kuku黒パグさんの映画レビュー・感想・評価

kuku黒パグ

kuku黒パグ

2015年12月1日からの記録、見た直後に投稿、いつも「いいね」ありがとうございます「#まぁまぁオススメ 」はハイスコアじゃないけど、まぁまぁオススメな作品です、「4」以上は普通にグッドムービー、2017年はちょっとペースダウン気味
2015/12〜2016/11 317本

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

2.8

住宅街の一角、ガレージでバカンスへの準備をする父であり医者を職業とするケビンと息子のアンディ、行き先はカリブ海、親子の会話の途中で向かいの老人が話し掛けてきて「あっちは物騒なところもあるからな」>>続きを読む

逆殺館(2016年製作の映画)

2.1

燃え盛る炎に包まれ焼け落ちていく一室、写真立てが熱で割れた瞬間に目覚め悪夢にうなされていたことに気づく女性、手許の携帯が鳴り応答すると男性の声、ってところから始まる「なぜその歌を知っているの?」>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

ボストンの街中にある一軒のアパート、そこに暮らす住人の要望を聞き傷んだ水回りや電気配線を修理することを生業とするリーは仕事熱心だが人付き合いはまるで下手、今日も住人からの苦情が大家に入っていて、>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

2.9

入り口ドアのガラスが割れた民家、その中で遊ぶ男の子を見つけ声をかける少年、その少年はドアから中に入るがそこには見 高齢男性の死体が横たわっていて、ってところから始まる「アインシュタインの脳を持ち>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

ボストン警察のトミーはあるアパートの一室のドアの前で住人のハロルドに呼び掛けている、が、中からは気配はするものの返事がない、仕方なくドアを蹴破り中に押し入ると・・・、ってところから始まる「平和の>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.1

ウィリアムズバーグ銀行の回転ドアの入り口から入ってくる老人ジョン・ハーディング、受付で呼び出しブザーを受け取り椅子に掛け順番を待つ、自身の順番になり店舗責任者兼融資担当と面会し督促状が来ていると>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.9

アメリカ、冬は雪に覆われる街クレイトン、自宅が遺体解剖所のジョンは今日も運び込まれた遺体処理の手伝いをしている、というところから始まる「ルールがあるんだ」ってお話

ソシオパスだと告げられ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

戦場、白兵戦の最中、担架で運ばれる脚を負傷した一人の兵士、周りの兵士たちは口々に「ドス、しっかりしろ!」と声を掛け続ける、というところから始まるお話

信念故に武器を持たずに戦場に赴く男、
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.2

ロンドン、洗濯工場で働くモード・ワッツは終業後工場主から小包みを手渡され「6時までに届けろ」と指示される、ボヤきながらも配達先へと向かうがその道中で女性活動家の団体と鉢合わせ・・・ってところから>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.7

レネー・マリー・モーガンは息子と二人暮らし、別れた夫に息子を預けスカイダイビングに出掛ける途中、密かに仕掛けられた装置によりタイヤがバースト、路肩に止まりタイヤ交換をしようとしていると後続のトラ>>続きを読む

エイリアン:スカイコマンド(2017年製作の映画)

1.4

大気圏内に落下してくるいくつかの隕石はアメリカに点在する大きな発電所に激突し甚大な被害をもたらし、その隕石から這い出た謎の生命体が・・・、ってところから始まる「ブレインプレインよ」ってお話

>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.3

フロリダの海岸、ライフガード詰所の看板をon dutyに切り替え双眼鏡を除くミッチ、風が強い中ウインドサーフィンをする男性が風に巻き上げられた刹那、落下地点へと猛ダッシュして、ってところから始ま>>続きを読む

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

3.0

中国の電車博物館、社会見学中の小学生の一行から逸れたひとりの少年、展示されている蒸気機関車に描かれた羽を持つ虎の落書きを見つけ・・・「大仕事は失敗だね」ってお話

久々にジャッキー・チェン
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.2

1963年、マサチューセッツ州にある邸宅に住むケネディ夫人と対談する為、1人の男が訪ねてくる、この邸宅の主が記者を前にタバコを薫せながら淡々と語る内容は・・・、ってところから始まる「キャメロット>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

夢を見ている女性、自身の娘が産まれそして病気でこの世を去るまでの夢、目覚めた女性は大学で受け持つ授業の為に出勤し・・・ってところから始まる「名前が回文になってるのよ」ってお話

やっと見れ
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

1.3

アメリカの住宅街の一画、外で遊ぶ子供の声、そこに通りかかる一人の女性が拉致される、ところ変わって両親と男女男の3人兄弟の家、騒ぎまくる長女と次男、冷めた長男、ってところから始まる「私の子グマちゃ>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

リムジンのタイヤとホイールを盗もうとするメキシカンギャング達、その車の中でうたた寝していたウルヴァリンはヨタヨタとその一味に近寄って止めようとするが銃弾を撃ち込まれってところから始まる「カブロン>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.1

