kannaさんの映画レビュー・感想・評価

kanna

kanna

映画(670)
ドラマ(109)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

ディカプリオのドラッグでイっちゃってる芝居、すごい

お金追いすぎて、最後何もなくなっちゃうのかわいそう、わたしはそうなりたくないな

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

良質な映画。

心の傷を癒やされる感覚。
映画館で観た方がいいし、また観たい

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.3

時間に余裕がある人が映画館で観る映画って感じ。心に余裕を持たせたい人も、見たら、良い影響を受けそう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の集大成を映画館で見ることができてよかった

宮崎駿は世界をこう捉えているのか、
自分の世界とリンクさせて考えたら涙が止まらなかった

死を美として描いているようにも見えるけど、主人公を現世(主
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.8

刺さりすぎて、

どの人にも共感できるけど、アクセルにいちばん共感しちゃったな、
安定って幸せだけど、それを破りたくなる、刺激を求めちゃう気持ちも分かるし、それはいくつになってもあり得ることで、
でも
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さよならする前のあの叫び合うシーン、本当に良い

子どもの無邪気な言葉って刺さるよな、
先へ、先へ、カモンカモン、

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

とりあえず本当にさいっっっこうだった!

みんなハマり役すぎるし、神尾くんの、は?とかえ?の間と音と全部が秀逸すぎて素晴らしい

「恋とは誰しもが語れるが誰しもが正しく語れないものである」
うむ、ごも
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.5

幼少期に受けた影響って絶大で、それによって人格って形成されるし、もし自分が親になった時にちゃんと子供を育てられるだろうかとか、色々考えてしまった。

三姉妹の母親は子供を守れなかったわけで、
家族集結
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

ケイティめっちゃ好き

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

切なすぎるよ、

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

ヴェノムかわいくて好き

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

トムホランドのスパイダーマンがいちばん好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

映画館で「アベンジャーズアッセンブル」みたかったわ、後悔

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

結構好き

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

ロキが好きなので、悲しい

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

「国は土地ではなく、民」ワンピースやん…

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

マーベル作品で唯一アカデミー賞とった作品って聞いて、納得した、良い!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

マーベルシリーズを時系列順にいちから見る計画

やっぱりナターシャはかっこいい

>|