クロさんの映画レビュー・感想・評価

クロ

クロ

映画(350)
ドラマ(0)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

中学2年生の1クラス35人のドキュメンタリー。大学生になった今かなり来るものがある。仲良くしてた人、苦手だった人、色んな人にもそれぞれの物語があって、考えも人それぞれの当時じゃわからなかった青春を客観>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

不評って言われてたけど面白かった
今までのダークな雰囲気のDCEUと違ってコメディ要素多め、カメオ、カッコいいの楽しいエンタメヒーロー映画でシンプルによかった。終始バリーの個人的な話でみんなわかってる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

 大前提としてオッペンハイマーという人物の伝記映画であって原爆投下のシーンが無いとか騒いでる奴はアホ。
 物語としては以前まではSFのノーランが好きでダンケルクがハマらなかったけど、今回はノーランの底
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

原作既読済
可愛らしい絵柄と浅野いにお独特のエグさのギャップがアニメ映画になることによって漫画よりも鮮明に感じられた。ストーリーは漫画読んでてわかってても、やっぱりキャラが動いて声がついてるとより面白
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

映画としてクオリティがカス
ドラマで作ったらめちゃくちゃ面白そう
SONYは早く潰れろカス

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

現代映画の最高到達点。これが映画、池袋or大阪のIMAX以外で見れるわけがない。
前作は伝説の幕開け、上がりまくったハードルを今作が軽く超えてきた。砂の惑星の映像美、ハンスジマーの荘厳な音楽、複雑だけ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

評価は今後の続編で決まる
ワンピースで例えるとシャンクスが腕くわれるまでを二時間半かけてやっただけ
二作目に期待

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

戦後日本の絶望にゴジラの絶望、あくまでゴジラメインのパニック映画。世界に向けたつくりの中に残る日本臭さとシンプルなストーリー、主演2人の演技力も相まってテンポ良く見ててストレスが無かった。世界に誇る超>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

5.0

1993年のソマリア内戦、すぐに終わるはずの作戦はブラックホークヘリが落ちたことで混沌の救出作戦へと変わる。普通の戦争映画と違って内戦への介入だから米軍と現地民の見た目や武器のギャップ、市街戦ならでは>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

88分、主要登場人物は1人、場所は司令室のみのワンシチュエーション映画。事件の通報は聞いてるけどその事件の場面は全く映らない、だからこそ想像力が掻き立てられて自分なりに状況を作り出そうとよりこの映画に>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近落ち目のMCU、特段面白かったとは言えないMs.MARVEL から繋がるからそこまで期待しないで行った。けどいざ見てみたらこれぞMARVELって感じの映画、キャロルの最強で落ち着いてる安心感、モニ>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

夏休み明けに見たやつ
純愛セカイ系エモアニメ映画最高
eilの歌がいいとこで流れすぎて良い
最後のカタルシスが足りない

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.3

実話の連続殺人事件を基にした映画なだけあって、ずっと暗い。それぞれの視点で話が進んでいって真相が分かりそうになるとまた曇る、犯人だと思ったら犯人じゃない。最後までどうなるか分からず約3時間あるのに全く>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジブリそこまで見てない自分からしたらよくわからん、てか全然面白くなかった。
なんか国内外問わずこういう映画撮る人いるけどなんでなんだろう。大部分には評価されないのに、察しろ系なら先に言え。予告出さない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カールとお父さんの比較、お母さんへの軽蔑、嘘をつき続けたフランクの虚構と正直だったカールの虚構、それに気づいたフランク。なりすましよりも心情がメイン。実話なんて信じられないね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズシリーズ完結作、ロケットの辛すぎる過去、誰か死ぬかと思ってたけど全然そんなことなかったしいつものガーディアンズで最高だった。メンバー全員のいいところが出てて最高だった。やっぱりガーディア>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.8

最初から最後まで不気味でしか無い、ドラえもんの映画とは思えないほど鳥肌の立つラストシーン。ストーリーは別に捻りもなく面白いわけでは無いけど不気味さがとんでも無い、ドラえもん版インセプション

>|