くんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くんちゃん

くんちゃん

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

主人公が終始、「頑張り屋さんな普通の子」であることは変わっていない。
だからこそ、悪魔に変わっていってしまうのがたくさんセリフでも言ってた「しょうがない」と思ってしまって辛かった……

夢を叶えるため
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

また大好きな映画がひとつ増えた。

物語の展開はありきたりと言ってしまえばそう。人種、移民、ジェンダー、SNSなど現代社会を描いている点も「今風」の映画。

だけどオットーという男に虜になることで、真
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

たくみくんの演技すごいなぁ。
この手の映画では結構上位!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

技術には脱帽だけどぞわぞわした笑
三馬鹿に笑いと涙……

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

7月26日間に何があったか描かないけど伝わる。
「ちょっと」と「だけ」に切なさと納得が詰まってる。

牛久(2021年製作の映画)

3.8

映像の作りは単純なのに、時間があっという間に過ぎた。

「ここは取材しない方がいい」と言われるあれこれは、何なんだろう。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

俳優陣が全員繊細な演技をする人々で、惹きつけられた。

ただ劇場出た瞬間、隣のカップルの「松重豊がご飯食べてると孤独のグルメにしか見えない」って言葉に爆笑した。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

「たかが犬を殺されただけじゃないか!」
少しだけ悪役に同情した笑

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

予測できる展開といえばそう。
電線はお互いの家族のつながりを表しているのかしら……

樹木希林の芝居また見たいな

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

最初情報量多すぎ!と辟易してたはずなのに最後すんなり腹落ちする。

けどすごいラストは続きが気になるんだが……

>|