トメさんの映画レビュー・感想・評価

トメ

トメ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

安定感溢れてました。でも、それだけに映画じゃなくても?感は否めない。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

この1作だけで評価するのは難しいですが、だんだんと物語が動いてきたので次作以降に期待を込めて。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

いや~、探偵と高田はコンビ芸の域ですね。相変わらず大泉洋のやられ顔にはニヤニヤしちゃうし、高田のちょっと抜けてる感じにクスりとしちゃう(エレベーター(笑))。
リリー・フランキーさんのインテリヤクザっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

みんな歳はとったけど、やっぱりカッコいい!テーマ曲聴くと興奮するなぁ。
バルボッサ…いい男だな。。

まだ続くのかな?楽しみにしてます。

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

かなり甘めの採点ですが…
大野くんの感情のこもらない目が、無門っぽい(笑)
伊勢谷さんはやっぱりカッコいいなぁ~。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

アクションと恋愛要素はたっぷりなんだけど、もう少し謎解き要素欲しいかな。でも、平次のカッコよさを堪能できました。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

ようやく4DXで観賞。
相変わらずベネディクトカンバーバッチさんは高慢なキャラクターが似合ってらっしゃる。
物語としては完全に序章って感じなので評価は…。次の作品に期待します。

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.0

堤真一と阿部寛と椎名桔平ってだけで観たね。原作は勿論読んだし。
なんだろ、悪くないハズだけどね。

火天の城(2009年製作の映画)

2.1

機内で観賞したなぁ。
原作は面白かったんだけどね。

花より男子(だんご)(1995年製作の映画)

2.8

いや、逆に凄いかも。
リアルタイムの時には誰?って人ばっかりだったけど。。
当時は何で内田有紀?とおもったけど(単純にビジュアル面で)、今見たら良かったかも。
藤木直人は確かに王子様♥

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.3

ご褒美的なイタリアロケ。
ぶちょぉと蛍の関係に憧れます。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

万城目ワールド☆
原作のほうがいいけど、これはこれで○
あんな素敵な副長と検査官たちだったら、会計検査受けたいです。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

いや、なんとなくは分かっていたんだよ、こんな感じってことは、うん。
でも堤真一の信長様見たかったし、佐藤直紀の音楽もいいんだろうな~って。
信長って未来からのお客さん多すぎ(笑)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

とりあえず完結ってことで、義務感?に駆られて観ました。無理矢理だなぁ…。

>|