kumatoraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kumatora

kumatora

映画(684)
ドラマ(15)
アニメ(0)

楢山節考(1958年製作の映画)

4.5

すごい。。今村昌平版と甲乙つけがたい
65年も前の映画なんでてっきり白黒かと思ったらそんなことはなく、ライティングやら書割やら、画作りに惹かれっぱなしだった
そこに鬼気迫る三味線が調和して感情が揺さぶ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

あの預言者役ビョークだったのか…と驚く。そんな豪華キャストと圧倒的なスケールで全く長さを感じなかった
戦闘前の口上がいちいち格好良い。
アニャテイラージョイはウィッチにも出てたなとすぐ思い出せた 素晴
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.0

大谷翔平がどれだけ凄いかというのは十分知っているし、それを改めて確認するための映画という感じで特に新鮮味はなかったが、とにかく同じ時代を生きられて感謝

これからは「宿命のライバル」と切磋琢磨し合う大
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

開幕早々クールな自分語りからの任務失敗で笑った。
計算され尽くした感じの構図とトレントレズナーの劇伴がいつも通り極上
熱い格闘シーンからの犬逃亡がハイライト

ずっとスミス(おまけでポーティスヘッドも
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.5

序盤の恐怖シーンは半笑いで見てたが、なんやかんやでじわじわと怖く感じてきてすごい。子供の頃見てたら確実にトラウマで泣いてただろう
霧が街を覆う絵が美しい

パッション(2012年製作の映画)

3.1

音楽も映像も安っぽくて映画というよりドラマを見てるようだった…が、見てて退屈は全くしなかったのでどうしたもんかという気持ち

途中のスプリットスクリーンは大変興奮する

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やってしまうことの程度の差はあれど、自分が日常でよぎる感情と通じる描写が結構多く、終始フフッとなった。いや苦笑いかな。
何度も擦られてそうな題材だけど、そこからもう何歩も踏み込んで重箱の隅を突いたよう
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.0

冒頭の長回しとスプリットスクリーンカッコ良すぎる もっと画面割って欲しかった

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間はそこまで長く感じず、途中からはあっという間だった。

印象に残る美しいシーンがある一方で、演技のテンポとか空間の作りが妙に安っぽく感じるところがちょくちょくあって違和感。登場人物こんなに要る?
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.7

息子の方も見とこうということで鑑賞

過剰点滅の映像シーケンスがカッコ良い。音の使い方やクールな構図もセンスが感じられる
強烈なルックのマスクも面白い

ゲームエンジンで操作システムを別キャラに載せる
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.5

ここまで振り切ってるとグロとか痛そうなのとかたいして気にならないのだなと思った。全く目を背けることもなく観られた。
ハンモック、椅子、コントローラー全てのデバイスにどれも初見で興奮してドリンクを取ろう
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.5

序盤から大興奮で好みどストライクだったけど睡眠不足ゆえ中盤で集中力を切らしてしまった
が、更に体調を崩した上で見た方が面白そう…

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

開始1秒で心を鷲掴みにされた。
面白すぎでは…もっと早く観ればよかった
あっ志人のイントロ…!と興奮した。順番逆だけど
SEがいちいち気持ち良く、かなりのこだわりを感じる
特に毒ガス兵器のビジュアルと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

なんかいまいちつかみきれないまま鑑賞を続けてこの映画の世界観に馴染むのにかなり時間がかかった。脳をかき乱されて序盤から疲弊しまくりで集中力切れそう…乗り切れない…やばい…と思っていたけど、尻上がりに良>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

すご、普通に試合観戦してるやんっていう興奮と臨場感にやられた。アップデートしつつお客さんが一番見たかったであろうものをちゃんと見せててとても嬉しい

ライブ感を押し出しすぎてる分後半の名シーンが結構サ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

昔見たはずだけど全く覚えてない
そうそうたる俳優陣が出てて凄い 大物だらけ
今見ると絶妙に古臭くて設定もガバガバ
みんな死に際になんか言うからだんだん笑えてくる

灯台のドンパチがハイライト

the Memory Lane(2022年製作の映画)

2.8

粗いけど一切型にハマらずただやりたいことだけやっていて良い 雨のシーンがフェイバリット

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

ツッコミどころは数あれど、ここまで精神を蝕むものを作ってきたのは素晴らしい。見てて本当にしんどかった

何かとんでもないことが起きるのだろうという不穏な空気とタイの華やかな土着文化との掛け合わせが一番
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

普通の映画館で見ても音がバカデカくて最高だった。IMAX的な環境でもう一度見たい
飛行シーンの状況がだいぶ前作と比べてわかりやすくて楽しめました。
飛行機好きの父にも薦めたいなと思った。
テンポ優先な
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ド王道アメリカ映画
お手本のようなシナリオ展開にわかっていてもちょっと胸が熱くなる。
戦闘がどっちが何やってんのかいまいちわからないけどまあ雰囲気で
知ってる曲いっぱい流れてきてテンション上がるし、ロ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

終始ジメジメしてていい感じだったが、こういう作りになってる以上今のこれは誰の視点なのか?という事をいやでも意識させられ、どうしても気になってしまう。あと身も蓋もないことを言うとカメラ捨てるだろ常識的に>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

警察署のくだりのパーカッション入ったムーディな曲がかなり良かった。さすがジョニグリ

楽しかったが結構冗長に感じたかも?ただストリーミングやらで見るよりは映画館で観て断然良かったなと思う

主演の男の
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

ベッドに潜りながら距離を置いて観てたけどイハ宅の長回しのとこだけ布団から出て画面にかじりついてしまった。ものすごく魅力の高いシーンだった

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.2

とても好きなタイプだが2度と見たくない…

ひたすら不穏さが潜んでる感じやゴア表現連発でなかなかしんどかった グロいのは大丈夫だが痛そうなのは目を背けたくなる

グロいだけでなく美しい絵作りも多く、特
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

メガネかけるかかけないかで長時間殴り合いの喧嘩するところがマジで長すぎて笑った

全体的にチープでいい加減だがそこが良い…今にも通じる題材だしアイディアが好みだった

SFかと思って見たら序盤全然そん
>>続きを読む