さめさんの映画レビュー・感想・評価

さめ

さめ

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

あんな熱唱泣いてまうやろ。その後の組長のリアクションも最高だったw

鮭のシーンも最高だったし、エンドロール後も気が利いてた。

こう過ぎ去っていくものみたいなのに弱いんだよな...

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

ホイットニーが亡くなった一年後に、娘もオーバードーズで亡くなるんだよね。
事実は小説よりも奇なり。

両親役がどっちも良かったです。
スーパーボウルの国歌斉唱のシーンは、さすがに安っぽすぎて笑ってしま
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

ケーキ屋の前の「俺に向き合えよ!!!」は白眉だった。1番好きなシーン。

確かに市子は完膚なきまでに罪人だけど、誰だって明日にはマイノリティ

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

テンポも音楽もノリも最高!

オープニングの
「不動産担保証券市場の発明はマイケルジョーダン・iPod・YouTubeより世界を変えた」って例え見た瞬間に絶対おもしろいじゃんってなった。

あまりに救
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

私には苦手でした。

身も蓋もないこと言えば、おじさんのメロドラマが苦手

バービー(2023年製作の映画)

3.6

正直に言うと難しかった。

家父長制と一言でいっても、日本とアメリカではまた微妙に違うだろうし、
("レディファーストが、女は男にスマートにエスコートされるべきトロフィー的存在"であるように)
コメデ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

さすがに冗長に感じた。
それでも最後まで飽きずに楽しめたのはさすが。

作品がたくさんの賞を受賞し、そのスピードなど後日談も含めて、素晴らしい作品だと思います。

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国版ショーシャンク×スーツ🇰🇷
ファンジョンミンも相変わらず最高だし、絶対に面白さが担保されてるやつ。

刑務所で地位を築いていって、所長に貰ったタバコをみんなが吸ってるシーン最高だった。あれだけで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで観て本当に良かった🤦‍♂️
とてもシラフで作ってるとは思えない作品で、シラフで観てもクラクラしそう。(褒めてます

映像はもうそりゃ最高なんだけど、それ以外も内容ぎっちぎちにつまってて、お母
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

マキタスポーツ演じる部長がこれぞ愛嬌!って感じで、とても魅力的で終始観ていて楽しかった。
笑いとグッとくるバランスも良いし、時間もちょうど良い。
とても人に勧めやすいので、サブスクで観れるようになった
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

井川遥の魚嫌い発言は、今まで観たどのシーンより怖かった。狂気全開すぎる。

柳楽優弥との食事シーンが個人的ハイライトで、「ミー坊なら余裕だよ」は演技も素晴らしく涙が込み上げてきた。

ところどころホラ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

背中合わせで歌うところも素敵だったし、あの無音のところはそりゃ心臓キュってなっちゃうよ...

個人的ハイライトは、やはりお母さんが
あなたが生まれた時にろう者であって欲しいと祈ったって告白するところ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

100点満点だと思います。
スーパーマリオで映画作れっていわれて、これ以上のものができるのが想像できない。

なにからなにまで丁寧で、出だしのCMのムービー、横スクロールでの水漏れのお客さんの所への移
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーションキャプチャが凄いという評判だったけど、個人的には2D3Dの切り替え、過剰なエフェクトがいちいち目についた。

やたら泣かせに来るのも鼻につくけど、実際泣かされたから仕方ない。笑

原作での雪
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年以上前の作品なのに、今見ても色褪せないクラシック。

エンドロールで「このあと、この2人は付き合います」って流れて終わるラブコメなんてある?笑
恋愛でなく偏見と戦う女性の話だって、そこからも伝わ
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版マッドマックス。

巨大な船が画面いっぱいに映った時の絶望感よ。

水族館に連れて行かれて、抜け殻になるマンブル見て心臓がきゅってなった。

これどうやってオチつけるんだろうと思っていたら、落
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

アクション激ヤバのおバカ映画だと思って何も知らずに行ったから、面食らっちゃった。もう後半ずっと泣いてたかもw

ラーマの過去を知ってから、ビームにトドメを刺せなかったことを思い返すと、それだけで泣けて
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

