おぞんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おぞんさんの鑑賞したドラマ
おぞん

おぞん

映画(0)
ドラマ(15)
  • 15Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

唐揚げにレモンとか、台詞の絶妙さが堪らない。四者四用の芝居とキャラでとても良かった。吉岡ちゃんの目が笑ってないキャラも良かったですよ。そして何よりエンディングのカルテットドーナツホールのオトナの掟がフ>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

テンポよし。展開よし。菅野美穂よし。伊勢谷の悪役もまたよし。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.5

重くて深い話大好きマンとしては最高のドラマ。抗えない大きな力に翻弄されて絶望して、、そんな中でも希望や意味を見いだしていく様が見ていて胸を打つんだな。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがスカッとする。綾瀬はるかは凛とした役も天然系も行けておまけにあれだけ動けるので、すごいな。
西島はまた公安かと二番煎じ感。ストーリーや登場人物の感じは好みだった。

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.0

この世界は定期的に見たくなるな。謎のほっこりさが存在する。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

ハラハラドキドキはないけど、王道の泣かせにくるようなホームドラマもいいと思う。綾瀬はるかのキャリアウーマンでかくかくしかじかなキャラクターは面白い。
佐藤健のバカっぽいキャラも今までになくて◎。そして
>>続きを読む

0

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

3.0

season1、2、映画を見た後に視聴したので、肩の力抜いて見られて良かった。大杉の生命力えぐいなぁと思う。

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.0

トチ狂って倉木倉木な東演じる長谷川博己が最高。すごい風呂敷広げてる感は否めない。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当の真実が全て知りたい倉木とそんな倉木が大好きな東と、同じくそんな倉木が何だかんだほっとけない大杉。
そんな大杉と腐れ縁な鳴海と、倉木が大好きな東が大好きな中神と、俺たちの衝動が他の奴に解るわけがな
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

放送当時から3年経過した段階で見ましたが、話題となっただけあってやはり面白かった。結婚や家族、仕事や生活のあり方をライトにそしてシリアスに、さらにウイットに富んだ展開と台詞で駆け抜けてて楽しかった。

0

リカ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リカ怖すぎて爆笑でした(笑)
大谷亮平が追い詰められていく姿がドストライク。

0

結婚相手は抽選で(2018年製作のドラマ)

3.5

タイトルとは裏腹に意外と訴えたいテーマが多くてびっくり。期待値が低かっただけに、中々良かったです。

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったけど、多重人格設定は萎える。福士くんファンには美味しい展開だ。

0