かまくらさんの映画レビュー・感想・評価

かまくら

かまくら

映画(257)
ドラマ(7)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これを観るための1やった
IMAXで砂虫のゴゴゴ…を是非だわ

ふと上映中、ハリポタ並みに続けばいいのにと思った

本編上映前のマッドマックスフュリオサの予告のせいで、ハルコンネンの決闘のシーン
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりこっち系が好きだな。
ぬくぬく生きてるけどちゃんと知っておきたくて、でも活字は苦手とか、そういう人へ。あらゆるセクシャリティーの人へ。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.1

スターウォーズ?笑
もっと一人一人掘って時間使って欲しい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公式に従い前知識ゼロで

青鷺、アニメの中とは思えない、めちゃくちゃ生き物だった
鳥みたいに自由に羽ばたきたいって思ったことあるなあ

個人的にジブリの水分が好き
海水も、涙も、血も、雲も、庭のお池の
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

見てきた
かなり好き
エックス見たら書きに戻ってくるわ

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

キショいけど笑えた
"良かれと思って"なんだよ結局。迷惑な話だよな〜〜

ご飯食べながら見れたのは、ただただ私のキショ耐性がカンストしただけである。

部族たちにとって外部との接触って始まりでしかない
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

閉鎖空間大嫌い。
地元無理な理由詰まってたなあ〜〜〜ムリムリ鳥肌アアアア

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

画面が良かった、人物に役者がよく合ってたなあ
息子はマジひと目見た瞬間から幸薄過ぎて、絶対に憑依されるのこの子やん!となった
あと199は無理ゲーーー
ラッセル・クロウやっぱ好っきゃなーーーっ

待っ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

好きだなあこの監督って改めてなった
脚本ンンンンン

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

きっしょかったあ、まじで笑
最後もはや大笑いしたわ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

思ってたより面白かった!
困難に立ち向かう彼女の演技がいつも好き。結果がどうでも…

ハリーの見た目の変化がすごく好きだな、後半はbeforeとafterが頻繁に切り替わるから、際立ってあの世界の異質
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

アナ・デ・アルマスの演技すごかった、故にめっちゃ辛くなった、、、



大好きな女優さんやからこそ、この脚本で、やり方で演じなきゃあかんかったんかな?って疑問やけど、、、
とりあえずアナ・デ・アルマス
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

そういう視点ね…!!
トラウマを回想するシーンめちゃくちゃ好き
あと、ダニエル・カルーヤは困難に立ち向かう役が似合いすぎるねん

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

やっと見た!
映像とストーリーの重さに対する終わり方のサッパリさが好き
あの終わり方じゃないと私の中でバランス取れへん

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.5

良かった〜〜
当時も映画館で3Dで、兄弟と父と一緒に観たなあ…

今回IMAX3Dで観たけど、思い出蘇りまくりで、でも小学生の当時と見えるものが違って面白かったな

ゾーイ・サルダナめっちゃかっこいい
>>続きを読む

>|