熊川さんの映画レビュー・感想・評価

熊川

熊川

  • List view
  • Grid view

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すずさんが地雷爆弾によって片腕を失うシーンからどんどん戦争の残酷さが出てきて見ていて辛かった。
怖いのが日本で戦争のあった日常がそんなに昔の話ではないということ。
二度と戦争が起きないで欲しいと思った
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

実際のアニメグッズとかでてきて見てて楽しかったー
ななおの燭台切かっこいい
けどアニメと設定が少し違うのと、変なミュージカル?調なのがあんまりだった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

不純物ゼロの美しい作品
京アニの映像美ほんと凄いと思った
最後のシーンが特に良かった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

作画凄すぎて鳥肌たった…
戦闘シーンの迫力やばい
ufotableすんげえ

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた…
ライブのシーンとか特に神だった
三角関係切なすぎる
雨月と秋彦の関係めっちゃ好きだったから別れた時辛すぎた…
でもお互いの為に別れたほうが良かったと思うと複雑
続編やって下さい😭

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

高校生の時の夢や自信に満ち溢れたしんのが30代になり変わり果ててしまった姿が凄くリアルだった。
子供より大人のほうが刺さるストーリーだと思う。
あと作画綺麗…

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

恭一って漫画だと優柔不断だがお人好しで誰からも好かれそうなイメージがあったが、映画だとただのドクズに見えてしまった。
成田凌の演技は良かったけど、今ケ瀬にはどうしても見えなかった。
二人がポテチ食べる
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.7

特別ファンではなかったが、予告で気になって見た。
今まで見たアイドルのドキュメンタリーの中で一番衝撃作だった。
アイドルってなんなんだろと思った。
熱狂的なファンの人は見るのが辛い部分があるかもしれな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃハラハラしたー!
時間を忘れて見てしまった…
ネタバレ一切見ずに見て良かった
伏線とかたくさん出てきたから二度見ても面白そう
ジャージャー麺大急ぎで作るシーンめっちゃ好きw

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
オタクってやっぱいいなと思った…
菅田将暉の女装が可愛かった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.3

絵が綺麗。
シンガポールにとても行きたくなった。
怪盗キッドがかっこよかった。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

最後の展開が衝撃だった。
おっこの頑張る姿に胸を打たれた。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

スクールカーストが非常にリアルに描かれていた。
少女漫画に出てくるような高校生活よりもこっちのほうがリアルだと思った。
神木君の陰キャ演技が素晴らしかった。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

面白かった。
赤井さんと安室さんが観覧車の上で戦うシーンが良かった。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.2

ぴーすけにのび太が刺身をあげるシーンはのび太の心の優しさが表れていると思った。

サイドライン(2015年製作の映画)

2.5

ファンでも途中で飽きてしまった
ユーキちゃんは良かった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.5

絵が綺麗
魔法をテーマにしているので、見ていて楽しい
世界観が好き

>|