kw

kw

映画は、私の生きる『時間』の一部に、笑いや感動や、悲しみや、怒りや、、etc(笑)色々な感情を与えてくれます。
旧作レンタル108円で、2時間のお楽しみ。コスパ最高!映画最高!
ちなみに映画館もだいすき!
TSUTAYAバイト歴は10数年(笑)
最近は忙しくて映画館に行けてないのが残念。
もっぱらhulu

ブラッディピエロ 100人連続切り裂き(2007年製作の映画)

1.5

猟奇殺人鬼とかの映画にハマってた時にみたけど
とりあえず、殺しまくる!スプラッター映画だった

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

現代版、猿の惑星ってかんじ!
子供の頃のシーザーかわいかったー(*'▽'*)
大人になってからは、やけにリアルでした(笑)

終わりは、これで良しなのか??て感じだけど、ウイルス続きね!

早く新世紀
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

3.8

実は、この度初めてみました、レオン。
しかも、内容も知らずでした(笑)

こんな愛情物語だとはww

ナタリーポートマンとジャンレノだからこそ
良き作品となったのではないでしょうか。

レオンのキャラ
>>続きを読む

若葉学園・チェリーボーイズ(2008年製作の映画)

2.0

コスプレと、落語と、ちょいエロの映画

次原かなこが見たくて借りたけど
ふつーだったw

どうせならもっとエロさを極めるとかした方が良かったw

てか、次原かなこ、どこいったんだろか?

127時間(2010年製作の映画)

4.1

これやばかったですww
早い段階に挟まれて

やばい、これはやばいぞ、、

ていう気持ちになりww

自分は死ぬかもしれないっていう時に
人は何を思い、何を見るのか

そして、アーロンの
生きたい!と
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

面白かった!
歌うシーンがほとんどだけど、なんだろう、この迫力!

愛の起原にあるような自分のかたわれ、愛を求めるヘドヴィク
その歌には魂が込められている様でした!

わたしが1番気に入ったのは

6
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

高評価なので期待して観たものの、わたしにはちょっと難しくて(´Д`;)
重力とかブラックホールとか、時空がなんとか、とか、、
え?どゆこと?ww

てなりながら見てました(笑)

ハッピーエンドなの
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

ところどころ、色々なメッセージが出てくるのと、世界の綺麗な映像だけでなく
伝えようとするメッセージを映像として綺麗に見せてくれます!

LIFE誌最後の表紙ネガを紛失?!
カメラマンのショーンを探す旅
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

マンネリsexから脱出するために
セックス動画を撮ったんだけど。。クラウドを同期させたiPadをあげちゃった!

流出を食い止めるために、あの手この手を使って、iPadを取り返そうとする。

色々と、
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.7

実話を元にしてるけど
連続殺人犯の話ー。

でも、ぐろいとか、怖いとか、ハラハラするとか、そゆ感じはなくて

こおいう事件がありました。

っていう感じの映画でした。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.3

300人で戦った、スパルタ軍
少人数なのに、あの手この手で敵を倒していく姿がかっこよかった‼︎
実話が元で、
スパルタ教育のスパルタはここからきているってのを知って、ちょっと感動w

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

どんな刑務所でも脱獄できる!
あの手この手を使って、脱獄する。タイトル通りの映画ですが
ハラハラドキドキ!

そして、レイか、この監獄へ入れられた本当の理由は?
ロットマイヤーの正体は?

2人のマッ
>>続きを読む

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

2.5

ドライブしながら車の中で観ましたが
そのくらいで観るのがちょうど良かったw

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

公開当時、映画館で観ました!
正直内容は覚えてないのですが(笑)
とにかく、アクションがかっこよかった事は覚えてる‼︎
マトリックスにハマって、あの有名な(イナバウワーポーズで)銃弾を避けるシーンを真
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

怖いーww
結婚 偽りの夫婦
実際にこんな事があったら
おかしくなりそうww

歪んだ愛のカタチ

頭の中開いて、見てみたくもなるわ

サイコパスって天才

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

マッコールかっこよすぎでしょ!(笑)
ホームセンターで働く普通のおっさんかと思いきや、悪を裁く正義!

(あらすじはwikiで見てね!)

