OzDarkArtさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • OzDarkArtさんの鑑賞したアニメ
OzDarkArt

OzDarkArt

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

5.0

『日常』大好きやねん。

おかえり✨✨✨

すべてがツボよ

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

4.9

アサージ・ヴェントレスのその後と、
キャド・ベインの前日譚。

流石、デイヴ・フィローニ監督。いいね。

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

5.0

観てた💦

冨樫義博の実は名作!

全部すき笑笑

ディスクン星人とかカラーレンジャーの設定とか王子の本名とか笑笑

原作漫画初めて読んだ時、
イエローレンジャー(横田)の戦士レベル200の技発動条件
>>続きを読む

0

グレネーダー 〜ほほえみの閃士〜(2004年製作のアニメ)

3.5

おっぱいリロードってなんやねん🤣🤣🤣

やたら揺れるの抜きにしてもリボルバーアクションがまぁまぁ面白かった笑笑

最終話のガン=カタ再現頑張ってた笑笑

元ネタのリベリオンが2002年だからこっちがオ
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン1(2024年製作のアニメ)

5.0

もーね、すき。

アラスターの立ち居振る舞いがジャック・スケリントンのそれなのよ
良い

ニフティがサイコでかわいい

世界観とキャラクターがすべて良い

ミュージカルもすき

season2早く観た
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.6

愛くるしいキャラクターのほんわかアニメと思いきや、
考察すると闇が深い世界観とてもすき。

モモンガの入れ替わりとか、
でかつよ化した疑惑のあのことか…

ヨロイさん優しい。

2

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ、マンダロリアンでぽっと出て来たダソミアの魔女の生き残り、
モーガン・エルズベスが監督官になってスローン(当時は提督)とどう知り合ったかの過去が知れる💡

興味はなかったけどコレ観て話が繋がった
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.8

主軸はロボットアニメ。

なんだけど、色んなジャンルの要素やパロディがこれでもか!ってぶっ込まれてる。

予想を遥かに超えて、とても良かった。

主役ロボが大真面目に乗り込む主人公への思いを言葉にした
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

ハリポタ的魔法学校で魔法が使えない主人公が鍛え上げた全身の筋肉だけでぶっ飛ばしていく痛快ギャグアニメ。

なんだけど多彩なキャラクターたちと、
何気に深い差別・偏見・選民思想・偏った主義も主人公がぶっ
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.6

ガメラと歴代怪獣たちのバトルシーンはアツイ🔥🔥🔥

そしてガメラシリーズと少年は切っても切れないのでありきたりでもジュブナイル展開は良いんだよ。

怪獣たちのCGもなんかメタリックでカッコイイのに、
>>続きを読む

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

5.0

漫画は読破済み。

ただのドタバタコメディのギャグアニメと侮ることなかれ。
伏線回収される主要キャラの過去が凄い。

24話『兄・弟』の後半~25話『スイッチ・オフ』
が漫画で自分の鬱展開好きの癖を発
>>続きを読む

4

シザー・セブン シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.9

パラパラ漫画みたいな作画なのに、
爆発とか時折作画のクオリティが上がる⤴️

結構すき。

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

4.2

それぞれの作画が新鮮でとても良かった。

ただ、Volume 1の方が内容やアクションがぶっ飛んでたと思う。

STARWARS世界でのバンドが主役の話とかさ。
好きかは別としてね。

Visions
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

2期が始まる前の深夜一気見放送で観たから…
鑑賞日うろ覚え😵‍💫💧

みんなそれぞれの個性があって、
良くも悪くも可愛い。

自分は三玖推し。
拗ねんのかわいい。
抹茶ソーダはマジで美味い。

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞当時登録されてなかったやーつ!💦

日常も可愛いのよ

特に風見鶏

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

ぬぁぁ…

実写化妄想で描いてる玉壺とか刀鍛冶の里編終わる前に描いてTwitterにUp出来なかった…
描きあげたら玉壺プロフ写真にしよ。

上弦の鬼招集の無限城から作画ヤバかった💦

童磨推し増えた
>>続きを読む

6

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

遊郭の街並み、花魁の艶めかしさは日本固有の美しさ。

父、煉獄槇珠郎の涙につられて煉獄さんとお母さんフラッシュバックして泣いた。

上弦の陸と打ち合う宇髄さんの斬撃が爆ぜてド派手にかっけぇ。

妬み言
>>続きを読む

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

4.7

日清カップヌードルとCMコラボ、
劇中でも食べてる。

世界観が余りにもすきで…。

大友さん…ビスことビスマルクのキャラデザがAKIRAの甲斐そのものなんだよなぁ。
服装ホントすき。

オープニング
>>続きを読む

0

キャッ党忍伝てやんでえ(1990年製作のアニメ)

