サンガイェマルクさんの映画レビュー・感想・評価

サンガイェマルク

サンガイェマルク

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

エヴァンゲリオンという作品が存在している世界線に生まれて良かったと思いました

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.2

オーウェン良い人だなー

ロクでもなさそうな大人の方が信頼できる
良い映画でした。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

全然期待してなかっただけに、良かった。
今ヶ瀬は可愛いし、大伴先輩はクズ
出てくる女の子がつまらなかったり、ひどいのもあるけど愛に性別は関係無いし、好きだし愛してるからこその苦しみがあるみたいね

>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

普通にラブコメとして楽しめた。

ビートルズが存在する世界線に存在できて良かったと思った。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

やっと見れた
勝手に靴下とか整理されてイラッとするのは共感してしまった。
執着や依存や愛の形は色々あると思うけど寂しいでしょ。
結局あのダラダラのままが幸せなんだよな。
とにかく成田凌エロい

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.2

セックス、マリファナ、セックス、パーティ、セックス

生々しいカットに酔いしれました
キャスパーカッコいい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.8

最初の20世紀FOXの音から痺れっぱなしで、名曲誕生ヒストリーとか最後のライブシーンも最高でしたが、
僕には何が「ボヘミアンラプソディー」なのかよく分からず、フレディ以外のメンバーの背景が薄すぎて、チ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

爽やかで眩しくてベルセバスチャンの曲も素晴らしくて、最高です。

ガブリエルのイケメンな感じ最高

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

1.8

台湾版が好きで、ハードルは下げたつもりでしたが、台湾版にはめようとし過ぎて、寒い所が多々あったり、なんか急に二人で台湾行ってたり、常夏だったり、Tシャツあんなダサかったっけとか、あんな可愛い子が猫耳着>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

脚本も素晴らしいし、テンポも素晴らしい!何より制作側の熱さみたいなのが伝わってきて、すごい笑ったし、泣いてしまった。

今見るべき一本だと思います。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

良い意味で邦画的では無いし、多くを説明しないのは好き

つぎはぎな家族の雰囲気も好き
でも心に響かないといかちょっと薄い

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

甘酸っぱいなんて表現じゃ足りなくて切なくて美しい

ヒロインがたまらなく可愛くて、ポニーテール最高わかるーみたいなとかほんと素晴らしい

日本版じゃこうも行かないだろうとハードルを下げて見ます

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

WOWOW

どうせセカチュウみたいな感じだろうと思ってハードルは低かったのもありますが、とにかく浜辺美波さんの表情やらなんやらすごく眩しくてキュンキュンしてしまった。

原作を読もうと思いました。
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

1.9

退屈なシーンもあったし、そんなわかりやすくはっきりと言わなくても良いのにと思った所は多々ありましたが、三人がクソカッコよかったので、それだけで良いんじゃないでしょうか?

オープニングもクソカッコ良か
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

誰かにオススメしたい、家族×音楽映画No.1です!

ギターの指とかも流石としか言えないし、曲も良かったし、泣きました!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.2

何も考えずに笑って、ほろっとも来る映画!

トントンと困難をクリアしていき、友情!恋!でしょうね〜みたいな展開でしたけど、映画館で見なきゃダメな作品だと思いました!

ゲームに入った時に誰が誰なのか名
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

2.7

小松菜奈見たさで、全く期待しないで見たら、想像以上に良かったです。
音楽を通して心情を表したりするのはジャズにしか出来ないんだろうなーとも思うし、とにかく小松菜奈が可愛い。

主演の可愛い男の子と淳兄
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

くすりと笑える所もあり、拗らせに拗らせた松岡茉優の怪演が光る映画でした。

脇を固める役者陣も音楽班も素晴らしい!

裏窓(1954年製作の映画)

4.1

映画らしい映画で映画ってこれなんだと思います!

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

MVを見てる感はあるけど、画の色や明るさもすごいいいし、脚本にもあんまり無駄がないし、キャシーちゃん可愛いし、好きです。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

瀬戸内周りでのロケーションが素晴らしいのと、松たか子の歌が良かった。

あとはあんまり覚えていませんが、溺死してしまった子供の写真を見る限り思ったより大きかったので、ん?と思ってしまった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人種差別が軸でなんて思ってたけど、全然そんなことはなく、ただのB級ホラー
No,No言うとこがちょっと平井ファラオっぽいですけど、とにかくこの類いの映画はすぐ閉まるので、劇場で見る事をオススメします!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

動物ものは間違いないとは思ってましたけど、それ以上に感動してしまいました!
音楽も素晴らしいです!