くらなこさんの映画レビュー・感想・評価

くらなこ

くらなこ

1989♀
文章ヘタクソなので短めレビューです。

映画(171)
ドラマ(27)

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.2

妄想殺人じゃないやん笑
ウディアレン節も健在で、立派なサスペンスなのに音楽が終始軽快でコメディになってましたね😂
あと安定のフリー恋愛ww

ホアキンさんのぽんぽこタヌキ腹が気になって気になって、なん
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.8

全体的にトーン暗めの可哀想が連続なストーリーなのに、主人公の天真爛漫さと飛び抜けた妄想のおかげでクスッと笑える部分もある切ない作品でした。
私と同じように、登場人物はみんなキトゥンの明るさに救われてた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

すごく好きな作品♡
ベンの紳士っぷりがたまらん!
クラシックは不滅だ。名言✨
尊敬できるボスがいるのは良い会社である証拠ですよね〜、部下の個性が活きてるし、チームワークも良い!
オーシャンズ化したの笑
>>続きを読む

ジーア/悲劇のスーパーモデル(1998年製作の映画)

3.6

ジアは生涯ただひたすら愛され続けたかっただけなんだろうな。もともと弱い人間で孤独から逃れるためにドラッグに頼ってしまった。。
子どもの頃の体験は一生ものです。

アンジーの体当たり演技がすごい作品。
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

マレフィセント…😢
すごく辛かっただろうに、なんて心が綺麗な妖精さんなのでしょうか。
大人の女性向けの映画な気がします。

キャストが凄く良かった!
アンジーの痩せた身体、アンニュイな表情にマレフィセ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.9

気持ち悪りぃ映画でした。
同じ女として理解不能。
過去があるからこんな強いのか?はて?

イザベルユペールのエロさに乾杯🥂
還暦過ぎてるとは思えぬ美貌…
尖らせた唇がたまらんですよね。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

サウナシーンでくっそ笑った🤣
あれぞおっさんずラブの集大成ww
後半はアクション映画になってて、劇場版ってかんじでした!笑

おっさんずラブの登場キャラのみなさんは、性別・年齢・立場にとらわれることな
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.8

ナタリーポートマン、リリーローズ、レトロなお洋服、フランスとまぁお洒落ずくしで目には良かったものの、ストーリーがいまいち理解しにくい…
時代背景分かってないと難しいですね。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.8

ドラゴンタトゥーの女が大好きなのでリスベットはルーニーマーラしか嫌だ〜と思ってましたが、クレア・フォイのリスベットもかっこいいじゃん!😍
ただ続編なのにキャストがガラッと変わっちゃうと感情移入に欠けま
>>続きを読む

ラブ★コン(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりに漫画を読んでめっちゃおもしろかったので見てみました!
原作に対してストーリー結構いじってあるし、チープさは否めないクオリティでしたが、それなりに楽しめました♫
海坊主の音源聴けて嬉しい😂❤️
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

小ネタが多くてずっと笑ってました。
飯尾の耳!!!笑
あと小池栄子めっちゃ好きってなります♡

今の日本の政治に対する皮肉や政治はこうあってほしいという思いが込められつつも、THE三谷幸喜な作品に仕上
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

漫画のイメージが壊されない成功パターンの実写化でした👏
漫画の方は登場人物がもっとたくさんいるので結構端折ってはあるのですが、上手いことまとまってるな〜と思います!

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

原作とは多少ストーリーが違いますが、漫画の中のキャラがそのまま実体化したような素晴らしいキャスティングでした!
カミュさんとアサトさんそのまんまww

曲も実際に聞けてすごく嬉しい!
甘い恋人さわやか
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

すっかり騙された/(^o^)\
もう1回じーっくり見たい笑
ヴェネチアの美しさにも負けない魅力たっぷりのアンジー様✨

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

NO知識で見た感想は星3.5といったところでしたが、解説を読んで自分の無知さが恥ずかしくなる程、奥の深い素晴らしい作品だと感じました。
タランティーノ監督の映画愛がたくさん詰まった作品、それを支える豪
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

かっこよく作りすぎちゃった感!
もっとコミカルでいいし、キャラのインパクト弱いから見た目もっとコスプレ感強くていいし(叶恭子さんをお手本にジョジョ立ちをすべし!)、続編作るつもりなら最初からスペインな
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.5

流星くん目的で見たんですけど、ソヨン役の知英ちゃんがイケメンすぎた😳💓
あと伊藤沙莉ちゃんのキレがヤバい!

