90年代のアルジェリアが舞台。イスラム過激派のテロと、女性の権利がテーマになっている。
主人公のファッションデザイナーを目指す女子大生を通して描かれる。

全編通して感じたのは、本
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.8

働く女性のワークライフバランス。
よく分かる!!
私もリストは常に作ってるけど、
無いと困る💦
いつも何かに追われてる、これ書いている今も(笑)
働くお母さん目線だけじゃなくて
お父さんの気持ちもちゃ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

前作よりパワーアップ!!
アクションシーンの迫力が半端ない😆
長回しでこっちの緊張感が持たない💦
前作で気になっていたレイクの子供の話。今回きちんと回収出来て、
ラストはまた次を予測させる展開。
楽し
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.2

キャストが変更してて、最初は違和感があったが、だんだん慣れてストーリーも頭に入ってきた。前のカールの方が癖強めだったな。新しいカールはなんだかキャラが変わっちゃってたな~💦
後半の展開は面白かった。
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.8

サントラ良かった♪
即プレイリストに追加☺️

ダコタジョンソンのカジュアルファッションが可愛い🥰

この映画の肝はトレイシー・エリス・ロスの歌唱力に尽きる。これが少しでもあれっ?と思うと成り立たない
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

キャメロン・ディアス版より
こちらのが好み☺️
クリステン・スチュワートが
カッコよくて可愛くて😍
場面が変わるごとにかかる曲も
スタイリッシュで好みでした✨

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

前作よりパワーアップしてる。
ドラマもケーブルテレビで観たことがあって、あの初代エンジェルのケリー・ギャレットが出てきて「おぉー!」ってなった。歳を重ねてもめちゃくちゃキレイ😍

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.3

3人がそれぞれ可愛くて魅力的。
そしてめちゃくちゃ強い!
スカッと爽快、気軽に観れます。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

タイムスリップじゃなくて、主人公だけが17才の姿に戻ってしまう設定が面白い🤭
娘息子が通う学校へ。
子供が変なやつと付き合ってたり、いじめられたりしてたら、居てもたってもいられなくて助けに行くだろうな
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

95%の視力を病気で失ったサリー。
ホテルで働く夢を諦められず、
障害を隠して応募、
見事研修生として採用される

困難の連続。
面接で一緒だったマックスはずっと
協力し支え続ける。
この友人が本当に
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソン作品の中では
かなり控えめというか普通の作品だった。癖が強めの方が私は好きです。
島の景色や色の使い方はやっぱりいいなと思う。あの赤いコートに緑の帽子のおじさんが良かったな。

>>続きを読む

ウエディング・ゲスト 招かれざる客(2018年製作の映画)

3.0

デヴ・パテルは何者だったのか、解らずじまい。お金で請け負うプロだった?のか、その割には誘拐は素人感があったし謎の男でした。
インド、パキスタンの景色はキレイで
癒される。
ラストはあっさり。
惚れたら
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

ケヴィン・コスナーの抑えた演技が
とても良い。これがラストに効いてくる。そして、ダイアン・レイン、
年齢を重ねても綺麗だな。

後半は狂った家族との戦い。
共感出来るキャラが誰もいないし、
説明が足り
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ロペスカッコいい😍✨
鍛え上げられた身体🥰どんなワークアウトしてるんだろ、気になる💭👀✨
母の日にちなんで観てみたけれど。

ストーリーがちょっと雑な感じで、
12年も経ってるの!!とな
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.2

展開が早い💦
そんなにすんなりいくのかと
。最近のラブコメとは違う。
ラストはそうきたか、と!!

