マナーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.6

学生の多い時間に行ってしまい女子達の悲鳴🙀が、、
悲鳴あげたくて観に来てるのではと思うほどあちこちから響いてた笑
そして、予告で怖いシーンやりすぎ
そのせいで驚くシーンがわかってしまいガッカリだった記
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

昼の予定が夕方に変更になり時間潰しに鑑賞。

コメディなのにグロい🤣
ストーリーもちゃんとしてるし、知らぬが仏状態からの地獄の展開の間がとても良い

時間潰しに本当にちょうど良かった
すごい設定と思っ
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

思った以上に見応えあり。
サスペンスとしてかなり好き。

関係ない糸もたくさんあって複雑に絡みあっている。本筋に関係ない糸はどんどん放置されていくのでなんだったのか気になる事も多数ある。

覚悟を決め
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

これはシリーズを続けて観るべきだわ。
こんないきさつあったのねと微笑ましくなった🤭

頑張れ!エリーズ!

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.3

時間潰しに観た。そんな感じに観ちゃいけなかった。
アートのような何を現したいのかわからなくなるほど全てがパラパラ、ペタペタ変化していく。
そして心地よい声、、、眠い、、、
唯一、ポケモンのプリンちゃん
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

どーしても字幕で観たかったのでIMAXで。大正解!

夢物語みたいな話が実話ベースとは。興奮します。
熱くなって応援してました。
どーしても、親が出てくると親目線でみてしまう、、守ることしか考えてなか
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

原作ファン、大ファン!
としては、ここ飛ばしたかぁとか、こんなシーンあったっけ?と等々、頭の中大回転。映画鑑賞というより正誤チェックしているみたいになった。

原作の田村由美さんの漫画そのままの「鬼の
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

原作未読。

邦画は役者さんでだいたい怪しい人が判るから辛い🥲
こちらも展開読めてしまって、、悲しい。
印象がなんとなく鈍行列車のよう。時間経過はどんどん進んでるのに、展開をゆっくりゆっくり見せるので
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

ポアロにこんなお話しあったっけ?と、観に行く。
なかなかのホラー寄りの演出。
この感じの映像は好きです。
ポアロが幽霊に奔放されるのも良いです。

ただ、ポアロのストーリーの進み方はだいたい読めてしま
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.8

ドラキュラのビジュアルに裏切られた!
ホラーというほど怖くはないが緊張感が続くストーリーで面白く観れた。
なかなか容赦のない絶望的な展開。それなのに淡々と進む感じなのは冒頭で大体の結果が見えてしまって
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

-

ずっと続編に期待してたが、、、打ち切られてショックだった😨

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

内容は子供向け、友達がいればお互いに切磋琢磨して成長する。CGは凄く相変わらず疾走感が凄い。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

世界観はまさにアトラクションそのものの見応え。
ホーンテッドマンションの住人のバックボーンがチラッと見えて、次にアトラクション乗ったら楽しめそうだ。

ストーリーは子供向け。
ちょっとドキドキしながら
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

全てが予想の斜め上というか更に飛び越えてしまっている為、凡人には理解不能と悟りました😂

思わず微笑む設定が目白押しで楽しい。発明品や賞のネーミング。
自動販売機。カメラの下げ方。等々、、
特に宇宙人
>>続きを読む