中国、佛山にある邸宅に暮らす葉問、新しくこの地に武館を開いたリュウカ拳の師範が葉問の元を訪れ手合わせを願い出る、というところから始まる「コロスゾ!」ってお話

詠春拳という中国武術の一派、
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.8

クラスの女子クレアの誕生会、ケイシーはお情けで呼ばれたが完全に場からは浮いた状態、ケイシーは帰ろうとするがクレアの父親が家まで送ると言って・・・「ミスターガラス」ってお話

やっと!やっと
>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

2.9

アメリカ、シンシナティにあるヒューバート銀行、支店長のハッチェンソンが顧客に対応しているふつうの日常、静寂を破り突入してくる鉄仮面の強盗団、その中の一人が支店長にショットガンを撃ち込み・・・「そ>>続きを読む

JURASSIC EARTH 恐竜惑星(2017年製作の映画)

-

あらすじとか書くのも面倒なくらいのゴミくず映画登場!!

これはマジで酷い!ひど過ぎて2倍速で見ても見終えるのに一晩かかったぐらいに酷い

登場人物全員が5分おきぐらいに言うことコロ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

森の奥、木の葉を食む野生の鹿を狙う人間、泥で顔を塗りカムフラージュしていて鹿は間近にいるその人間の存在に気付いてはいない、刹那その男は飛び出し鹿の喉笛をナイフで搔き切る、というところから始まる「>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

兄グドゥと弟のサルー、2人は石炭を陸送する列車に飛び乗りTシャツのお腹の部分に詰めるだけ詰めてそれを町の市場で食料品と交換する、そんな日々を送っていたある日、グドゥの仕事に無理矢理着いて行ったサ>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

目覚めた場所はどこかのラボ、目の前にはひとりの女性、欠損しているのであろう左腕と左脚に人工関節を装着され・・・というところから始まる「ハローヘンリー」ってお話

凄いと前評判絶賛だった本作
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

キューバ、バハマの雑踏の一角でハネムーンを楽しむドムとレティは車の整備士親子と車のエンジンルームを覗き込みながら談笑している、そこに表れた女性がドムのいとこがトラブっていると伝えてきて、ってとこ>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

バージニア州のどこか、一家皆殺し事件の現場を捜査する郡警察は家の地下で半身を埋められた身元不明の女性の死体を発見する、所変わって、ティルデン遺体安置&火葬場の地下、全身が焼けただれた死体を解剖す>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.0

ジル、ケイシー、クリスティンの3人はケイシーの婚前旅行でコスタリカのリゾート地にいる、この旅行から帰ったらケイシーはジャレッドと結婚する予定なのだがどうにも結婚に踏み切れないケイシー、現地の人間>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.8

スーパーマーケットで9㎜の弾丸を買う少女、袋いっぱいに買い込んだ銃弾を持ち、通りで待っているいかにも悪人ヅラの4人が乗る車に乗り込み襲撃目的の家へと向かう、というところから始まる「一週間もせずに>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

幹線道路を走る一台の車、妻ジュリアが運転している横でデイヴィスは妻の愚痴を聞き流している、ジュリアがデイヴィスを見つめ脇見をしていた刹那・・・ってところから始まる「ジェニファー・ハイメンは可愛い>>続きを読む

サラエヴォの銃声(2016年製作の映画)

3.3

サラエボの街中、レポーターは1914年に起こったオーストリアの皇太子フィランツ・フェルディナントとその妻が暗殺された『サラエボ事件』についての詳細を述べている、というところから始まる「私たちはこ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

黒人コミュニティに乗り付けられた高級車から降りてくるひとりの男、その男は道端に立つ配下の若い売人と何やら話している、所変わって小学生らしき数人の子供に追われるシャロンは廃墟のアパートの一室に逃げ>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

夜の東京、繁華街の喧騒、とあるビルのワンフロアで残業する人々、所変わってマンションの一室、鹿児島から送ってきた魚のお礼を電話する光恵、テレビを見ながら晩酌をする義之、娘の結衣は反抗的な態度で父親>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

「チアダン辞めんかったらよかった〜」ってお話

目標に向かって頑張ること、これがどれだけ尊いか、どれだけ大変か、それを感じること考えることが出来る瞬間はきっと誰にでも多少の差異はあれどある
>>続きを読む

ネイルズ 悪霊病棟(2017年製作の映画)

2.2

何処かの病院、入院患者である幼女ケイトリンの爪を切る男性職員、その爪を白い記名封筒に入れ部屋を立ち去る職員、所変わって夫婦の寝室で鳴る目覚まし時計、旦那が起きる前に妻がベッドから起き出し準備体操>>続きを読む

デッド・ウェディング 鮮血の花嫁(2016年製作の映画)

3.3

アメリカ、何処か地方の田舎街を土煙を挙げながら走る一台のピックアップトラック、殺虫剤の研究をしている男のガレージ兼ラボに到着したそのピックアップトラックから降り立ったいかにも高級そうなスーツに身>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

広島、昭和8年12月、風邪をひいた兄の代理で中島本町のふたばまで海苔を届けに向かうすず、その帰り道、迷子になったすずは鬼のカゴに男の子と入れられ・・・「忠臣 楠木公が籠城に耐ゆるため発明したる食>>続きを読む

>|