王子様と恋に落ちる💕
永遠の憧れ。

シェイクスピアの解釈難しい🤔💦
何も考えずに観るのが一番。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.3

レイチェル・マクアダムスのちょっとズレてる感じが可愛くて面白かった🤣
そして、隣人が一番怖い😱💦
ジェシー・プレモンス、個性的。
ドラマ「ファーゴ」のイメージが強い。

エンディングが一番良かった☺️

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.3

全体的にすごーく暗いです。
リリーコリンズとサイモン・ペッグの
心理戦はゾワゾワしたが、
着地点がなんだか。

監禁ものは、本当に救いようがないことばかりで、スッキリ終わることがない💦始めはその時の状
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

1作目でも強烈な印象を残したダリウスの奥さんソニア。今作はメインキャラで活躍!ハチャメチャすぎて笑えるꉂ🤣𐤔
キャストが豪華✨
3人の個性が爆発してて、
全然噛み合わないんだけど、
なんとかうまくいっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

AAAの優秀なボディガードだった
マイケル、そして殺し屋キンケイド。
お互い犬猿の仲だが、
キンケイドがある事件の重要参考人として出廷するため、マイケルが護衛することに。その珍道中が激しいアクションも
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

何ともモヤモヤする作品だった😥
富を築くには思い切った決断が必要、
自分自身を徹底的に知ること、とか

彼女の潔さとか、悪徳後見人なんだけど、言いたい事は分かるよ、、、
でも、そうじゃないだろ、と。
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

安定の二人。
特にジェニファー・アニストンが好き。
歳を重ねてもキュートだし、50代には見えない!マイクロミニのレースのワンピを着こなしちゃうのもさすがだな。
間の取り方とか表情とかも最高だし。

>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

3.6

アクションシーンの迫力凄いなと思っていたら、この主演のアルバン・ルノワールはスタントマンでもあるんだと知って
納得。
フランス映画は好きねものと苦手なものが私の中ではっきり別れるのですが、
これは面白
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ドミニクの実の弟の存在が明かされ、
父親の死の真相が明らかになる。
キャストの物足りなさはどうにもならないのかな~。少し迫力に欠けてしまった💦
ただ、やっぱりカーアクションシーンはすごい👏かっこいい✨
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中、
1940年のロンドン。
コピーライター部の秘書だったカトリンは、プロパガンダ映画の脚本家としてスカウトされる。ダンケルクでドイツ軍の包囲から兵士を救出した双子の姉妹の物語。

映画
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

再鑑賞。前回はだいぶ前。
終始薄暗く重い、
1シーン1シーンが写真のように
切り取ったまま頭に鮮明に残る。

後味の悪さも含めて、
何故か何度も観たくなる、
癖になる作品。

定年間近の刑事サマセット
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

黒の組織との直接対決。
アイリッシュ登場!
各都道府県の警察大集結。
今観ると、あーこんな人もいたなと
面白い☺️
コナンの正体がバレたのはヒヤヒヤした😥蘭ちゃん強くてカッコイイ😍✨

安室透や赤井秀
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

シャロン・テート事件を頭に入れてから鑑賞。
舞台は1969年黄金時代のハリウッド。
落ち目のTVスターと彼の付き人兼スタントマン。2人は親友でもある。
2人の関係性はラストまで素晴らしくてちょっと羨ま
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

面白かった☺️
赤井ファミリーの絡みがあるかと思ったがほとんどなくて、それが赤井ファミリーなのかなと🤔みんなそれぞれの役割があって。
リニアモーターカー開通したら、あんな感じになるのかな。イベントとか
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

コナンの未鑑賞作品を観ています。
こちらは赤井ファミリーの総集編。
個々の理解を深めるのに役立つ☺️
でも安室透が好き🤭

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.7

オープニングから哀ちゃんに心掴まれる!!いつものコナンのセリフを哀ちゃんが言ってる😆
アニメの総集編ですが、ファンとしては
とても楽しめました😊
灰原哀を守り切るコナンもカッコイイ😍
映画観に行きたい
>>続きを読む

ザ・コールデスト・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

キューバ危機の裏で繰り広げられる
アメリカとロシアのスパイゲーム。

チェスのシーンは少なめ。
チェスを扱った作品は必ずロシアとの関わりが出てくるな。そしてチェスプレーヤーはどうしても狂気じみたキャラ
>>続きを読む