マナーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.3

痛覚がなくなった人類の近未来の話とあったが、
切り刻むエンタメを見せる為の道具類は未来感があったが、建物や家財等は古い時代のように見えて頭混乱。

食糧難を危惧するあまり、プラを消化する世界に向かわせ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に安心して楽しく観れる!ハラハラドキドキ、迫力ある展開!ヤバっ、、嘘だろ、、オッー、、すげ〜、、からの大爆笑しちゃうくらい強い🤣
ありえないくらい強い😂
そして都合良く主人公達は何かに守られてる笑
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

スティーブンキングらしい内容。結局、なんだったのか?不可思議な感覚で終わるのもキングのホラーらしくて好き。

盛り上げ方、見せ方はなかなか怖い😨
期待値を上げてドキドキ💓しながら観ていた笑

家族愛と
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.8

仕事終わりに、わざわざ交通費をかけて観に行った事を思い出すだけで腹が立つくらいの内容。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

これがジブリという映画。感想が書けない。言いたい事もなんとなく理解してると思うが説明が難しい。どんな映画と聞かれたら、一度観てみたらと答えてしまうかも笑
あらすじは言えるけどね。
ながらで観たら絶対理
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このクソガキが!と、初っ端なから不愉快。

不穏な空気の描写は気が抜けないくらい緊張して観ていた。力を得るたび子供達の進む方向が変わっていく。

ただ、ストーリーがもう一つ期待を超えない。
そして、純
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

生きてるうちに連載が終わりそうもない漫画には手を出さないようにしている。
その代わりに毎回映画を観に行ってる気がする。
過去を語るところも戦いのシーンも最高に夢中になった。
この迫力は映画館で観るため
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

原作ファン
優しい世界はそのまま
悩んでる時に観ると背中を押してくれます



原作の細かいところをちょっとずつ変えちゃうのは盛り上げるため仕方ないのかなぁ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

これでもかぁの不幸と山盛りの幸福。対比がうまい。
大量の幸福の泥沼にハマっていく。違うとわかっていても自分の存在を確立するため、精神の崩壊に向かって行く。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

悪魔はギャグが嫌い、それは知らなかった衝撃🫨

ホラーで最後に正体は悪魔でした!というストーリーは好きではないがエクソシスト系は必ず観てしまう。
茶目っけのある神父からの迫力あるエクソシスム。そして、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

安定のインディでよかった!オマージュも散りばめられ、アクションが相変わらず迫力があり楽しめる。インディはこうでなきゃが詰まっていました。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

楽しい!もうそれだけでいい!息つく暇もない展開は映像にのめり込める。いつもの人間関係の煩わしさがないからスッキリしていて良いかも。迫力ある映像は映画館で観るのが1番。過去作ではバンブルビーが好きなので>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

Xは生理的に無理と思っていたのにパール観たらもう一度観たくなった。これがあのバーさんになるのかぁと感慨深い笑

演じ分けの凄さ。圧巻のラストの表情。三作目はどうなるのか興味が尽きない。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

どう観てもどう考えても結果は分かりきってるよね?と気づいた瞬間から辛かった、、