自分の気持ちに正直に、相手に対して素直になれたら楽なのにねー…
分かってても難しいのが恋😇
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

2人の花嫁かわいかったなぁ。
黒木華ちゃんとCoccoの不思議な相性!
キャスティング素晴らしい👏
安室は何者なんでしょうね〜…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

赤ちゃんシンバの愛くるしさ💯💕
分かりきった内容のはずなのに感動!
ディズニー映画を見ると腐りきった大人な心が浄化される気がします🦁👑

マンガで世界を変えようとした男 ラルフ・ステッドマン(2012年製作の映画)

4.0

不思議の国のアリス展に訪れた際、一際異彩を放ち私の好奇心を鷲掴みにしたのがラルフ・ステッドマンのイラストでした。
"世界を変えるというのは最高の暇つぶしだった"発言、かっこよすぎるでしょうよ!!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

おフェロさんの魅力がすごい!
あのぽってり唇にかぶりつきたくなる気持ち分かりますよ、ラモンの母ちゃん。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

シャラメ目的でずーっと前から楽しみにしていた作品を初日に見て参りました👀💕
ファッキンクレイジーな内容ですが、90年代の色彩感やらシャラメの美しさハンターさんのワイルドさなどなど、とにかく目の保養映画
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.2

設楽さんの声が優しくて可愛い🐶💓
設楽さんそのまんまなんやけど、ぴったりで不思議w
鼻の質感とか触りたくなるようなホワホワした毛とかめちゃくちゃリアル!
笑えるし可愛いし大満足でした〜
ミニオンズのシ
>>続きを読む

2つの恋愛(2016年製作の映画)

2.5

ジェウク様主演だからなんとか最後まで見れた笑
ギュリちゃんの超絶カタコトが気になりすぎて設定に無理がありすぎて話に集中できず、集中したとてオチが意味不明…
男ってこーいう生き物なんだなってのはよく分か
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

ざっくりとは楽しめたけど、細かい部分がよく分からないまま終わっちゃいました。
HとMはまだまだこれからですかね〜

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

オチで泣いた(´;ω;`)
全部分かった上でもう一回1から見たくなりますね、若かりしKも渋い…

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

MJ登場で大興奮!
伏線が効いてて楽しめました。
今作もトミーリージョーンズが渋い!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

内臓ブシャ〜がなかなか気持ち悪いけど基本的にコミカルでおもしろいです。
トミーリージョーンズが渋い!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

吹替で鑑賞、安定の山寺宏一😆
結構笑えたりでおもしろかった!
ジャスミン役のナオミ・スコットさんが広瀬アリスにしか見えなかった…笑
エンディングの曲が無駄にかっこいいです♫

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

4DX推奨!めちゃめちゃ楽しかった!
今まで見た4DXで1番の満足度です!
最後"GODZILLA KING OF MONSTERS"タイトルドーン!で締めてたのがかっこよすぎて痺れたわ⚡️
てか今気
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

こーいう映画見るたびに男の子に生まれたかったと思う笑
ビアジオのダンスがもはやかっこいい!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

おにーいちゃーーーーん😭
インドの迷子事情に驚き…
お目当てのルーニーマーラは相変わらず美しいものの意外と出番が少なくちょっぴり残念。
ラストは泣いちゃいますね〜

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.3

劇場でもダー子節さくれつ!
今回もまんまと騙された〜🤣笑
懐かしのお魚さんもわんさかでめちゃめちゃ楽しめました♫
五十嵐が好きです♡

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

期待したほど感は強めでしたが
これが現実なんだよなーっていう。
良心に反することはしないに限るね 〜
本人様の顔面クオリティの高さ👏

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.8

漫画読んだ後すぐに見たからイメージ崩壊祭りでした。
随所に見られるB級感…
イザベラだけ唯一受け入れれた😂

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

前作が良すぎた笑
三部作の完結編として楽しめました。
伏線がすごいですね〜👏