黒しゅがさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

黒しゅが

黒しゅが

★3.5以上は良作。
★4.0以上は傑作。
ヒューマンドラマを中心に、様々な映画を観て見識を広げようと思ってます。

映画(215)
ドラマ(0)

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.8

一世を風靡した栄光も過去の物。時代は流れ往年のミュージカルスター トニー・ハンター(フレッド・アステア)の名声も最早消えてしまい。競売にかけられたトニーの私物は50セントの価値も無い。
ニューヨークへ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.4

病気で最愛の母を失い。その悲しみから堕落した生活に身を落とすシェリル(リース・ウィザースプーン)。優しかった夫も離れてしまった。
そんな過去が脳裏にフラッシュバックしつつも、シェリルは1600キロの道
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.6

『神は7日で世界を創造した。僕は7秒で、人生を叩き壊した』
航空エンジニアとして成功したトーマス(ウィル・スミス)は、運転中気を緩めた一瞬で7人の人生を奪ってしまう。
深い後悔に自ら命を絶とうと考える
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

「今にこんなビルで、一万人の犠牲者が出るぞ」

地上138階の超高層ビル『グラスタワー』
竣工式、300名以上の来賓を迎える大規模なパーティーの最中、小さな違和感から悪夢は始まった。コスト削減のために
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル/フルスロットル(2003年製作の映画)

3.4

今回もまた、エンジェル達にミッションが下される。モンゴルにて拉致された米国警察の要人、カーターの救出である。カーターは無事に保護できたものの。証人を報復から守るための措置、証人保護者プログラム。その重>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.0

幼い頃の父の教え。「一夫一婦は悪だ」という言葉により、ちゃんとした恋愛ができず多数の男と一夜限りの関係を続けるエイミー。
仕事で知り合ったスポーツ医学の医者 アーロンと出会い今までの自分を変えようと決
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

飛騨の巫女の家系に生まれ、都会に憧れる少女 宮水三葉(上白石萌音)
東京の都心に住み、日々を友人やバイトの同僚と楽しく過ごす少年、立花瀧(神木隆之介)
お互いの精神が入れ替わり、知らない誰かとして一日
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

トム・ビショップ(ブラッド・ピット)は優秀なCIA工作員として活躍していた。ある任務中、蘇州刑務所に拘留されている情報提供者の女性を救い出そうと、ビショップは独断で蘇州刑務所に潜入する。
これは、彼の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.4

突出した知性、身体能力、美貌を備えた3人の女探偵。通称『エンジェル』。
エンジェル達は、誘拐されたエンジニアの救出という任務を命じられた。このエンジニアの発明した『音声追跡ソフト』は個人の音声を正確に
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

これは、とあるオペラ歌手の物語である。
父の遺産を受け継ぎ、音楽家のパトロンとして芸術の世界に名を馳せるフローレンス(メリル・ストリープ)。音楽に対する愛情は深く、夢だったオペラ歌手としての活動を始め
>>続きを読む

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

3.2

かつて海兵隊に所属していた経歴を持つクロス(スティーヴン・セガール)は現在、相棒のマニング(スティーヴ・オースティン)と共に民間の軍事企業に所属している。老朽化した刑務所を閉鎖するため、マニングと共に>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.0

嵐の中、バスステーションに居合わせた8人の男女。
出産に立ち会うために病院へ急ぐ男性。旦那から逃げてきた妊婦。年老いたシャーマン。バスの券売係の男性とその妻。医学生の青年。外食産業を営む女性とその息子
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ウルフ(ベン・アフレック)は田舎町で平凡な会計士として生計を立てている。そこへ突如依頼されたのは大企業からの財務調査である。10年にも及ぶ金の流れを一晩で導き出した結果、ウルフは大規模な>>続きを読む

セザンヌと過ごした時間(2016年製作の映画)

3.4

エミール・ゾラは母子家庭で育った貧しい少年であった。虐められることも日常茶飯事である。しかし、ゾラを見捨てず助けに入ったのは、2つ歳上のポール・セザンヌ。後に『近代絵画の父』と呼ばれる男だ。
ゾラとセ
>>続きを読む

オリーブの樹は呼んでいる(2016年製作の映画)

2.4

アルマには大切な思い出がある。祖父のオリーブ農園で、樹齢2000年を越える巨木で遊んでいた幼少期の記憶である。経営難によりその巨木は売却されてしまったが、余りにショックだったのかその日から祖父は、まっ>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

製鉄工場にて、ひたすら単純作業に勤しむチャーリー。完全な監視下で休む暇さえ無い。更にコスト削減のため、新たに導入する予定の自動給食マシーンの実験台になったチャーリーはついに精神的に限界に達し、精神病員>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.9

1942年。総統秘書に採用されたトラウドゥル・フンプス(結婚後はトラウドゥル・ユンゲ)。彼女の回想より物語は始まる。
戦争は終局間近の1945年4月。敗色濃厚なドイツ軍は日夜会議を開き、ゲーリングやヒ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

「時には嘘が必要なこともある」

サミュエル(オマール・シー)はコート・ダジュールの海で、照りつける太陽の下、ヨットで観光客を案内するプレイボーイである。
ある日、サミュエルの元にクリスティン(クレマ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.3

