桜樹さんの映画レビュー・感想・評価

桜樹

桜樹

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

終始よく分からんでモヤモヤしてたけど映像が美しかったのと、藤井風で満たされた。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーはわかりやすいけど、もっと皮肉を効かせたドタバタ劇が見たかった。

パレード(2024年製作の映画)

3.7

設定がよく分からん。
でも演者が豪華で見応えあり。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

マークラファロがハルクのイメージしかなかったけど、めちゃくちゃコメディやってて最高だった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半で展開がガラッと変わって面白かった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

みんなカッコいいけど、やっぱりシンディ・ローパー好き。

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

4.0

陽気な主人公が素敵で感動的な要素もいやらしくなく、絶妙で良かった。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.1

感動した。アネット・ベニングとジョディ・フォスターの演技は、ドキュメンタリー映画を見ているようで自然なもので素晴らしかった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

映像は迫力満点だが、ストーリーがおもんない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカのキャラクターがティムバートン版(ジョニーデップ)と違って天然だったり、お人好しだったりしたのがびっくりしたが、別物として楽しめた。ティモシーの新しい一面が見れて良かった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特攻隊や戦争の悲惨さ、不条理さを改めて感じることが出来たが、伊藤健太郎が出て来る度にあの件が過ってしまって物語に入り込めなかった。

>|