くもりさんの映画レビュー・感想・評価

くもり

くもり

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(1)

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

主人公が終始カッコイイしアクションも悪くはないんだけど、如何せん敵が弱いし小者臭すごいやつしかいなくてパッとしなかった。

主人公だけ良くて周りがそれに釣り合ってなくて全体的に物足りない感が凄かった。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.6

アクションはとても良かった。ストーリーはオマケって感じかな〜。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

思ってたよりめちゃくちゃ良かった。

質の良いサメ映画であり、ホラゲーでみたであり、ただの木村昴であり、パイレーツ・オブ・カリビアンであったな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

ラストシーン良すぎて(怖すぎて)笑ってしまった。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.3

気軽に見るホラーとしては上出来。

部屋を暗くして頭空っぽにしてみようネ!

じゃないと舞台が水中だけに終始暗すぎて何起こってるか分かんねぇぞ。

雰囲気的にも暗いとこで見るのがベスト。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

正直、例のアイツよりゴーディの方が怖かった。

この作品で断トツで一番かっこよかったのは間違いなくブルーシートパイセン

そして突然のAKIRA

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.6

B級ではあるが割と良作の部類。

ホラー味のあるミステリー?といったところ

なんとも言えない不気味さが上手く表現されていて良かった。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.8

深海系エイリアン

深海での事故の怖さと、何かわからないモノが存在している恐怖が上手く表現されている。

初っ端からクライマックスで最後まで飽きることないスリルがある。

ツッコミどころは多いが、CG
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.3

暇つぶし程度に見れるB級映画。

B級あるあるで、内容は面白いのに設定がガバガバ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

下手なホラーよりコワイ

ヤベー奴じゃん→ヤベー奴よりヤベー奴じゃん→ヤベー奴よりヤベー奴よりヤベー奴じゃん

1番可哀想なのは妹のマーゴなのでは

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.4

完全に元ネタを知ってる人向けの映画であり、ただ三国志が好きで見に来た人には全く向いていない。

が、原作ファンが見るにはまあまあ面白い。ただ、原作では体格の良い各キャラクターの容姿が大体背が低く細いの
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ストーリー背景や細かな設定(こんなんありえへんやろって設定とか割とあった)で多分みんな評価下げてると思うんだけど、とにかく戦闘が全て熱いのでもはやどうでも良くなる。

特にラストの戦闘はもはやモンスタ
>>続きを読む

モースト・デンジャラス・ゲーム(2020年製作の映画)

3.3

面白い、面白いんだけど、運だけで生き残ってる感じしかしなくて物足りない感がすごい。

設定も割とガバガバな感じするし、作り込めば面白くなるのになぁ、って感じの作品ですね。

まあでもイギリス野郎は好き
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

命懸け版「SASUKE」
ウォッチドッグス
天国へのカウントダウン
スカイスクレイパー

って感じで面白かったです

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.5

設定は面白いのにストーリーが活かしきれていないのが残念だった。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまり見ない感じのゾンビが多くて新鮮だった。冬眠ゾンビ、トラゾンビ、馬ゾンビ、馬に乗るキングゾンビ、ゾンビベイビー。

馬に乗ってパカパカしてるキングゾンビが大人しすぎて笑ってしまった。

愛した人間
>>続きを読む

エクストレモ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性は薄いが、アクションがともかく多彩で飽きない。ジャッキーみたいに敵を利用して闘うトイレでのアクションもすげー良かったし、イコライザーのようにその場にあるものを利用して闘うシーンも良かった。>>続きを読む

ザ・ラスト・マーセナリー(2021年製作の映画)

3.8

人を殺さないヴァン・ダムが主演のコメディアクション。

コメディ要素は飽きず面白いが、人殺しをしないヴァン・ダムのアクションは少し物足りないものがある。欲を言えばもう少しヴァン・ダムの激しいアクション
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.8

ゴミクズ系ヒロインのせいで周りが死にまくる。オルゴールに魅入られたせいとかではなく主人公の元々の性格も合わさって可哀想とかではなくイラつかされる。可哀想なのは特に悪いことはしてないのに副作用で殺される>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにワクワクとドキドキが止まらなかった。

タブレットで見てたのに気づいたらテレビで見てるし、気づいたらヘッドホンしてた。正直なところこれは大画面で見るべき映画。映画館で観たかった映画。

開始
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサム主演の「アドレナリン」のようなのを想像していたので期待値を上げすぎた。

過去の回想シーンが多く、良くも悪くも「やはり邦画」といった感じ。

胸の時限爆弾要素が使われることも少な
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

良い不気味さはかもし出せているが、子供のキャラがどうにも微妙で子供たちだけのシーンがダラケがち。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

良い意味で終始胸糞悪い不気味さがつきまとう映画。

アニャテイラージョイが可愛いことはさながら、子役の演技も凄まじい。










後味が悪いのが苦手な人は見ない方がいい

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.7

イドリス・エルバがとにかくカッコイイ。アクションも程よい感じで飽きもこない。欲を言えば最後の最後でもう少しスリ要素を入れて欲しかったかな

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.1

ややこしいミッドサマー系かと思って視聴したが話の内容はごく単純なもので最初の方で先の展開もオチも大体わかるしホラー映画ではない。

グロは出てくるが、まあそれもいうてそこまで。スッキリとはするが盛り上
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.7

旧版のペットセメタリー未視聴ですが、思ったよりしっかりホラーしてた。

その辺はさすがスティーヴン・キングといったところ。

レイチェル役の女の子の演技がとても良かったです。

欲を言えばもっと仮面を
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

終始不思議な雰囲気のゾンビ映画。

コミカルなんだけど思ってたよりは明るくはない感じ、でもコミカル要素強め

全てにおいて不思議な感じの全く新しいゾンビ映画。

個人的には嫌いじゃないけどゾンビ映画な
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

ストーリーはオマケ程度でアクションを見る映画。

ラストのシーンでまさか自分に刺さってるアレつかってああなるとは思わなかったので驚いた。

わりとギャグ要素もあり、テンポもいいので飽きがこない。

>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.6

ストーリーは微妙でラストの終わり方も微妙だがアクションだけは良かった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

過去に視聴したことがあったが、最近になって再視聴。改めて見ると本当に素晴らしい作品だった。

全員のキャラが際立ってて良かった。初視聴時はトム・ハーディの存在を認知していなかったので最近活躍してる彼を
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

先に軽いネタバレをすると、ジェラルド・バトラー主演ということで本人のアクションを多少期待していたんだけども、今作は本人のアクションはない。

ただ、潜水艦アクションと地上の救出チームのアクションが素晴
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

CGはよくできていたと思う。アベンジャーズと比べるから良くない。

1人だけただの熊じゃんだとか鉱石おじさん後半鉱石使ってないやんとか敵の親玉電気操るのに電気ムチ効くわけねぇだろとか、そういうのやめよ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

宗教的なことは一切分からないんですけど、ホラーだと思ってたらコメディでした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

アクションシーンは映画館で見て良かったと思える出来だった。この勢いで続きの「吉原編」や「刀鍛冶編」も観たいと思えた