しろさんの映画レビュー・感想・評価

しろ

しろ

  • List view
  • Grid view

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

1.0

ごめんけどばちくそつまらん。どんでん返しと言われてる部分が冒頭から読めたんだけどあまりに分かりやすすぎてここはわざと気付かさせて途中で急展開あるのかなって思ったら最後まで引っ張られて唖然とした。最後の>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

5.0

初ちいかわ。映画として全てが完璧な作品だった。ラストの強烈な余韻を残す終わり方だいすき。歌もたのしい。主要キャラのちいかわとハチワレとうさぎがみんな良い子でかわいくて優しくて強くて泣きそうになった߹ >>続きを読む

Erica -エリカ-(2026年製作の映画)

2.5

颯斗目当て。お顔が繊細で綺麗。人相悪くがんばってて偉いかわいいかっこいい; ⩊ ;♡♡内容はとにかくエリカがうざすぎて人生の不条理まで感じそうになったけど最後少し捻りのある終わり方なのはすき。お笑いの>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

2.0

ぼーちゃんキャラ変しててわろた。結局臼井先生なき今のクレしんってクレしんという名前を借りた別のなにかなんだなって改めて感じたつまらなさだった; ⩊ ;でも昔の思い出込みでやっぱりしんちゃんは好きだから>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.9

母親と観て信じられない空気になった。作品の雰囲気は好みだったし登場人物の抱える悩みは共感できるのになんか刺さらなかったのは、自分ならずっと押し殺して生きていくような欲求を露わにする人を蔑んで見てるから>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

2.0

途中おっとはなったけどやっぱりつまらなかった。興味が持てない。ミステリーとしては弱いし人情ものとしては心にこないしだからなにって感じᐡ• ·̫ •ᐡ

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

1.5

猪狩目当て。謎の自己開示が止まらない地球外生命体たちの映画だった。脅迫、暴力、不同意性交等はいずれも犯罪なので、まずは自ら警察へ行きましょう😢ラストのセリフ、女が弱いんじゃなくて、あなたが弱いだけかも>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.3

そういえば観てた。ここでの評価はあまり良くないけど罪は罪として描き切るラストの脚本が好きだった。サスペンスも楽しめる( ՞. ̫.՞)👍🏻🌟

VOID(2023年製作の映画)

3.8

心が弱ってるときに観たからかなんか泣けた。奇妙な世界で生きていくために虚無になることを選んだ主人公が悲しかった。唯一普通に話せると思ってた最後の友達もおかしいことに気付いたときの諦めの笑顔が辛い。ジャ>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.9

幼少期にグリンチと交互で観てた。当時面白いとかは感じてなくてちょっと怖かった気さえするけど、展開がわかってるから安心して観れたんだと思う。ドラゴンボールを観てもないのにピッコロが好きだったから、緑のき>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

2.9

幼少期に死ぬほど観てた。当時は少し怖いと思いながらもクリスマスプレゼントの包装を見るだけでわくわくする時期だったから好きだったんだと思う。今見返すと画面が終始暗くて怖いと感じたの納得。子供の頃のグリン>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.0

コワスギというよりふざけすぎかな。おもしろくなかった。ホラー要素も最初に比べて皆無だし。初期がいちばん好きだった(ᐢ. ̯.ᐢ)

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

冒頭なっが。1時間弱でサクッと観れるのが好きだったのに1時間半もあったんだ。依頼人がそこそこ知ってる俳優になってきてるから素人感がなくなって演技感も出て微妙。最後とバットだけわろた。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

振り出しに戻ったけど体調悪いときに観たからかあんまり。工藤のあの感じがくどく感じてきておわった。これは完全に自分の問題。クスって笑えるおかしさが好きだったけど今回のはコメディーに寄りすぎかも。地味にこ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

序盤以外ずっとつまんなかったけどたのしかった。今までありがとう。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.0

アイドルのマネージャーの声が横山緑すぎわろた。基準値超えまくってるのに想定内!連呼だいすき。私もピンチの時はつかお。このシリーズのチープでカオスな空気感がほんとにクセだから観終わるの寂しくなってきた‎>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.1

