うどんうまいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うどんうまい

うどんうまい

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

中盤までの空回り具合がリアルすぎてちょっとつらい…。好きなことをするか、求められることをするかってむずかしいよね

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

7番のアホに本物のレアを教えてあげる優しいケイト😌

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

理科なんてつまんない発言が聞き捨てならない湯川先生ちょっと可愛いし、がっつり大人の本気を見せてくれるのも素敵!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

遊園地ハーレイの庭って感じだな。イカれちゃってるのにたまにインテリがでちゃうのが面白いね

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見れていい。別れを悲しんで泣いてくれるジュードロウやばいな…イケメンすぎる

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

桃子に会いたいって初めて言われてめちゃくちゃ嬉しそうないちご本当に可愛いし、「じゃあお前がつくる服を待ってる人はどうなんだよ?ジャスコ行くしかねえじゃん!」ってとこ最高だった。あとほんと2人とも可愛い>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

中二心が沸きましたわ〜〜。ほんで続きものなのね〜

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

結局なんだったんだ…思い出して伏線とかあったかな?と考えてみてもよくわからない

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

かなり久しぶりに見た。夢にもぐって危ない目にあってみたいーー!

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

話の流れ上ラストが容易に思い浮かぶわけだけど、ウッウッとなります。こういうのに弱い

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

イブに寄生虫と罵られたあとに残されたピエールの顔を見て泣きそうになった。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

マイクが可愛くて愛おしかった。こんな素敵な俳優いたのか、と思ったら若くして亡くなられているのね。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

虐待や貧困など家庭の抱える事情を人に辛く当たっていい理由にしているみたいで少しイラッとした。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

こんなに泣くと思わなかった。大筋とは離れるけど妹がいつかくる母親の死に対して怖がって泣くところ、良かった。あそこから一気に死とか別れを意識させる流れになっているな、と。
アオヤマ君のお父さんも研究者な
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームボーイ死ぬほどやってたからエンディングめちゃくちゃエモかった!お父さんがピカチュウの中にいる間、ミュウツーがお父さんの中にいるピカチュウの面倒見てたのかなとか考えたら可愛いよね

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.0

こんな世界じゃなかったら妹の生半可な彼氏がやってきた時平手打ちして出直してこいって言う優しい(?)お姉ちゃんだったのかもしれないのにな。お姉ちゃんの平手打ちめちゃくちゃ腫れそうだけど。
スタントなしは
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

修羅場をくぐるごとに獲物を振り下ろすまでの時間が素早くなっていく母親まじ恐ろしいしかっこいい。ゲットアウトもそうだったけど、ド派手な演出じゃないのに表情とか動作で緊迫感をつくるのすごい、超怖い。かなり>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

予想外に面白い。主人公の成長物語みたいになっててよくまとめたなって感じ。構成力がすごい

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.2

色々ガバガバだなとは思ったけどまあやっぱり犬みたいなアクセルが可愛いことに変わりない。管理者権限を自分で決めちゃうのとか寂しいからやっぱりついて行きたい〜みたいな態度するのとか、けっこう犬寄り。どっち>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

なんかゾンビみたいのが少しチープだったかなと思わないでもない、けどまあ普通に怖いよね。リッチーは本当にいいキャラ

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりアンジェリーナジョリーはめっちゃかっこいいし美しい

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

ホラーあるあるなんだけど暗くてなにが起こってるのかよくわからない。それを差し引いても怖かったけど

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

序盤は流し見してたけどけっこう面白かった。いろんなクリーチャーの裏話とか見たかった、バレリーナとか気になる