みそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

あいしてる






それに尽きる



作画も美しいこともさることながら
話の終わり方としてもとても良かった


京アニさすが過ぎた

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.0

最近彼氏を幼馴染に寝取られた私が見るのには耐えなかった。
状況重なり過ぎた。笑
主観でしかないけど見なきゃ良かった笑
個人の感想です。笑

東出も唐田も演技下手過ぎか、、、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8



ポンっ!!!!



最後に伏線回収しまくるの
見ていて爽快でした。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

不朽の名作だが実は初鑑賞←



ジェニー、、、、、😭😭😭😭😭😭

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.5

スタバの店員が
キラキラと
コーヒーは人々と繋がる為にある(曖昧)

とか言ってるなか

コーヒー農家は学校に通うことも出来なくて


皮肉だなぁと思った。笑

スタバのコーヒーとかたかっ!って思いな
>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

2.9

29歳の浅野忠信が拝める作品(かっこいい)



全然アカルイミライに感じなかった:;(∩´﹏`∩);:



考察を読んでやっと意味を理解した

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2



どんなに悪く見える人でも
それぞれ、不安と闘っている

オギーの強さ賢さと周りの優しさに涙

感染列島(2008年製作の映画)

3.3

とりあえず金曜ロードショーで流してみたらいいと思う

多少の脚色はあるにしろ、今の状況と被る箇所もある

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

最初の20分くらいはながら見をしていたが
後半にかけて涙腺緩みっぱなしだった
ほのぼの系ムービーと見せかけてガッツリ泣かしにきやがってw

人間界もこうであってほしい

優しい世界。゚(゚´Д`゚)゚
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

すごくよかった。

ジェンダーの問題とかって外国にもあるんだなぁと改めて思った
意地悪を言うママ友とかも



ベンみたいなおじ様になりたい。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

JKに手をだしたいおじさん全員に見て欲しい映画
いいですか、JKに好かれてたとしても、大泉洋の対応が正解なんですよ。
でも自分がおじさんだったら小松奈菜に言い寄られたら我慢出来ません←

爽やかな失恋
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

なんでもイエス!って言えば良いわけではないけど
肯定することって重要。

この映画をみると色んなことに挑戦したくなる。

最後のワンシーン好きだった。笑

ノーマン!ノーマン!

ズーイー・デシャネル
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.2

新海監督っぽい

って意味がやっと分かった気がする


黄昏時に出会うの好きねぇ

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6


オラフの簡単あらすじ語りが可愛過ぎた。




エンドロール終わったあとの1分に全部集約されてる。笑


ディズニーは無理に続編作らなくてもいいのかな、と思う。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

hey.dudeがギャグ過ぎた


最初から最後まですごく良かった。


嫌いな登場人物が1人もいないところがまた良い



エリー可愛い

あとエドシーランの使い方雑なのも良かった笑

頭の中のBG
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

面白さがわからなかった、、


ただ、あの一軒家にはめちゃくちゃ住みたい。

ひいおじいちゃんのシーンが好き!!!!



台風みなさん気をつけて下さいね!!!

娼年(2018年製作の映画)

3.4

芸術的なAVって感じ。



熱海のシーンは笑い過ぎて涙がでてきたよ。



ガシ●ンダメ絶対


ん?コメディ映画これ?



p.s
松坂桃李の喘ぎ声が元彼そっくりで不快だった。


けど松坂桃
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

文章力ないので箇条書きでw
・犬かわいい
・ねっこかわいい
・可愛い子には旅をさせよ
・プリウスミサイル炸裂
・多頭飼いおばあちゃんがロック
・面白かった
・癒された
・コットン

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

漫画見ちゃってるからなぁ


色々端折りすぎかと

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

・100人見たら90人首をかしげて10人がドツボにハマる映画


の10人側だった。


ラスト30分くらいの
ドンパチするシーンは
ぼろ泣きだった!


個人的には君の名はより
こっちの方が好き。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

「ゴミ」が活躍してた!笑笑



まさかの結末。
大人のトイストーリー。
これは賛否は別れちゃうかもね。


yes.we.canada!

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

3.8

すごくよかった!!!

ジブリ!!!!!!って感じの話。

荒地の魔女とゆばーばのミックスおばさんでてきた!!

他のミニムービーもみにいきたい。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

コナン君
今年も見に行ってきましたよっと。
今年は京極さん出るからファンにはたまらない作品ですね。

あまり書くとネタばれになりそうだから簡潔に

・キッドに進入される最新鋭()の設備
・銀○魂 もび
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.6

お化けが証人っていう現実世界ではありえないお話
私は三谷さんの作品の細かい演出が好きです。

ちゃっかりデラ富樫(村田大樹)でてるしw
売れてよかったねw

そして相変わらずの西田さんの演
>>続きを読む