栗本武夫さんの映画レビュー・感想・評価

栗本武夫

栗本武夫

(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

日日是好日で名作だというから鑑賞

第二次世界大戦の少しあとかな?

旅芸人ザンパノとジェルソミーナのお話

盗みはするわ芸人仲間は殺すは最低やな、ザンパノ…
壊れちゃったジェルソミーナ

>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

樹木希林、黒木華、多部未華子

茶道物?
樹木希林さん、良いな、表情
「頭で考えるより、慣れろ」


水とお湯の音の違いか

回りと比べちゃうよな
上手くいかない事いっぱいあるよな

両親も先生も優
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

記録

もっくん
やっぱかっけーです
少し人情味にかける、嫌な人間の役にぴったりだった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

かなり長めなので見れてなかった作品
ディカプリオとブラビとかヨダレもの

じっくり見てたけどブルース・リーとブラビのシーンがカットもなく超ロングタイム 凄いっ

と思ったら今度はディカプリオと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

記録



NIKEとジョーダンのお話
ベン・アフレックとマット・デイモンが並んでると流石に豪華な感じはする
作中でパールハーバーの話で日本が出てくるが、あのクソ長くて酷くつまらない映画の主演がベン・
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

居酒屋の話…

かと思いきやコロナの話なのか?

理不尽続き…

あの時って本当にどこも休業で…大変だったよね
自分がいかに恵まれているか…

当時の政府批判もそりゃねぇ

ムカつく御曹司、ホ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

大人版 ホームアローン

ふむ
ゲロ、しっこ、汚い…

守衛さん瞬殺…かわいそ…

お、これはいいな、サンタが子供が1年どんな事をしてきたかリストをチェックするシーン


なるほど、子供にサン
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

記録

トランスジェンダーのサシャ
終始、自然な彼女と家族の姿
特に覚悟を決めている母親の強さが眩しい
サシャが辛いのを我慢してるのが健気で…そして笑顔は紛れもない天使
どうかそんな彼女に優しい世界で
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録

菅田将暉、有村架純
演技力素晴らしいな、むず痒くなってくる
序盤30分でもう既にずっとお幸せに、状態

ああっもう二人共可愛いわっ

始まりは終わりの始まり…

ああっ猫も可愛ええっ

この
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

記録

能年玲奈
ヤンキー出てきてから面白くなってきた
先生とヤンキー達が仲良いのも良い

大人になって再会してから〰️ってのも素敵

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

記録

韓国と北朝鮮の外交官物
当時のソマリアがいかに地獄だったか伝わってくる
所々ご都合展開はあるものの、映画としてのスケールの大きさを感じる
イケメン兄ちゃんが主人公かと思ったけど完全におじさん達
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

記録


マ・ドンソクさん主演て事で鑑賞
怖いシーンはあるけど表現はソフト
実話ベースとな
つい数十年前までこんな人種がいたとは…
俳優陣のレベル高し

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.6

記録

最後の方は何か雑に感じた
娘ちゃん...

ストーリーはともかくヴィヴィアン・リーは美しくキュートだった

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.2

記録

全員の演技が凄まじい

こういった時代を経て、今があるんだな

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

父編が長過ぎる



思ったら終わってた。。。

過去話って長いとダレるね。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は面白い

踊りも良い

が…

昔話始まってからが長い、眠い

基本的にインドのこのノリは大好きなんだけど、眠たくなるのは致命的、どんだけ金かかってようが、スケール大きかろうが

そして残念なが
>>続きを読む

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

昔のミュージシャンのお話

時代柄だろうか?
物語の始めの方では随分と自己中で迷惑な男だと反感は持った

だがその強引でありながらも夢を語る姿に女性は引かれてしまったのだ

デートの誘いも強引なら結婚
>>続きを読む

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい

最高の映画を見つけてしまった…

しかも昔の黒人の映画、今の時代はあまり見られていない超レアな映画、ロバートとシルヴィの物語

ぜひ見てほしい


今の時代の多くの人に見てもらいたい

役者
>>続きを読む

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

4.2

ミュージックシーンにおける脇役、バックコーラスの歌姫達に注目し、コーラスの喜び、楽しさ、成功とは何か?バックコーラスから抜け出しソロのシンガーとして成功する事の難しさ、成功と才能、実力は無関係だという>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若い子達がゲームの中に
今ではよくあり過ぎるお話

