くらげさんの映画レビュー・感想・評価

くらげ

くらげ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

かみききゅんが好きすぎて冷静に見れなくてしかも「らんまん」にひっぱられてしまったのは完全にこっちのせい、ごめん。

海のシーンのゴジラどうやって浮いてるんかが気になる。立ち泳ぎ?しっぽぐるぐる?

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

5.0

メガネ神木きゅんの美しさと声に満点💯  私的人間国宝 世界観もピッタリ ありがとう蜷川監督 

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

こどもの頃観てガビーンてなってその後も脳内で育て続けた庵野秀明の仮面ライダーを観せてもらった感じ ついてこられへんやつは置いて行く でもついていけるやつもついていかれへんやつも観てしまうのは庵野秀明監>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

インディはおじいちゃんになってもインディ!研究してることの証拠をどうしても探したいのが伝わるしアクション部分もハラハラ!シアタス心斎橋の大きめ音響も盛り上げてくれてマッツよし!バンデラスよし!友達の娘>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最高!!!
前作よりこなれたってゆうかさらに進化したってゆうか映画館で観れたのもあるけど超かっちょいかった!!!グウェンLOVE❤️もみあげ刈り上げたい!!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

エズラ・ミラーをフラッシュにしてくれてありがとう!!
DC観続けてて良かった!!!
何も言えないけどスーパーマンシリーズ、バットマンシリーズ、ジャスティスリーグ観た人は全員観て!映画館で観てー!!!

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

5.0

前編に引き続きオレ得眼鏡無双乱舞!
かみききゅん始め加瀬高橋中村トヨエツ伊勢谷の眼鏡見放題世界遺産!!これはBlu-ray買う

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

5.0

MY世界遺産に登録しました かみききゅんにきゅんきゅんしっぱなし 豪華すぎるキャスト 将棋とか囲碁する人にはそこに何がみえてるんやろ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

初日に観れた奇跡!抜群にええ席で適当に空いてて完璧な環境で完璧な映画観た。
なんかお尻痛いなくらいに思ったら150分⁉︎もう何回も観たくなった‼︎!うおー!

ザ・キープ(1983年製作の映画)

3.7

絶対カットさせられてるやろ!ディレクターズカットが観たすぎる!!と思いながら観てたけどほんまにそうみたいやね。 思い切りの良すぎるバッサリ具合がもったいない。その割に唐突なラブシーン長い…やけになって>>続きを読む

宇宙大怪獣ギララ(1967年製作の映画)

4.0

色々オシャレ!デザインとか音楽とか。
女性キャスト2人とも可愛いしシットコムと若大将を両方楽しめるし怪獣じゃないとこでハラハラさせられるしツッコミながら観れるしこれは好きな映画やなあ

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

3.8

JIU JITSUとは何か、を考えさせられる問題作 柔術の部分に何か違う言葉を入れれば良いのか? とにかくニコラス刑事は楽しそうにチャンバラしてたし女の子たちかわいかっこいいし嫌いじゃない アサイラム>>続きを読む

ウェルカム トゥ コリンウッド(2002年製作の映画)

4.9

これ反則ガンガン使ってくるけどおもろいから観て!満点じゃないのは反則のせい(爆笑した)

散歩する惑星(2000年製作の映画)

4.8

この監督の映画の不思議なかんじは観なわからんし観てももひとつわからんけどめっちゃ好き

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

上映初日のレイトショーが吹き替え版だなんて…完全に私の失敗なのでもう一回字幕版でリベンジします!映画については何も言えない作品やけどディズニープラスに入っててマーベルドラマ観てて本当によかったって思っ>>続きを読む

夢の涯てまでも  ディレクターズカット版(1991年製作の映画)

4.9

すごい!1991年の作品とは思えないし5時間があっという間やった。
楽しくて怖くて美しい旅でした。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

ロードショー間に合ったよナターシャ!
面白くてカッコいいのにずっと鼻の奥が痛かったよナターシャ…

ショコラ(2000年製作の映画)

4.9

これから観るみなさん、チョコレートの用意は大丈夫ですか?
観るの2回目やのに忘れて途中で止めてコンビニに行ったのは私です。
できればデパ地下とかでちょっと良いチョコレートを買ってから観て!
あとホット
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

昔観た映画見直すシリーズ。
音楽のクセが強すぎる!
こんな映画やったっけ?
めちゃめちゃおもろいよー!