銃なんて持たなくても
一瞬で敵や周りにある、武器となるものを
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.3

宇宙からやってきたpk
宇宙船を呼ぶリモコンを盗まれ、取り返すべく 人間の言葉、服装、その他諸々を覚えていく
そしてリモコンの行方は?
人々は言う『神様だけが知っている』

..『神様お願い
リモコン
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

設定は良かったけど、映画としては、イマイチ見所的なところを感じず
殺し屋、スナイパーといっても、あまり派手なアクションシーンもなく。。

ウルフが、世界中の危険人物の裏帳簿を仕切り、年収10億円を稼い
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.8

なんだこの素敵なお話は!
TSUTAYAではジャンルがコメディだけど、どちらかといえばヒューマンじゃないの?(笑)

気難しく、いつもご機嫌ナナメなオーヴェ

母を亡くし、父を亡くし、妻を亡くし..
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

不思議な子供達の不思議な世界!
空気より軽い女の子
透明人間
夢を映す男の子 などなど!

時空とか、色々ストーリーはちょっと難しかったけど(笑)
子供達の住む世界に危険が迫っていて、主人公の男の子、
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

麻薬を密輸するために、メンバーを集め、なんちゃって家族を結成!

それぞれキャラが濃い(笑)
コメディだから、おバカシーンはもちろん
麻薬の密輸とかでハラハラシーンもあったり、最後はほっこり出来る場面
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

2.5

外に出るとパニックを起こして死んでしまうという病が世界中で起こり、離れ離れになってしまった恋人を探す
というパニック映画なのですが、
結局のところ、、な設定がイマイチ(´ー`)

途中までは どおいう
>>続きを読む

96時間/リベンジ(2013年製作の映画)

3.7

1.3みてから2(リベンジ)をみました!
ブライアンの特殊能力的なものが、レクイエムではあまり見られなかったから
リベンジでは見られてよかった!(笑)
秒数かぞえながらーとか
手榴弾の音で距離判断した
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

シモンが大切なサムと
サムの事が大好きなシモン

自分がアスペルガーだから、サムが彼女に振られてしまったと思い、サムにぴったりの彼女を探すシモン
そして出会ったイェニファー

もー、色々とかわいくて、
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.4

気づけば街はゾンビだらけ!
なのに、気づかない主人公のショーンw

やっと気付いたと思ったら。。

そんな感じで、母親や彼女を救出?しようとするのだが!!

コメディと分かってはいても
アホすぎてイラ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

最初、突然の乱闘騒ぎで始まって

え?え??て感じだったんだけど
最後の方は、もう手に汗ですよ

ハラハラドキドキもいいところ


寝ながら見てたのに起き上がってしまったよw

イランでアメリカ大使館
>>続きを読む

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

3.7

おじぃちゃん達がかわいかったー!
おじぃちゃんと言っても、超有名所の4人だからこその見応えw

個人的には、やっぱりロバートデニーロが良い味だしちゃってると思うよ╰(*´︶`*)╯♡

友情はもちろん
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

リベンジをすっとばして、レクイエムを見てしまったw

でも面白かった(´∀`*)

1ほど、凝った感はないけれど
相変わらずの激強パパは見ていてスカッとしますね!


あと、フランク刑事が良かった。
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.3

リーアムニーソンのシリーズにハマってレンタル

相変わらずのハラハラドキドキはあるものの、あらすじを読まないと
ショーンがマフィアのボスで、ジミーは長年ショーンに仕えてきた殺し屋という、人物の設定がイ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.3

おもしろかったー!

ハイジャック犯は一体誰なのか、、
みんな怪しいw

機長?添乗員?隣の席の奥様?
警官?医者?
なんのために??

飛行機の中で静かに行われる
犯人とビルのメールのやり取り
そこ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

友達のオススメで観たけど、面白かったー!

アパレルweb業界で成功したジュールズ(アンハサウェイ)の元に、シニアインターンとして採用されたベン

ロバートデニーロが演じるベンが
愛おしくなるほどいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ジョンを愛し、おだやかな時間と幸せを与えてくれた最愛の妻が病気で亡くなり、悲しみと孤独に打ちひしがれるジョン。
そんなある日、ジョンがさみしがらない様にと妻から子犬の贈り物が。
心の拠り所となった子犬
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

みんなの嫌われ者
だから何だ!fuck you!
そんな感じのクソジジィ、ヴィンセントと、隣に引っ越してきた
ひ弱なオリバーが、一緒に過ごすうちに
お互い 今までにない様な経験をしていく

ひ弱なオリ
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.0

元妻の再婚相手がrich manで
最愛の娘すら、継父の方が父親に相応しいと思っているのでは?

自分はいつも、家族に迷惑をかけているんじゃないか。
そんな風に、常に疎外感を感じていたハーヴェイ
実の
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

お父さん最強w

判断力、瞬発力、防御力、攻撃力、そして運まで強(笑)

スカっとするほど強いお父さん!

何がなんでも娘を助け出すというお父さんの執念が凄まじい
車だって全力で走って追いかけるから!
>>続きを読む

>|