中に入ってからはご都合展開過ぎて退屈でした

ラスト、元の世界に戻って、先に戻っていて歳を取った仲間との再開、娘の名前の辺りは良かったしちょっとウル
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

福山と石田ゆり子

石田ゆり子は綺麗だね
そして棒読みに聞こえる

丁度1時間くらい、師匠が倒れてすれ違いで会えなさそうな所で中だるみ

いや、えぐいわあ
マネージャー…
そこまでするか

うーん
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ良かった

見所、泣き所は学生達の前でのスピーチ、パーティて病気を告白する所
いつか死ぬが、平凡にはなってくれるなと学生に語っている所が好き

病気が判明してからの行動には正義マンの人には許せ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん

冤罪物
言葉悪いがデブとFBI、クソ女記者にイライラする

自分の身を守りたいなら弁護士の言うことは聞きなさいよ
FBIも何だ 有罪にするためならなんでもするとか

まあ何も心に響くものは無
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.6

アイルランドのベルファストでの実話がテーマ

ベルファストって○ンダムで良く聞いてたような地名
かなり紛争に苦しんだ地だったのだね

そんな中で夢に生きたおっちゃん、テリー・フーリーのお話

レコード
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なっがーい映画に挑戦

犯罪者のデニーロと捕まえる側のアル・パチーノがサシでお茶するシーンが良い
お互いにざっくばらん

生き残ったメンバーの妻が旦那を逃がす所も良いな

最後なあ

そのまま飛んでれ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。

ミュージカルをあまり多くは観てきていないが、最新のミュージカルがこれかぁと。

孤独、勇気、家族、真実、嘘。

最後、彼女と別れるシーンが切ないなあ。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーむ
やはりマフィア物は自分には合わないな
クズが寄り集まって友情ごっこして最後には裏切って、て

それでもこの作品はマシな方で、変な暗さは無いかな

主人公は北村一輝の先輩みたいな方

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アル・パチーノのマフィアの話

のっけから人が死にまくる

女子供は殺さないらしい

だから何だって話

狂った者同士が殺し合い、何も残らない

アル・パチーノってこんな小さかったのね
ちびっこギャン
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーむ

想像してたより重たい話だった
重過ぎてた

ナチスにどちらか選ばないと子供を2人とも焼却炉行きにすると迫られ、娘が連れて行かれる時、あれがキツい

まー勝手に親友だとか言ってその目の前でいち
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.5

マイケル含め映っている全員がプロ中のプロ
人間の概念が変わる
ぼーっと生きていられなくなるw

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

山田ー、長澤ー、むろ、さとうー

記憶喪失もの

長澤まさみ、いい女だねー

ちょっと男性陣の棒読みが気になるな

おお、
夜の海岸の所いいな
不覚にも泣けたわ

台詞はなぁ
ちょっと違う気がする
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新しいな

カンニングがテーマ?

ありゃバレた

凄い緊迫感

いやぁ

面白かった

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


陰キャが主人公
ああ、これが山崎賢人さん
この人昔の窪塚っぽいな?
最初共感出来なかったが、突然響くセリフがっ

恥を撒き散らして生きているのだからそれでいいのだ

自分が癇に障っからといって惨めを
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.5

ふむ

何だか話が読みやすかった

あまりムロツヨシさんが上手には思えなかったなあ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どこの国?海外で客の来ない食堂を営んでる日本人女性
裕福なのかね

イエメンがやってきて日本語でコーヒー注文

路面電車が走る街並みがすごく良き

片桐はいりさん登場、片岡鶴太郎と似てる
ガッチマンの
>>続きを読む