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.8

昔観た映画見直すシリーズ。
これも一度観た後サントラは数えきれんほど聴いた

あの時何を観て好きだと思ったのかわからんくらい
ナスターシャ・キンスキーの1シーンしか覚えてなくて
誰にも感情移入せんとみ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.7

20何年かぶりに見直した。
サントラ盤はめちゃめちゃ聴いてるけど。
やっぱりこの映画好きやった。

話を全く覚えてないのはいつものことやけど前に観たやつと今回のニューディレクターズカット版どこが違うの
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.8

何度か観ていて、前は主人公二人にがっつり感情移入していたのに
今回二人を追う刑事応援目線で観てしまった自分に驚き。

時の流れは面白い。

結構忘れてて新鮮なシーンもたくさんあったのも時の効果かな。
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.2

何も知らなくてもめっちゃ面白かったから巧く作ってるんやなあと思ったんやけど、イスラエルとパレスチナについてもう少しでも知識があったらもっともっと面白いんやろなー。

色々なことを楽しむためにも勉強大事
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.2

2日遅れで超ウルトラ豪華キャストの老若男女のバレンタインデー!
ラブコメはこれぐらいガチャガチャしてるのがいいな。
これがホラー映画やったら一番に死にそうなキャラをテイラー・スイフト(かわいい)がやっ
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.7

ロシアのお話やのにフランス語?とかすぐどうでもよくなる絵の美しさ。色、動画、背景、音楽…引き込まれてしまった。
エンドロールの最後の最後までお話は続くのでお見逃しなきよう!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

とにかく怖いっていう感想しか聞いてなかったけど全然怖くなかった。景色と衣装がとても美しい。
ラストは爽快感ぽいものも感じられた。
あっちとこっち、選べって言われたらめっちゃ迷う。迷うわー。

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

4.7

バーバラがどストライクめがねっ子で満点。他のキャストもかなり魅力的。厨2を患う女の子をダイナミックに堪能できる良いファンタジー。
黒歴史を忘れて大人になってしまった人には寄り添い理解するふりしか出来な
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

とにかく好きなとこだらけ。
建物風景衣装家具小物キャスト音楽!
ジョジョもヨーキーもエルサもめちゃめちゃ可愛い。
何よりママ(スカヨハ)がチャーミング過ぎるので観て!
好きな監督リストにタイカ・ワイテ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

痛快クレイジーヒロイン、ハーレイ・クインていうキャラクターとマーゴット・ロビーと衣装に満点。
果てしなく実用性に欠け着心地悪そうな鬼可愛い衣装!
プリンちゃんにも会いたかったけどね。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.1

劇場公開版よりこっちのほうが好き。
「余計なシーンが足されていた」というレビューも見かけたけど私はその余計なシーンが好きだった。
3時間長く感じなかったし最後のシーンが響いた。

子ども時代と大人時代
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

美しいエズラ・ミラーをありがとう。妹ちゃんも可愛い。
本当にグロいシーンは1ヵ所だけ。でもすごく怖い。

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.6

歳をとって悪いこともあるけどこういう映画の見所がわかってきて、まぁまぁ何も起こらなくてもハラハラドキドキできるようになったから経験値大事。

衣装も景色もキャストもストーリーも最高の映画でした。

>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

4.0

通りすがりにキャストと監督に惹かれて録画。
ジェイソン・ステイサムのこんな感じって見たことなかったし、主役の女の人(スピーシーズの人!)がこんな感じも初めてで
20年近く前の映画やのに新鮮味を感じまし
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

4.5

リメイク版のスノーロワイヤルと交互に観たくなるけど好きなのはこっち!
ノルウェーの大自然と爆走する除雪車。ちょっとコーエン兄弟感あり。邦題も声に出して読むとじわじわ面白い。

デビルクエスト(2011年製作の映画)

4.0

ふと、キリスト教の設定が人々にグっとはまって最初は今の鬼滅ブームみたいなんやったのがどんどんすごくなって世界中に広まったんかな…とか妄想してしまう秋の夜。悪魔がちょっとアレやったけど好きな映画。ゴース>>続きを読む

>|