kummyさんの映画レビュー・感想・評価

kummy

kummy

映画(55)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

ワカンダフォーエバーを見た後に再び鑑賞。

やっぱり面白い。
国全体が伝統や儀式を重んじる世界観でありながらテクノロジーを全面に出して戦うスタイルがものすごく好き。

アフリカっぽい(?)音楽も映画の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

もうアクションの見応えでこの映画越すものないと思う。
車ってそんな事もできんの!?って思いながら見てたけど結局カッコいいから見入ってしまうのよね

最後ジェイコブがミアと手を取り合うシーンが1番好きだ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

まさにお祭り騒ぎ!

プロットどうこうよりも普段見れないキャラ達の掛け合いが見れたことはすごい良かったなと思う。
特にサボとか他キャラと交わること無いからものすごく新鮮で見応えあった。

ただ、ルーキ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

家で号泣した。

留学時代に現地で見たから内容が半分くらいしか解らず微妙な印象だったけど、こんな話だったなんて………

最後切なすぎるけど、あたらしい世界へ進む事を決断する系は大好物だし、その大変さも
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞

やっぱアクションがディズニーの中では段違いにすげぇ、、、
シンプルにアクション映画として楽しめた。

ヒーロー活動に対する批判みたいなシーンはヒロアカとか他のヒーロー物でも見るしやっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

結論から言えばむっちゃ好きだった。

この映画を語る上で欠かせないのが歌の存在だけど、ミュージカル映画見てるみたいで劇場で見て本当に良かったと思ってる。
劇中歌多めといえば、ディズニープリンセスとか海
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

ロキの偉大さがわかる映画。
ただ見てる途中も見た後も、なんか足りないなぁって思ったらロキのことだって気づいてしまった、、、

映画単体の面白さというよりは、これからのマーベルどんな風になるんだろ?って
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

死ぬほど良かった…………!!!!

敵の魅力=作品の面白さだと思ってるけど、今回の敵ガンマがとにかく好み過ぎた。
声優で勝ってるのもあるけど、あのダサかっこいい感じってドラゴンボール にはいそうでいな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.4

ナンバリングしなくなってから明らかに毛色変わったよね?最高なんだけど?
映画ももちろんだけどトムクルーズのアクションを楽しみにする感覚が増えた気がする。


やっぱブルジュハリファは窓のシーンもだけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

最初にラストシーン見せるの好き。

この裏切りに次ぐ裏切りみたいなのは他の映画に無くてすごい楽しませてもらってる。


ただの下っ端だったベンジーがここからレギュラーになるなんてなぁ…

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

トムクルーズは「長髪不可」だなぁって思いながら見てた印象が強い。


チームで戦うミッションインポッシブルが好きだから今回みたいなイーサンの個人劇場みたいなのはいいかなぁ…

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

さすがに最高。

てかジャンレノ出てんの知らなかった
レオンにならなかった世界線ですか

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

まじで見終わりたくなかった、、、ずっと見てたかった


この終わり方以外ねぇよなぁと思いつつも認めたくない自分もいる難しい結末だった。

シリーズ全部最高だったなあ、まじで劇場で追いかけたかった……
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

とにかく収まり方が綺麗すぎた。

カジノロワイヤルの時よりもダンディ感とスマートさがあってこの回のボンドが1番好き。(ポスターも1番好み)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

もう全部が最高すぎて言葉にならん。

ロケーション、新キャラ、曲、全部好みにブッ刺さってくる映画。

でも1番はMとボンドの過去に向き合い、ケリをつけるっていうプロット。

失うモノも多かったけど、M
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

任務のためというよりは私情で人殺しまくるボンドって印象。

他の作品が最高すぎて正直印象に残るシーンがあまり無いけど、初めて組織の輪郭が見え始めたのはこの作品だと思ってる。

だから見終わった後「これ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

最初のシーンがめっちゃ好き。
ストレンジの「……Who?」からのオープニングでめっちゃ鳥肌立つ。

ガーディアンズとアベンジャーズがついに交わるって意味でワクワクが頂点。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

エンタメの原点にして頂点を観た……


最近の映画って結末を客に委ねたり、あえてハッピーエンドにせず色々考えさせるものが多い印象あるけど、これはもう真逆。

何も考えずに映画に没入して、これ以上無いく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

ヴィジョンの誕生とかハルクの件とか色々思い出せてよかった。

一回目とは違ってストーリーを知った上で見ると色々気づけて楽しい。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.1

めっっっっっちゃ好み!

