栗さんの映画レビュー・感想・評価

栗

映画(157)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第一章(2022年製作の映画)

4.8

犬は本当に美食家だった…。

原作は既読だが30年前なのであまり覚えておらず(でも若かったからか登場人物名は結構覚えてるもんだ…そして薄い本を出していた…遠い目)、アニメノイエ版はS1の最終話を見てい
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ただただブラピを愛でるだけの映画。(良い意味で)
人間、結局は顔なんだなぁ。中身は変わってても良いのかとw

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.6

公開当時からずーっと見たいと思っていたのに、今になってやっと初見!
マイケルパレ好きだったのに…

80年代に作った50〜60年代の話かと思いきや、ダイアンレインが歌う歌は80年代な感じで「???」と
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

上映当時映画館で見て泣いて、今回ネフリで見てやっぱり泣いた。
色々と内容を忘れていて、あらためて胸にジーンときた。
時間の流れは過去から未来への一方通行というわけではなく、現在過去未来は同時進行してい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ジョンが生きている世界!泣けた…。
ジョン、幸せに生きていてくれた…。感無量。
ビートルズもタバコもコカコーラもハリポタも無い世界線に移動してしまった男の話。
これだけ「無い」世界線への移動だと、反対
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

最初にこの映画を見たのは海外にいた時で、「なんで異星人がテレビを見ただけで独学で英語をマスター出来てるんだよ❗それに比べて私は😭️😱」と腹立っちゃって、話に入っていけなかったw

今回あらためて見てみ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

知らない間にどこかの企業が開発したAIに人類が支配される未来が、いつかは来るのかもしれないね……

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.5

ああ…うん。これはこれで面白かったよ。
ボーンアイデンティティのティーン版という感じ。
主役の高校生二人の顔が好みじゃない😅
男の子の方は身体能力高いなぁ。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズは本当に面白い。
宗教とか信仰心って厄介だと思ってしまう。
そしてクソマスコミ。マスゴミが酷いのは酷いが、現在進行形の誘拐事件なのに何故警察は緘口令を敷かないのか?
そう言うのは無い国なの
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.8

漫画みたいな話で見やすい。
ケヴィン・ベーコンが悪人顔にしか見えないw もうこの手の役しかオファーされないんだろうか!?
続きがあっても良い様に終わってるけど、続くかな?続くと良いなぁ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

若くしてポートランド銀行の頭取だった主人公。
そこまで上り詰めるのにどれだけの時間を掛けた事か。最終的には家庭(妻)を置き去りにしてまで。
無実の罪で刑務所に入った時にはそんな虚しさを感じた。

見終
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.8

この映画、物凄い好きでたまに観たくなる。ウォシャウスキー監督の映画は面白い。
「愛」と「解放」、カルマの解消について、この映画一本で現している。

アナザー・タイム(2018年製作の映画)

2.7

タイムトラベラー物って好きなんだけど、エピソード、音楽、カメラワークの何もかもが地味過ぎてビックリw
これは…ハッピーエンドなのか!?
他の人もレビューしていたけど、マジで「そっちかーい!」ズコーッと
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

説明が多い。
人の死に方の描写が丁寧w
次回作品を期待。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

CGが凄い。人とウサギたちの入り組んだ画像はどうやって作るのか…
イギリスの風景は綺麗だなぁ

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

「1」の方は途中で飽きて未見。
こちらの「2」の方が面白くて一気に見た。「1」はまた後で見直すつもり。

異形であってもエルフの金髪王子が格好良い。
最後の王子の言葉は、人間に対する重く戒めとしての言
>>続きを読む

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.3

今だからこそ面白く思える。
当時は他に見たい良作が沢山あったから、当時だったら「フーン」で終わっていたかもしれない。
CGはチャチだしマペットのワイヤー見えてるし、設定も話も突っ込みどころだらけだけど
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

2年ぶりに視聴。
キアヌリーブスが格好良過ぎて何度も見てしまう。
犬の件だけはジョンと同じく許せねぇ。

キアヌリーブスにはこっちよりも「コンスタンティン」の方の続編をやって欲しい!

