くーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くーちゃん

くーちゃん

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.6

ロビン・ウィリアムズの演技力にはうなる。彼の映画はどれもいいなぁ。パッチ・アダムスも良かったけれど、こちらは正月映画に相応しいかな。声出して笑った〜!

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.3

これぞプロ魂か。ショーは本番前ギリギリ迄時間との闘いとは聞いたことがあったけれど、ここまでとは。超プロ集団のかたまり。でも、そうして寝る間もないお針子さん達への花やシャンパンの差し入れ気遣いもできると>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.3

元旦はバラの香りのする映画で、とチョイス。花言葉の本と共に花カード=花言葉でメッセージを送るとか…ムムムさすが。フランス映画は美しい🎞

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

気持ちが明るくなる。SNSの炎上ありとか、SNSは子供の方が長けてるとか、まさに現代あるある。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

「いまを生きる」でロビン・ウィリアムスの魅力に惹かれ、続けて2作目。実話。
見始めて、あれ、これ2度目だと気がついた。2回目も面白い。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

出てくる詩がみな良い。こんな詩を暗唱できたらいいなぁ〜

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.5

「世界で一番しあわせな食堂」のシェフ続きで2本目
フィンランドの自然の中と打って変わって、大都会。

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

4.5

フィンランドの小さな村が舞台。フィンランドを垣間見られるのが良い。フィンランド女性と真面目な中国人シェフの人柄も面白い。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

観終わって、ズーンとどんより重苦しい気持ちに…そういう意味ではすごい映画なんだけど…。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.0

靴のデザイナー👟が大会社に大損させてしまい自殺しようと思ったら、パパが亡くなったと連絡。葬儀に出るためにオレゴンからケンタッキーのエリザベスタウンへ向かう。その飛行機✈️で客室乗務員のクレアに出会う。>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.0

最後まで救いがなくて、ちょっと辛い映画だなぁ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オーストラリアで幸せに暮らすサルー。インドで🇮🇳迷子になりオーストラリアのタスマニアの夫婦の養子として育った。25年たってGoogle earthで自分の故郷を探し当て生みの母に再会する。実話の映画化>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カナダ映画🇨🇦
カナダで有名な画家モード・ルイスと夫の話。
リューマチのモードは家政婦として孤児院育ちの男の家に入る。
モードは若年性リューマチだった。
小さな港町で貧しい暮らしの中フォークアートを描
>>続きを読む

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ映画🇩🇪
メルボルンマラソンで優勝した伝説のランナーパウルが70歳で夫婦で施設に入る。
そして、ベルリンマラソンに再び出る。妻を亡くした直後に。施設の皆が応援📣し、みるみる元気になっていく。シニ
>>続きを読む

アラン・デュカス 宮廷のレストラン(2017年製作の映画)

2.8

前回観たフランス映画「奇跡の人」が良かったので、続けてフランス映画🇫🇷
ベルサイユ宮殿にレストランを出したアラン・デュカスのドキュメンタリー映画
常に探求を続ける姿勢。

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

5.0

フランス映画🇫🇷
心を固く閉ざしている目と耳の聞こえない多重障害のマリーに修道女マルグリットが言葉を教えていく。19世紀末実話を元に。2015年。綺麗な映像美しい。フランス映画も良いなぁ🎞

わたしはマララ(2015年製作の映画)

5.0

ノーベル平和賞マララ・ユスフザイのドキュメンタリー映画(一部はアニメ映像)
父がマララと名付けたのには意味があったのか。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

アメリカ映画🎞
息子が見たい映画の一つだというので一緒に。大自然が美しい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フォレストとジェニーの関係が一貫して全体にある。
子供の時から背骨が曲がっていて足🦵に義肢をつけて矯正する。知能指数も標準より低かったためにいじめられていた。
フォレストとジェニーは親友になる。快速で
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.5

ドイツの老作曲家が静養でヴェニスに来る。そこでポーランド貴族の少年の美しさに惹かれる。全編を流れるアダージョの曲。
この時代のヴェニスがわかる。
映画観た後、何かと「ヴェニスに死す」の話が引っかかるよ
>>続きを読む

>|