kure556さんの映画レビュー・感想・評価

kure556

kure556

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

面白かったは面白かったが
個人的にはライフタイムベストムービーとはほど遠かった。
刑務所長の最後とかエンディングは良かった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

Dc系列では良かった方、全身武器庫ヒーロー、もはやナノテクレベルで武器が生えてきてかっこいい

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公は神代の閉鎖的な価値観しかないために、この戦争は軍神アレスに唆された・操られた人間によって引き起こされたと信じている。
だが軍人アレスに操られていたと思われていたドイツ軍将軍を殺しても戦は終わら
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

生徒会長戦の最後はそりゃないだろと思いきやちゃんと理由があり、、
ポリコレナイトじゃないけど学園祭のところは普通に気味悪かった。
超名門で金持ちしか通ってないのに少しの贈り物程度で転ぶか?という点は気
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

無識なラヴェジャーズは「TOUGH」も読んでないのか?
味方キャラには「哀しき過去・・・」が必要なんだ。
悔しいだろうが仕方ないんだ。

HERO(2002年製作の映画)

3.3

衣装や時代感の雰囲気がよくアクションが7割で迫力があった。

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.2

UFO飛ぶスマホどっから来たんだよとか防空監視が微塵もないとかツッコミどころは死ぬほどあるけど雰囲気雰囲気!ヒトラー 〜最期の12日間パロディもあった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

赤はダメだ!!
血一滴でこんな事になるんなら量産も夢じゃない

ED映像でテンション上がった

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

もうひと味足りない。ED中の映像が一番テンション上がった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

新時代くっそ良かった・・・
シャンクスありがとうございました
マクロスとか歌モノ好きな人は好きだと思う

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

メフィラスの庇護下になる事を選択したとしてそのあとゼットン落とされてたらメフィラスがどういう対応してたか気になりました。あとウルトラの星の超速手のひら返しっぷりが恐ろしすぎやしませんか。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

帝国海軍の悲哀を感じる...
開戦時アメリカから見た日本はかなり大きく見えてたんだなぁと。現代日本人はあの戦争は負けて当然ぐらいに思ってるのに。
日本サイドの背景もしっかり描写されてた。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

帝国海軍の悲哀を感じる・・・
大和は結局作られてしまったが国民の希望と国の象徴を担うことで沈められた時に国としての負け際を担うという解釈が面白かった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー 3
村を焼き払うつもりがテンリングスの人員は明らかに捕縛特化。本当は焼き払う気なかった?
ダークホールはヤバい魔物が大量に封印されてるのかと思ったら小さいの大勢と怪物一匹だけだったしその怪
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.8

全部悪い意味でめちゃくちゃだけど少なくとも最後の勝負のネタバレが早すぎると思うわ。あとディーラーと弾込め両方あっちの息かかってんのおかしいだろ。選挙管理委員出てきて

>|