宙のクラゲさんの映画レビュー・感想・評価

宙のクラゲ

宙のクラゲ

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリード FROM THE DEEP(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・グリードかと思い鑑賞。
なんか違った。
これ、虫の集合体が苦手な人は無理かも。
とにかく終始ツッコミ要素満載。
ホラー映画と言うよりコメディみが強い。
中国のノリが分からない。
あと、おっさん達の
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本来来るはずだったピエロの代わりに、優しいパパが息子の誕生日にピエロの衣装を着ただけなのに...
衣装のせいで、どんどん殺人ピエロになっていく姿が可哀想。葛藤してるところも「あぁ」ってなる。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

5.0

ジェイソン可哀想。パメラ母さん怖いけど、息子の為だったんだろうな。
昔はただの怖いホラー映画だったけど、今は内容を深く知って理解出来る年齢になったから、ホラー映画なのに泣けてくる。
ジェイソンもパメラ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

くっそワロタ。その時代ならではの演出。
とにかくうるさい。カオス。
でも好き。

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

5.0

すっっっき。
フレディもジェイソンも好きだから、どっちも応援したくなる。

キラーソファ(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで500円くらいでレンタル。
内容はシュールもシュール。
ソファが人を殺していくだけの映画。
怖いというより面白い。
ソファが頑張って殺した人間をおぶって、2階から突き落とそうとし
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

四角いキューブの部屋に閉じ込められた人々。
職業、年齢、性別、人生何もかも違う人々が集められ、次々と死のトラップ(罠)にかかって死んでいく。まさに心理戦。
謎を解き先に進む人々は次第にお互いを疑い始め
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.0

ジュラシックパーク版ゾンビパーク。
クズ人間がゾンビに食われていくのがスッキリ。
でも、内容が中途半端。
それでもいい、ゾンビが見たいんだっていう人にはオススメ?

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

グロさはちょうどいい感じ。
ピラニアのビジュアル最高。
人々が食われていく姿はなんとも言えない。
胸糞悪いやつがピラニアに食われたり自滅するのもスッキリする。

ジーパーズ 恐怖の都市伝説(2003年製作の映画)

-

ホラー映画じゃねぇ。コメディだこれ。
音楽陽気すぎてワロタ。

血の祝祭日(1963年製作の映画)

-

昔の作品だし、時代が時代だけに、殺害するシーンがチープ過ぎると言うか...もう特殊メイク?が血糊被りましたよ〜みたいな、もう本当にチープもチープ。
今の時代のスプラッターホラー映画好きからすれば、物足
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.0

主人公が、ただただ可哀想な映画。
主人公や父親以外の人間ほぼクズ人間だから、みんなケパブにされたら良かったのにって思うくらい胸糞。

少女椿(2016年製作の映画)

3.0

原作ファンの方はあまりお勧めできないかも...
私は原作ファンだけど、個人的には好き。
カナブン可愛い。キャラデザが全然違うけど、これはこれでありだと思う。
話の流れを省略し過ぎたり、後付け設定多めに
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.0

ありがとう!バカ映画!って感じです。
グロくはない。ホラー映画なのに笑えてくる。
ピエロも面白いけど、子供たちの中で一際目立つオッサンみたいな角刈りの子どもの喋り方とか動きがジワジワくる。
星一つは「
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

よく思いつくなって。
そんな発想のホラーコメディ映画。
まるでゲームみたいにリセットされる誕生日の惨劇。周りの人間を疑う心理戦もあったり。
面白かった。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

5.0

食べ物としての「グロさ」を表現する凄さよ...
考えつかなかった発想。
下ネタばっかだったけど、見てて楽しかった。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

まさに死のピタゴラスイッチ。
いやほんまに。
どう足掻いても、その結果、死にたどり着くところ好き。
ずっと見たかったから、見れてよかった

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.0

画面酔いしやすい。
でも、お化け出てくるから嬉しい。
個人的に好き。精神病院ってだけでワクワクする。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

怖すぎ。エスター役の子の狂った演技力半端ない。好きだわぁ。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.0

とにかく、プレゼントしてくるオッサン怖い。
うわぁってなった。
お化けは出てこない。
人間的な怖さ。好き。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちが娯楽で人間を狩っているという噂話が本当になるお話。
初っ端から大量に人が死ぬ。
遠方射撃されたり、地雷踏んだり、弓矢で刺されたり、穴に落ちた女の人は串刺しになってるし。主人公枠と思われた女性
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.0

主人公強すぎ説。
犯人の格好、なんて言うか、動きにくくない?
1から思ってたけど。
まぁ、ビジュアルは好きだけどさ。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

化け物とか幽霊とか悪魔よりも、人間が1番怖いねって思うホラー映画。
犯人は誰なんだ!?っていう感じで、推理しながら見れるから好き。
でも殺し方が大体同じパターン。新鮮味がない。何か、殺す前の電話がメリ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

5.0

人間のクズさ加減がいい。
そしてグログロのグロ。
やっぱりSAWはいいね。
また新作出ないかなって思う。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

グロさがあんまり無くなった感じ。
なんて言うか...まぁ、ネタ切れみたいなもんだよね。面白いけど。

ソウ6(2009年製作の映画)

4.0

ネタ切れ感が...でも面白い。普通に。
グロいけどね。
普通にSAW見て飯食って笑ってる自分が怖いわ。

ソウ5(2008年製作の映画)

4.0

面白いし、グロさもちょうどいい感じだけど、何故かドラマを見ている気分。
何かこう、物足りない。
でも好き。

ソウ4(2007年製作の映画)

5.0

初っ端からグローリア。でもそういう所好き。
最後のどんでん返しというか、もうすごい。
グロさまたまたパワーアップ。
やったね☆

ソウ3(2006年製作の映画)

5.0

ゲームの仕掛けパワーアップ❤
SAW好きにはたまらないぜ。

ソウ2(2005年製作の映画)

5.0

アマンダー!って感じ。
痛々しいゲーム内容だけど、個人的に好き。
毎回ゲームの仕掛けに驚かされる。
さすがジグゾウ。飽きない。

ハロウィン(2007年製作の映画)

5.0

好きすぎる。マイケル・マイヤーズさまって感じ。サイコパスなところもいい。
あと、作るお面が好みすぎてやばい。
でもやっぱり、白いマスクだよね。
かっこいい。大好き。

>|