シネフィル母ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

シネフィル母ちゃん

シネフィル母ちゃん

映画(1220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがピークだった
主人公をミスリードさせるあの流れ最高に痺れる…!!
ただそこからだんだん面白さが下がっていき、最後は女同士の素手バトル!
大事なラストでグダグダの素手バトルかーい!!って突
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.0

海外の友達に地震王国の日本に住むなんてこわくないの?と聞かれたことがあるけど、この作品を見たら大災害級のハリケーンがよく発生するアメリカに住む方がこわいわ!!!ってなった
4Dで鑑賞してたら泡吹いて気
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ評判良いけどダメだった…
温かい気持ちで帰ろうとしたんだけど結末にモヤモヤ
アンガスの母親と義理父に中指立てたい

優しい人が尻拭いさせられたままなのがなんだかなぁ…
ポールに幸せがたくさ
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

4.5

水中シーンが大好きな私としてはこの作品はご褒美のような作品だった
あまりにも神秘的で美しくて物悲しい
素晴らしい

予備知識ゼロで最初観たから全て分からない部分があったけど、鑑賞後に水の精ウンディーヌ
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.0

ホロコーストのその後から新しい世界に旅立つまでの話
繊細な作品

スウィート・シング(2020年製作の映画)

2.8

哀しかった
こんなに辛くてしんどい作品と思わなかった…子供を産んでからこういう作品はダメージくらってしまう、、
親のエゴで虐待を我慢せざるを得ない子供たちのことを考えるだけでしんどい
特に母親カップル
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.5

哀愁あるロードムービー
旅で会う人達ほとんど良い人すぎておじいちゃん強運すぎ
頑固なじいちゃんと温かい世界

愛のように感じた(2013年製作の映画)

1.0

ライラを演じた女の子めちゃかわいい。かわいすぎる。
良かったのはその点だけ
14歳の世界を描くにはあまりにもキスシーンやポルのシーン?が多すぎて嫌悪感
無理の無理の無理だった
子役のお母さんたち、自分
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

2.8

承認欲求モンスターここにあり
静かで退屈で窮屈で不気味で息苦しい、これもきっと監督の思惑通り
初期のヨルゴス・ランティモスっぽいなと思ったら制作陣を知って納得

安心してください!!犬は無事です!!!
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

主人公に共感出来ないまま終わってしまった
ユリヤよ、そういう思考は20代前半で卒業しましょう。周りを傷つけるだけ。

少しばかりの嫌悪感を抱きながらの2時間鑑賞はキツイ…ただ、オチはとても好き
結局人
>>続きを読む

母へ捧げる僕たちのアリア(2021年製作の映画)

4.0

エリック・ロメールやギョーム・ブラックとはテイストが違う夏休み映画
移民問題と貧富の差を描いた作品
主人公とその家族の生きづらさと必死さがヒシヒシと伝わる
主人公たち兄弟を繋げるのは確かな家族愛
みん
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

4.0

ジョージアを舞台にした作品ってなんでこんなにハズレがないんだ?
今作も良かった

ジョージアってまだまだ保守的な国なんだなぁ
ジョージア版の「君の名前で僕を呼んで」というクチコミにも納得
景色も舞踊も
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

3.8

邦題とジャケットだとほんわか可愛い作品のイメージがするけど、老後問題を真面目に描いたシリアスな社会派作品。
ちゃんと地に足ついた作品。
でも根本にあるのはポジティブなエネルギー!だからシビアなシーンも
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

犬が死なないという情報を手に入れたので安心して鑑賞!犬は無事でした!
しかーし!!!馬までは無事じゃなかったー!!ああああ!!!ま、そうだよね、、馬を生かすのは設定として無茶よね…うう、、、馬ぁ……
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.2

これ、映画館で観なくて良かった、、笑
映画館で観てたらどんな顔して帰っていいのか分からなかったわ…
ラストが雑ってことは予め知ってたけど、同じくラストが唐突すぎて雑と言われてる「5月の花嫁学校」が好き
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

-

ジャケットに騙されたー
こういう静かで繊細なヨーロッパ映画は見飽きたのでおなかいっぱい

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

静かでアーティスティックな物語
芸術のために摂取される人間
愛のために利用される難民の男
愛の物語でもあった

オークションからの流れがすごく良かった
好きだなぁ

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.8

静かな作品かと思ったらファックと叫び続けるパンクミュージックからオープニングが始まったので期待値爆上げ

とにかく題材がとてもよい!!
「伝統に重きを置く男性達vs新時代を切り開く女性」
女性禁止のお
>>続きを読む

誰かの幸せ(2020年製作の映画)