思ってたよりも、全然楽しかった!
これに関しては、ドウェインジョンソンより、ピアースブロスナンのがおいしい役もらってるなー
運命より、息子に選ばれたいよね。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

IMAXレーザー3Dの良さを味わい尽くしたい!ストーリーとかはどうでもいい!!
と思ったけど、普通に面白かった。
むしろ3Dは3時間も観てると、どれが凄いのか麻痺してくる。笑

IMAXでみる、くそ長
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

八村塁がドラフトされた時に、
作中アメリカ留学失敗の描写をした事の、子供達への影響について後悔していたから、現実がそれを超えてくれて良かった

みたいなインタビューを思い出して、なるほどこれは26年ぶ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンの事を踏まえても、暗く悲しい話になるのかなと思って臨んだけど、観客も含めて一緒に追悼しているような映画だった。

オープニングのマーベルスタジオのロゴから感涙必至。
ラマンダの
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

レモンとタンジェリンが最高すぎた!
2人がメインのスピンオフ観たい🥹
新幹線の窓拳で割るとこ腹抱えて笑ったw
あとバッドバニー出てくるの知らなかったからビックリしたw

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

シスターフッドというテーマは最近のトレンドだけど、これは一段も二段もネクストレベルにいった、とんでもない作品だと思う。
母を助ける娘、世代を超え3人で囲む食卓。
親子愛を超えた友情に、誕生日のシーンは
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

馬で駆けるシーンだけで2500円の価値があった!
IMAXレーザー!!!って心の中で叫んだ笑

IMAX凄いし、ドキドキするし、考察とかを見たくなるようなストーリーだし、日本でウケて欲しいなー。ウケて
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた。

初っぱなの花火のシーンだけで1900円元とったのに、飛行機・車・電車と至れり尽くせり。

もうお腹いっぱいなのに、お腹空いてる時に食べたいよってくらい美味しいご飯が次から次へと出てきて
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.8

今年1面白かった。

ポスターのシーンが秀逸で、そりゃこれポスターにするわ!!って劇場で心の中で叫んだ。
素敵なキスシーンだった。

これ浮気じゃないよね?の件は、これだけで1900円出す価値あり。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

音楽だけじゃなくて、〇〇まで白人は黒人から奪っていくのか!

みたいな表現としてよく名前を挙げられ、パブリックエネミーにもディスさられてたエルヴィスだけど、カルチャーに対してとても愛情のある表現をされ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

お前、ほんとぶさけんな!
めっちゃ笑ったw基本ギャグはちょっと寒いなーと思ってたけど、ここめっちゃ笑った。

観光職員のリア充が個人的MVP。ブックスマートは全体そうだけど、こっちが勝手に決めつけてた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

これが噂のnot today...確かにこれは落涙するわ....
映画界を背負った世界一の映画スターの思いこんなにも浴びたら、そりゃ満足するわ。
オープニングのデンジャーゾーンでぶち上がってるところに
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

これはコメディなのかホラーなのか、フィクションなのかノンフィクションなのか、わかっていてもクラクラした。

日本に住む僕としては、ジョークのノリや現地の空気など分からない部分もあったが、面白かったし考
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

4.0

あらすじだけ読んで、「これ絶対面白いじゃん!」って気軽に観に行ったら、開始3分で「これ軽い気持ちで観ていいやつか?」となり、劇場を出るときにはドスンとくらったまま出てきた。

皮肉な伏線回収や、負の連
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.2

TVシリーズのエンディングの後どうなったのか?
その3分のために1900円払う映画だった。

アネット(2021年製作の映画)

3.4

ノットフォーミーでした。
家だったら寝てたかも。でも、じゃあもう一回観れないかって言うとそうじゃない僕にとってはヘンテコな映画だった。
最初と最後のメタな感じはめっちゃ好き。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1

交互にタバコを吸うシーンだけで1900円の価値がある。贅沢ー!!ってなった。
観終わってこういう映画だったんだーってなるのNetflixって感じだね。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.3

150分の落語って感じで面白かった!
でも、さすがにちょっと鈍重で長いかな。

>|