除霊シーン長いかも。でもやっぱりめっちゃ好き。なんなら工藤目当てで観てるᐢ. ̫. ᐢ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回もめっちゃ面白かった〜; ⩊ ;♡依頼人の女の子「工藤がいちばん怖い」⬅️正解。工藤の過去話は今後また回収されるのかな??親のフリして救急車に電話するとこほんと好き。ゆるく楽しく観てたのに最後いき>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素皆無だったけど今の所いちばん好きな回だった; ⩊ ;♡きゅうりがめちゃくちゃ落ちてるとこ河童すぎわろた。何より工藤のキャラが濃すぎて本当にだいすき。松葉杖を武器にしようとしたり野球のバットを>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

家族で観たから(観るな)前戯シーンがあって茶の間凍った。前作の方が好きだったけど1時間弱で終わるから気楽に観れるしちゃんと話も繋がっててすき〜‎> ·̫ <♡

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

YouTubeみたいにだらだら観れてすき。工藤みたいな探究心の為なら何でもする男だいすき。ジャンプスケア無いし(ありがとう)あんまり怖くないなと思ったけど最後ちょっと怖くて泣いた‎т ‧̫ т

ブゴニア(2025年製作の映画)

1.9

最初は面白いかもと思ったけど同じパターンの繰り返しでだんだん興味なくなった。最後もこんな結末あるよなって終わり方。もう一度観たいとかこの作品のMADを探して感傷に浸るとかはならない映画だった。どーでも>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まって、こういうのって大体運命からは逃れられないのにまさかの父親生き返り特大ハッピーエンドでネ申; ˙̫ ; 👍🏻︎︎✨️✨️ドキドキハラハラな展開で飽きずに観れるし最後はちゃんと父親の力で事件を解決>>続きを読む

ロマンティック・キラー(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

こうすれば喜ぶんやろ〜ここ陳腐にしたらおもろいやろ〜中身がちんぷんかんぷんでもイケメン観れればええんやろ〜って気持ちが伝わってきてオタクも映画も舐めてて最悪だったᐢ ; ˙̫ ; ᐢ

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.3

羊がみんな個性豊かでかわいすぎるし最後もほんのり泣けて温かい気持ちになれる映画だった; ˙̫ ; ♡
寝ぼけながら観たけど伏線とかは特に無かった気がするから犯人を推測するのは難しいと思う。ミステリーの
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の自宅に飾られてる額縁の写真がちゃんと子供の頃の福ちゃんでわろた、かわいいᐢ ; ˙̫ ; ᐢ♡
グロ描写あるけどクオリティが良い意味で悪いおかげで怖くないし、闇金の指示役も怒り慣れてない覇気の
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えー、いくら主人公が自業自得な目にあって反省したとしても、過去に騙した人たちへの償いもせずに家族で幸せになるんや…って気持ちにはなった; ˙̫ ;結局騙したお金は詐欺師の懐の中か; ˙̫ ;最後に主人>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

就職したことないけど、仲の良い友人でさえ嫉妬の対象になるのはリアルで観ててつらかった🥲でも佐藤健、色んな人への悪口を書き込んでた中で、有村架純への悪口だけは一切書き込んでなかったんよな。そこになんか救>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

これが1時間30分だったら大暴れしてたけど1時間だから別に悪くないなって૮ . ̫ . ა♡バトルはなげーし真相もへーって感じで特に驚きとかはないけど1時間だから良いかなって૮ . ̫ . ა♡

カラフル(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、まぁ刺さる人がいるのはわかる。世代問わない若者の悩みというか。まぁ私はルッキズムは酷けれどその対象となるのは自分だけで主人公みたいに自分に害を与えたわけでもない相手の顔を侮辱したり、人様の名前を>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

2.5

ジョージかわいいエモジかわいい🦫🪵♡話は捻りもないしスケールも小さくてまぁおもんない; ⩊ ;

女神の継承(2021年製作の映画)

2.7

モキュメンタリーで最初は面白そうと思ったけど中盤からダレて観るのだるくなるし最後はカオスすぎて怖さもあまり分からなかった; ⩊ ; 前評判でめっちゃ怖いって聞いてたから余計拍子抜けしたのかも。コメディ>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2024年製作の映画)

2.9

わら。ジャンプスケアに頼らずにジワジワした怖さがあるのは良かったしずっと気になりながら観てたのにオチが私の大嫌いなあとは各自で考察してね♡系でおわった; ⩊ ;考察する程の興味は無い。