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

1の後に続けて2を見たら、レネーゼルフィガーが凄い太ってた。
1の時は役のためにわざわざxキロ太ったと宣伝していたけど、今回は本当にイギリスによくいる太め中年女性な感じだった。
相変わらずコリン・ファ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

随分前にイギリスで見て以来。
当時はコリンファースのどこが良いのか分からずヒュー・グラントしか目に入っていなかったけど、今見ると断然コリン・ファースの方が良い。
笑わなくても堅物でも、ふとした視線の優
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

面白い。これ好き。
伊賀のカバ丸が殺し屋になっていたらこんな感じ?!
あまり木村文乃の出番がない様に思ったが、このキャラは面白い。
山本美月が可愛すぎ。何気にファブルが調教されつつある。
久しぶりに岡
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

殺し屋も歳を取ったら普通の老人ホームみたいな施設に入ってて衝撃。
ケネディ大統領暗殺の裏側が知れて衝撃。
仄かしてる…😱

スター・トレック(2009年製作の映画)

5.0

数度目の視聴。
何度見ても、同じ所で毎回「ポートスぅぅ🐶️❗️」と叫んでしまう😭😭
クリスパインを始めとする若々しいメンツに見惚れる。

ネメシス/S.T.X(2002年製作の映画)

4.0

ドラマ「ピカード」を見始めたらまた見たくなって。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケgoをちょっとだけしかやった事がないけど、実写版は思いの外楽しめた。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.1

「エクソシスト」を見て以来悪魔の存在を信じていたけど、この映画も実話ベースという事で地味な話ながらも怖かった…。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.7

PartIIに続いてPartIIIも視聴。
吹き替え版。
1、2の青年アルパチーノは森川智之だったが、今回の老齢アルパチーノは野沢那智。
アルパチーノの演技を、独特な野沢節が邪魔している気がする。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

フレド!ただもうフレド!
フレドが最後に全部持って行った!
フレドは産まれる家が違ったら心優しい愛されキャラだったろうに。

ヴィトーもマイケルも、「ファミリー」を守るために、己の敵となる人物を殺すの
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

30年以上振りに見たら、初見の様な新鮮さw 全然覚えていなかった😱
お馬さん…😭 コッポラは本物を使うから…😭😭
アルパチーノが、大学出で戦争の英雄&良えとこのボンボン感を漂わせファミリービジネスから
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

いつ見るの?今でしょ!!
中国建国以来、経済活動差し置いて各都市閉鎖と言う初めての事態の、今でしょ!!

映画は潜伏期間が短い設定だからサクッと終えるけど、現実はもっと長い潜伏期間だから、実際にはもっ
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.6

オープニングのいつものテーマ曲と空撮で既にダウントンに引き込まれた。
ドラマでもそうだったけど、ヴァイオレットの皮肉な台詞とモールズリーさんの面白さったら!もう最高!
使ってる食器がヘレンドやウェッジ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

最後の最後でやっと面白い展開となって終わった!
一部と二部が良かっただけに、三部は惰性で見ていたけど、スターウォーズらしい生温い終わり方で何だか涙が出てしんみりした。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

冒頭の80年代お姉ちゃんから森での展開になった時には、生まれ変わりネタかと思い、次はあの世ネタかと思い、しかしある程度早い段階で80年代姉ちゃんを中心にしたネタが分かってしまっていた。
前半は音楽とカ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

実を言うと、自分の場合、自宅の鏡で自分を見て「うん、決まってる。私、この服が似合ってて素敵❤️」とか思って外出している。
自信満々で歩いていて、ふと鏡や夜の電車内のガラスに映る自分を見て
「ナニコレ?
>>続きを読む