3.4

なんちゅう意地悪な映画なの、、、笑
妬み僻みを持つ人間はこんなにも滑稽なのね
素直に祝福されないレアが可哀想で仕方ないわ笑!!
結局は自分より下だと思っていた人間が自分より幸せを掴むことが許せないだけ
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

2.5

パパが女性になることを受け入れる長女と受け入れられない次女

男性が女性になることは否定しない
性に違和感があるならそれは自分のためにも変えた方がいい
それでパパが幸せになるのなら素晴らしい選択だと思
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

-

育児で疲れ果てて脳がアホになってる私としては頭が少しついていかなかったので衝撃的な事実にも「あ、そうなんですか…」レベルで終わってしまった
脳みそ疲れた

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.7

アクションガンガンありすぎて体感時間30分(褒めてる)
ストレス溜まりすぎた時にこういう作品観てスッキリしたい
ジェラルド・バトラーは今回も最高でしたご馳走様です

あ、ここの警察署では絶対働きたくな
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.2

色彩が豊かな世界で起こる不気味なスリラー
ひんやりとジワジワと違和感がやってくる
なぞの民族音楽もこれまた不気味さを増す
ベン・ウィショー目当てで見たけどこういう作品にやっぱり彼は似合うね

途中まで
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.5

これはもう芸術映画の域でしょ
素晴らしかった
美味しい料理がメインだと思いきや、人間ドラマも面白すぎた
無駄に複雑な話にせずシンプルにまとめてくれたから観ていてストレスなし
期待値をかなり上げて鑑賞し
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.5

ひゃああああーーーーこういうの大好きなの……すきすきすき……
これだからフランス映画好きをやめられない、、、あたしにとってはこの作品はヨダレもの。。
大人のほろ苦恋愛と思いきや茶目っ気たっぷりのビター
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.2

子供のワクワクも大人のワクワクも叶えてくれるスペシャルなアトラクションムービー!!
楽しかったーー!!!

ずっと面白いんだけど、試写会のくだりが特にオモロ!!!!
本人役のシュワちゃんの登場の仕方と
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

えげつないほど面白くて震えた。
なんだこの重厚なミステリーは!!!
飛行機が墜落した真相を音声情報だけで追求する物語なんだけど、謎解き作品として惹き込む力が完璧で特に後半の畳み掛けに痺れた…!!
あの
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

観終わった直後はそんなに惹かれなかったのに、1日経ったらフュリオサのことを思い出しては胸が熱くなったり泣きそうになる。見事な原点回帰であの世界観をまた味わえただけで嬉しい。監督の浪漫を詰め込んだ見事な>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

周りが絶賛するほどは感動しなかったけど、愛に溢れた温かい作品でとても良かった
統合失調症患者について誠実に優しく描いてる真面目さが好き
だからといって退屈になるわけでもなくずっと面白い
ママと義父との
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

お仕事映画として中途半端だし、主人公のことをどうも好きになれなくてキツかったなぁ、、
でもファッションや髪型はとても好き
それだけの映画

アガサ・クリスティー 奥さまは名探偵 〜パディントン発4時50分〜(2008年製作の映画)

3.0

推理物としてはアッサリしすぎてめっちゃつまらないのよ。謎解きのワクワクドキドキや「この人が犯人だったの?!」みたいなビックリ感もない。うん、つまらんのよ。
なのに奥さまがチャーミングすぎるし旦那も旦那
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.3

ジェラルド・バトラーかっこいいーー!!!!ってなるかと思いきや、護送中の殺人犯かっこえええ!!!すきいいいい!!!!ってなるし、救出チームの援軍たちもかっこよくてオーラがバチバチあって(特にあの神業ス>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.3

マタニティ映画を観たくなったので。
でも、、うーん…なんだろか…
養子縁組、流産、授かり婚など、多様性のある妊娠を描いてるのに中身うっっす!!!!めちゃうっっす!!!!
ノリとテンションで描いてる感じ
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方好きだなぁ
重いのにあっけない感じ
あれだけ丁寧に人間模様を描いてたのに、幕引きの潔さに拍手!
だからこそ余韻に浸れる

これ、小説だとどんな感じで終わるのか気になる。。
重厚な人間ドラマでし
>>続きを読む

ムッシュとマドモアゼル(1978年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃコメディで安心して観られる(途中、ベルモンドにイラッとするけど笑)
脳をすっからかんにして観るのが良き!
トラとの戯れでは冷や汗かいてちびるかと思ったけれど!
お茶目なベルモンドにイライラ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.9

電話が主軸のミステリー作品かと思ったらアクション満載で楽しめた。こういうサプライズは有難い

ってか!!!敵役全員ムカつくな!!!本気で腹立つ!!!だからこそ面白い!!!
ハラハラドキドキするし、クリ
>>続きを読む