OzDarkArtさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.0

ちょっと色々詰め込み過ぎてもっと観たかった時間足りない飛行中のシチュエーションモンスターパニック映画!

冒頭のカートゥーンもすき。

50分くらいほぼ球体銃座内の主人公クロエしか映らないから余計にワ
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.9

やっぱギャスパー・ノエ監督の発想は斜め上。

混沌とした撮影現場の状況を分割撮りで同時に観せられて鑑賞者まで混乱に巻き込まれる。

唐突のノエ明滅トリップはマジで飛ぶぜ。
新手の無血拷問に使えそうだよ
>>続きを読む

ピンク・キャデラック(1989年製作の映画)

3.9

子供の頃にテレ東でやってた💡

サクラメントって地名を知った映画。
展開が普通に面白かった。

基本字幕派だけど、
イーストウッドが珍しく険しい顔少なくておちゃらけるから、
山田康雄さんCv.の吹き替
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

4.0

やっぱこーゆーアニメーションすきだ。
かわいい。

ラビットだけどほぼミッキー🤣

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェナ・オルテガがぁ…😵💦

ミア・ゴスが主演と老婆二役!
本作の主人公と瓜二つだった老婆の若かりし頃のシリアルキラーへ至る続編は楽しみ。

かなり脱線レビューになってますが…
よろしければお付き合い
>>続きを読む

トムとジェリー すくえ!魔法の国オズ(2016年製作の映画)

3.5

ディズニーの続編オズまで再現してるとは…!!
ノーム王が完全に別人(弱点は同じ💡)だし、
舞台が前半カンザスだし全くストーリー違うけど🙄💦
“Return to Oz”
じゃなくて
“Back to
>>続きを読む

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

5.0

このシリーズ、
意思の疎通は出来るのにトムとジェリーだけ喋らなくてサイレント映画みたいでホントすき。

ドロシーがベティちゃんみたいなメイクでかわいい。

トトは何しててもかわいい。
オカンもすきで実
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.0

西遊記ネタな時点ですきなんだけど、
妖怪に侵略された現実世界で両親がめっちゃ怖いシーンあってトラウマだった😱
トカゲとカエル。

それが今は逆に他のドラえもん映画よりすき。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

“狼とキツネは 似た者同士”

冒頭のジャジーなウッドベースの調べといい、
悪事の前にレストランでだべってんの最高にタランティーノ映画してて最高に最高🙌🙌🙌

サム・ロックウェルの声すき過ぎる♥️
>>続きを読む

ギルガメッシュ/小さなほうき(1985年製作の映画)

5.0

ブラザーズ・クエイ 短編集Iより。

珍しくBGMがコミカルな気がする。

張りつめた電線を弾く音がSTARWARSのブラスター発射音に聴こえる👂👂👂
飛んで来た奴カッコイイ👍
HIDEみたいな髪色と
>>続きを読む

ヤン・シュヴァンクマイエルの部屋(1984年製作の映画)

5.0

ブラザーズ・クエイ 短編集Iより。

コレがヤン爺の肖像?💦
白髪頭が開いた本なのすげぇセンス良い👏

少年人形手招きして、
来た少年の頭から色々引っ張り出してびっくりした💦
なんか引っ張り出されても
>>続きを読む

人工の夜景(1979年製作の映画)

5.0

ブラザーズ・クエイ 短編集Iより。

窓からパンタグラフの集電器が見えて横にスライドしていくことと車輪の擦れる効果音で電車が走り出したことを伝えてくる表現。

いい、とてもいい(玉壺)

して、
電車
>>続きを読む

チップとディールの怪獣をやっつけろ!/リスの怪獣退治/子リスの怪獣退治(1954年製作の映画)

5.0

デールの鼻が赤くない、茶色の頃☺️

ショベルカーをドラゴンと思っちゃう二匹がめっちゃ可愛い😁

ドナルドの後ろで紙袋膨らませてパンッ‼️てする直前のデールのしっぽ😁😁😁

アトランティス/帝国最後の謎(2003年製作の映画)

3.1

“目は心の窓だからな”

ディズニー映画あるある、
続編はどーしても予算の都合で作画やCGのスケールが落ちる💧
脚本によっては1作目よりすきなのもあるけど…
本作は数エピソードのオムニバスでTVシリー
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.9

“力ずくでは取り除けぬ障害もあるぞ”

ワクワクが止まらないアトランティス探索🎶

アトランティスへのトンネルを守る伝説の怪物が機械だったり最高👍

みんな個性的なヴィジュアルに負けないキャラクター笑
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

子役と國村隼がとても良い。

冒頭の引用で主人公がミスリードするのは確信してたから後半ちょっと退屈して観てたけど…

クライマックスで何が本当か分からなくなって面白かった。

思い込み・勘違い・逆恨み
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

CHAGE and ASKAの同名曲のMV映像なんだけど…

コレはすげぇ。

宮崎駿が押井守ばりに残虐描写してる💦

CHAGEとASKAの様な主人公的な2人が所属してるPOLICEの制服のワッペン
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.4

“とらんきらいざ~?”