歩美ちゃんがまだ「灰原さん」呼びなの時代感じるけど、ラストにかけて灰原が少年探偵団に少しずつ心開いてく様子は見てて感動した。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

恥ずかしながら人生初のジェームズ・ボンド

イギリスのMI6だからクールに相手を殺していく感じかと思ったらむちゃくちゃヤンチャなおじさんだったw

敵にも結構手こずってたし、一作目だからあえて若さみた
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

全くひねりの無い映画だけどそれが良い。
戦闘機のドッグファイトってあんまり見る機会ないけど最後はすごい手に汗握った!

トムクルーズかっこよすぎて筋トレ頑張ろって思った。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

復習。
エレベーターのシーン以外はまじで何も覚えてなかったから物凄く新鮮な気持ちで見てた。見たはずなのに。

タイトル通りウィンターソルジャーが出てくるんだけど個人的にはファルコンもカッコ良く映った。
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに見直し。

まずみんな若っ!
特にソーとクリントとか若造感半端ない。

初めてアベンジャーズ見た時はホークアイだけ弱すぎやん、っ思ってたけどフェーズ4見てからだと全然見え方違う。なんならめっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ロキが本当にロキしててこっちが主人公なんじゃないかって思うレベル。めっちゃ好き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

ラブ&サンダーに向けて復習。と思ったらここからいつのまにかMCU怒涛の大復習が始まってしまった………


とりあえずソー1。
なんかムジョルニアのソーやっぱいいな。効果音とか飛び方とか。
フェーズ3ら
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

吉岡里帆を観に行ったけど、結論から言うとめっちゃくちゃ良かった!!!
何なら途中泣きそうになったくらい。

まずアニメ作りに関わる人間の数があんなにいる事に驚き。

スポンサーやプロデューサー、声優さ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

劇場で鑑賞以来で見直し。

Back to the Future 好きの自分としては動いてるデロリアンが出てくる時点でぶち上がり。

もちろん謎解きや恋愛の要素で作品に没頭できるのも勿論だけど、やっぱ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

プロフェッサーXの強キャラ感をもっと見たかった。

なんか一般人が自分達を守ってくれる存在のはずであるミュータントを攻撃する様子は最近のヒロアカみたいだなぁとも感じた。

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

MoMに向けて予習。
特殊能力系はやっぱ憧れるし痺れるから好き。

個人的にはもっと派手にやってもらって良かった。(ストーム呼び寄せるのとか)

これからシリーズ通してどんな物語になってくのかがすごい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

前作ドクスト1と比べて1つの作品としての完成度が本当に高かった。

マルチバースって膨大なもの扱ってたのに違和感なく2時間に収まってたと思う。

内容と全く関係ないけど、やっぱこういうシリーズものを公
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

ほんっっっっっっとに好きな映画。

なのに、どこがいいとかこーゆーところが好きって上手く表現できない映画でもある。

映画の始まり方とか、あの結末とかは個人的に好みなんだけど、中盤眠くなってしまうのも
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.3

5/3にきちんと鑑賞。まじで好き。

特にラストは最高が過ぎるだろう………!
蘭のセリフまで知っちゃってるのに泣きそうになった。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに昔のコナンを鑑賞。

今のコナンみたいな爆発ボーン!みたいな雰囲気は一切なく、京都でひたすら2時間謎解き。(途中アクションもあるけど)

そういえばコナンって探偵だったと思い出させてくれた。
>>続きを読む

>|