5.0

幼稚園児の頃リアルタイムで観てた。

キャラデザ、世界観、
兎に角全部すき。
おもちゃ持ってた。

主人公ヤッ太郎のCV、山口勝平さんの声がハマり過ぎ💦

動物型ロボットたちが暮らすハイテクな江戸時代
>>続きを読む

0

疾風!アイアンリーガー(1993年製作のアニメ)

3.9

リアルタイムで観てた。

キャラデザと各キャラの個性がかなり良かった。

0

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

3.9

ボトムズ=最低野郎

本作に登場する強化外骨格?AT(アーマードトルーパー)乗りを指す蔑称である。

如何なる過酷で絶望的な状況でも生き延びる、
“異能生存体”
と呼ばれる史上最強の主人公補正持ちのA
>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.3

郡堂みすずの邪悪な性格がすき笑笑

地味にキャロルが友達になるシーンでウルっと来た。

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

5.0

アソーカベビーかわいい。
しっかしアソーカたちトグルータの故郷の惑星シリの猛獣見た目まんまサーベルタイガーじゃん💦
もちっと未知のクリーチャーなデザインに出来なかったモノか💧

3.5inchのフィギ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“この部隊で年下のお前が死ぬと 威張れる相手がいなくなるから死ぬんじゃねえぞ”

“滅びゆく者の為に”

“うっ ははっ…バーニィ 嘘が下手だな”

“もう戦わなくていいんだ!”

“アル 多分俺は死
>>続きを読む

2

アドベンチャー・タイム シーズン1(2010年製作のアニメ)

5.0

神アニメ。

シーズン後半、
知れば知るほどアイスキングが辛くてすき。

2

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

4.8

色彩とキャラデザがすき…で観たんだけど内容もかなり面白い。

哲学?

深いんだよ。

アドベンチャータイムの人なの納得のストーリー。

0

宇宙の騎士テッカマンブレードII(1994年製作のアニメ)

3.3

前作よりは明るい話💦

ラダム樹でテッカマン化してしまった人達の活躍…?
でいいんだろうか💧

0

宇宙の騎士テッカマンブレード(1992年製作のアニメ)

4.2

知る人ぞ知る作画崩壊を楽しむアニメ笑笑

主人公の変身形態、テッカマンブレードの顔が変わり過ぎて笑う🤣🤣🤣


知性はとても高いが脆弱な肉体に退化してしまった外宇宙の知的生命体、ラダム。

彼らに偶然
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

理想のディストピア。

最高に発展してるのに底辺の胸糞な未来世界で生きようと足掻く物語。

文明の発展を極めた世界でも貧富の差は変わらず、
貧困層の居住区では家の外で泥酔して寝てたりVRでマスターベー
>>続きを読む

2

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.8

OPアニメーションに映画のオマージュが大量に散りばめられてる‼️‼️‼️

映画じゃないけどのっけからデンジのスターターロープ引く手の背景にダンテの神曲、
地獄篇第二十二歌の挿絵、

交差点を横切るシ
>>続きを読む

0

オギー・オギー(2021年製作のアニメ)

4.0

青いし鼻赤いしニャー×2鳴いてるし、
青い方のオギーは
オギー&コックローチのオギー?
同じフランス制作だし繋がりあんのかな🤔

まぁひたすらに癒されっからどーでもいっか笑笑

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一番すきな漫画だからとても嬉しい‼️

超古代文明の超兵器・遺産を悪用させない為に確保、
必要ならば封印する組織の話。

AMS(アーマード・マッスル・スーツ)のデザインが現代風にアップデートされてて
>>続きを読む

4

さらい屋 五葉(2010年製作のアニメ)

4.0

あらすじがまず面白いけど、
見た目と違って優しい登場人物たちのやり取りがすき。

0