やっと観れた。
5、6回繰り返し観た。

文化祭前日を繰り返すタイムループな劇場版。
友引町から出られなかったり幻想的だったりなんか怖かったり。

ちゃんとみんなのキャラ崩壊
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.6

“雨を追い越してやったんだ”

おバカ童貞青春映画と侮った。

や、エロバカ拗らせ童貞青春映画なんだけどね、
五木の言動やら色々と深い…のか?🤔💦

25歳の遅れた拗らせジュブナイルな路線は面白かった
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2017年製作の映画)

2.6

3分のショートムービー。

違う国で生きる3人が自分語り。
そしてそれぞれ自分のドッペルゲンガーに遭遇し…

走り出しは映画の冒頭っぽいし、
じわじわと壮大になっていくBGMがクライマックス味ある🤔
>>続きを読む

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

まさかの続編。

いつか語る引き出しになるかもと観てしまった…

でもね、
フィルマで唯一スコア無しをレビューした
ヴァンパイアVSゾンビ
よりは…マシ?💦笑笑笑

糞みたいなCGと糞みたいな展開でも
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

久っ々にここまでのヤツ引いた笑

フィルムからしてホームビデオなのはまぁいい。
同じホームビデオレベルな映画でも
クネクネ
口裂け女 in LA
とかは面白い要素あったよ。

こりゃダメだ💦

何度も
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

奔放過ぎるピノッキオ君🤣

おしゃべりコオロギ顔がおばあちゃん🤣🤣🤣

人形劇団の団長がワリと良い人😅

キツネが片足が悪く、
ネコが盲目だと嘘をついてるの原作通り💡
因果応報でその通りになっちゃうの
>>続きを読む

原点(2016年製作の映画)

3.0

うん、
冒頭の起源不明のジョークといい、
スタイリッシュなシチュエーションスリラー撮ろうと思ったんだろう。

実際観ててジワジワ惹き込まれたしどうなっていくのかワクワクした。

んだけどじっちゃんと短
>>続きを読む

Bloodrop 3D(2011年製作の映画)

4.0

コレは楽しい!!

トリックアートな世界の7分弱のショート。

部屋に飾ってある写真を覗き込んだら奥行きがあって、
正面からでは見えてなかった窓際にりんご食べてる人が居て…

ストーリーはあってないよ
>>続きを読む

French Roast(2008年製作の映画)

4.7

キャラクターデザインが個性あって素敵な8分ショートクレイアニメ。

オチがとてもすき。
子供と観たい。

おばあちゃんの挙動が全部すき笑笑
トコトコトコトコ歩くのとか☺️

鏡面で視点の後ろ、
外が見
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.8

忘れてた!💦

結構すき。

ウッチャンかっけー!

当時は理解されていなかった、
“おたく”
というマイノリティな趣味を持つ人々がそれぞれの特技を活かして漁村に囚われた人助けをする話。

だけどエン
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.6

曲じゃなくて陰鬱なBGMがすき。

後半へ向けてカメラの動きがギャスパー・ノエ監督みたくなって来て面白い!

ラストの血まみれダンスと完成した絵、すき。
絵の中心の彼女、
頭上に輪っかあんのに手のサイ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.6

すんげぇ映画だ💦

核心は伝えず、
観る者に(そうなんだろうな)と思わせといて…
上手いよ!
やられたよ!

前情報無しで観て!

人が生きたまま焼かれてくの観てて爽快だったの初めてだ…🙄

北軍のジ
>>続きを読む

ヤマトタケル(1994年製作の映画)

3.8

高嶋政宏ことヤマトタケルの蛇之韓鋤剣(オロチノカラサヒノツルギ)と
阿部寛ことツクヨミの天叢雲剣(アマノムラクモノツルギ)による
ライトセーバーみたいに光る刃の殺陣と、
二人の強過ぎる眼力ビーム対決…
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.5

観てた💦

踏むと缶ジュース位のBOXがね、
頭の高さまで飛び上がって、
弾けると中からビー玉よりはデカい?位の金属球が無数に四方に飛んでくるSマイン、米軍ではバウンシング・ベティ(跳ねるベティ)と呼
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

“死ぬ日が来るまで一緒だ兄弟”

やっぱさ、
ダークヒーローがすきさ。

大いなる力には責任…より代償のが恐ろしい。
責任を持つこともかなり大変なことだけど。

マイロが国際水域での船の事故のニュース
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
ポリコレ配慮が気になってしゃーない。
ピーターパンもティンカーベルも凄く良い芝居してるのに髪色や肌の色が自分の知ってるそれじゃないのモヤモヤする(´・_・`).。oஇ

何度でも嘆く。
ポリ
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

4.2

6分くらいのショートアニメ。

何やらでっかいモクモクのバッドマイロみたいのをその身に抱えてる主人公ぬこ。
“欲しい”が我慢出来なくなると暴れ出す。

もう友達を失うのが恐くて旅に出る。

森で動きク
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなオズの魔法使いの前日譚。

サム・ライミ監督だったとは!

現実のカンザスはモノクロ、
オズに着いたらカラーになるのとても大事。

映像と音楽は満点💯

後のオズの魔法使いとなる、
女たらしの
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

生き地獄。

しんどかった。

自分がジュリアンだったら毎日常にジャケ写の顔だよ。

すいませんざっとすらあらすじ書く気力が…
フィルマのあらすじで内容はカバーしてます。
ネタバレ云々大丈夫です、
>>続きを読む