マナーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.2

原作未読

サイコパスVS殺人鬼にどういう展開か気になり鑑賞

脳内チップ
ロボトミー手術
思ってもない方向の設定で期待値アップ。
で、上げ過ぎてしまい思った通りに進むにつれ失望感。

でも、演技は好
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

しばらく飛行機に乗るのが恐くなるくらいドキドキした。
やばい島に不時着でやばいゲリラ登場!全て息を呑む!
心拍数上がったね
細かい登場人物の説明も裏設定もないし、都合良く進む感じもあるけど娯楽映画って
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

2.9

会話もコミカルでオシャレ。マドレーヌもポーリーヌも綺麗😍

でも、わたしの好みではなかった。なんだろう、、いつ面白くなるの?と思いながら観ていたが何も盛り上がりを感じなかった。登場人物の女性は浅はか過
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

この設定ならなんでもアリだなと思いながら観てた😆
そして、これだけ壮大に見せて行き着くところは家族愛かぁ
最近多いいなぁ、、

でも、展開は早いし飽きずに鑑賞出来たし楽しめたからいいや!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

ミズ・マーベル観てないから、どうしようか悩んでたけど予告でグースが活躍してるみたいだから鑑賞。
猫好きにはたまらない🥰

観てなくても理解は出来た。
いかにもアベンジャーズのノリで迫力あるし楽しめた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

途中はゴジラ映画と忘れてしまいそうになるくらい戦後の日本の生活の辛さと強さがえがかれてました。

ゴジラの迫力はなかなか!
このビジュアル好き!

戦後の日本にゴジラ?と最初は訝ったけど生きる事を問う
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

ちゃんと前作からの続きでした。
エクソシスムを神父ではなくシスターが行うのが他の映画と一線を画しているのでは?
怖さをどんどん煽る見せ方良かったです。
そして、割と容赦ない、、、

そして、ちゃんと他
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

怖いよー怖くなるよーと思わせてそれほどでもないような?

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

政治家役はやっぱり悪人顔が似合うなぁ🤔
展開早いので飽きない。
たまにケンティの立ち姿にこんなポージングする一般人いる?と楽しんでた。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

日本人がしてきた悲惨な過去を知らない事が多すぎる。こんなに近くの場所でこんな事件が起きていたとは、、、
ちゃんと伝えるべき映画と思った。

ちゃんと1人1人のバックグラウンドが描かれているので、その後
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

戦争はやはり悲しいと思い知らされる。
結局は何も解決してないような、、、ローグワンの監督さんだから怯えてたら、、やっぱりせつない😢

IMAXで壁に近い席。爆発音のたびに壁の振動と音でここも崩れるのか
>>続きを読む