近年の温度上昇により、極地の氷塊が溶け始めた。かねてより懸念されていた海水面は変化無かったが、問題は塩分濃度の変動であった。大量の淡水が溶け出した結果、海水の塩分濃度が変化し、海流が変わってしまったの>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

フランシスは、ニューヨークでプロダンサーを目指している。この広く厳しい街で、フランシスは一人の生活を余儀なくされる。ルームシェアをしていた親友のソフィが、婚約をきっかけに出て行ったためだ。一人残された>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.0

アドレアン、レア、テオの三人の兄弟は、祖母に連れられ、プロヴァンスで夏休みを過ごすことになった。列車での旅を終えた皆を、駅で待つ祖父のポール。兄弟は皆、祖父とは初対面であったが、ポールはとても頑固な性>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

16年という長い年月を、共に過ごしたパートナーがいた。最早、性別など越えた存在にまで昇華した存在であった。だが、その年月に反して、失うのは一瞬である。
最愛のパートナーを失った男は、8ヵ月もの間苦しみ
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.3

一人の浮浪者が居た。パーマ頭にハットを被り、ダボダボのズボンに小さな上着。ステッキを持ちガニ股で歩くその姿は、滑稽さの中に紳士然とした威厳を備えている。その浮浪者は、一人の女性に恋をした。光を失いなが>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

「あなたが普通と違うから、世界はこんなにも、美しい」
1939年。ブレッチリー・パークを訪れたイギリスの数学者 アラン・チューリング(ベネディクト・カンバーバッチ)。この年、イギリスはドイツに宣戦を布
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.7

東西冷戦下の1972年。アイスランドはレイキャビクにて、歴史的瞬間が訪れる。
アメリカ人のボビー・フィッシャー(トビー・マグワイア)は最年少でグランドマスターになったほどの、チェスの天才である。しかし
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.6

色丞狂介(鈴木亮平)は変態を両親に持つ普通の学生である。
転校生の姫野愛子(清水富美加)に一目惚れした狂介は下校中に偶然、強盗の立て籠り現場に遭遇する。その人質の一人が愛子だと知り、持ち前の正義感から
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.1

東西冷戦下。コントロール(ジョン・ハート)は英国諜報組織「サーカス」のリーダーとして、内部に潜んでいる二重スパイ(モグラ)を見つけ出そうとする。
コントロールは、極秘裏に工作員のジム・プリドー(マーク
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

4.0

大戦中、ドイツの支配下にあるフランス。児童施設にて匿われていたユダヤ人の少女、ファニーと二人の妹。しかし、密告者の通報により他の施設へ移ることを余儀なくされる。
逃げるように移ったその施設にもドイツ軍
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.6

窃盗の罪で服役していた二人の囚人、ネッド(ロバート・デ・ニーロ)とジム(ショーン・ペン)は、殺人の罪で死刑が執行されるボビー(ジェームズ・ルッソ)のその現場に立ち会っていた。ボビーは、刑務官の一瞬の虚>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

「幽霊を信じさせる」といった内容のドッキリを計画している二人の若者。イーサンと、ショーン。ターゲットは隣に住む老人、ハロルド。二人は複数台のカメラと心霊現象を起こすための仕掛けを、ハロルドの留守を見計>>続きを読む

忍者ゾンビ(2011年製作の映画)

1.3

ダミオンは亡くなった親から受け継いだ自宅で、数人の友人とルームシェアをしている。ダミオンが25歳を迎えたその日。ダミオン宛に一通の手紙が届いた。差出人は亡くなった家族である。
手紙には「先祖からの役目
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.8

フランスに勝利した熱気に包まれる、ベルリンの街。この上なく賑わう街の中、クヴァンゲル夫妻の家に凶報が届く。
息子を失い失意に沈むオットー・クヴァンゲルは、戦争とヒトラー総統への怒りを葉書に認めた。人目
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

2015年、突如としてグアムの空軍基地が襲撃される。謎の兵器により攻撃された箇所はピクセル化され崩壊するという事実に、誰も現状を理解できずにいた。
その兵器がレトロゲーム「ギャラガ」を元にしたものだと
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

1920年代のシカゴ。とあるナイトクラブで人気を博すヴェルマ・ケリー(キャサリン・ゼタ=ジョーンズ)は、今夜も圧巻のパフォーマンスで観客を魅了する。しかしヴェルマはこの夜、殺人容疑で逮捕される。
世間
>>続きを読む

ジュラシック・プレデター(2009年製作の映画)

3.5

アラスカの小さな町。白夜の季節に突入し、夏至祭を目前にどこか浮き足立つ住民たち。
しかし、この穏やかな町に人知れず忍び寄る恐怖の魔物、ジュラシックプレデター。その姿は、神話に登場するワイバーンそのもの
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.6

戦艦ミズーリ。退役をその日に迎え、最後の航海に出発する船の指揮を執るのはアダムス大佐(パトリック・オニール)。
奇しくも、ミズーリ退役のタイミングで誕生日を迎えるアダムス大佐を盛大に祝おうと、サプライ
>>続きを読む