aknさんの映画レビュー・感想・評価

akn

akn

映画(708)
ドラマ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

男性のエロについては免疫のない私には
桃や音は少し抵抗がありました!
でも、同性愛のもどかしさ
離れてしまう焦りなどが
リアルでした。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

笑えるところもあり
ある意味違う形で予想を
裏切られたりして
面白かったです!
最後も納得のおわりでした!
やはりアンハサウェイは
ダメウーマンでも美しすぎました!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ホラーダメですが
このような脅かし?感じは
観れました!
ツッコミどころも満載でした。
でも、ハラハラドキドキ感は
すごかったです!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムの安心感!
サメ恐ろしすぎます!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

ステキ!本当にハッピーエンド!
中年男性になったユアンも
ステキすぎてニヤニヤが
とまらなかった!

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.5

最後でやっと
「ふーんなるほどね〜」と
ぼや〜と理解した感じでした!

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

ゴレンジャーの流れを
忠実にしてあって
あーあるある!って言いながら
楽しめました!

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

マンガほどスパパパパーんと
ギャグが流れていかないので
最初は笑えましたが
あとがキツかったです。
神楽ちゃん、土方さんなど
再現度高いなと思う人もいれば
いや、銀さんじゃなくって
もぉ小栗旬じゃんっ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

なんだこれ!うーもっかい観たい!
ってなるほど面白かったです!
目の保養を通り越して
目が破壊するほど美しすぎました!
一人一人才能がすごすぎて
そんでもって美しすぎて
もぉ最高でした!

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

ホームビデオ観てるような
そんな感じでした!
ひいじいちゃんがずるくって
えぇ?どうして?って
自分がなんと表現していいか
わからなくなるほど
かっこよかったです!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

以前の作品より
ハラハラドキドキ度がさらに上がってて
ビクッ!ともなったし
手や目をギューッとしてしまうところ
たくさんで楽しかったです!
そしてなにより...
私もオーウェンに抱きつきたい!

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

話よりも驚きの技?が連続で
圧倒されました!
どんな気持ちでどんな考えで
やってるのか本当に不思議に思いました!
話もよかったです!
こんな出会い方じゃなかったら
いい友、理解者になれたのにな
と思う
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.0

映画館で黙って観るには耐え難い...
家でワイワイ話しながら観るのが
ちょうど良い映画ですね!
ラスト、ヒューズの再現度が
めっちゃ高かったです!

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

設定がまずおもしろいです!
感情を無くす世界。
主人公が感情にきづき
戸惑ったり不思議にしたり
魅了されたり泣いたりと
感情をあらわにしていく様子が新鮮で
よかったです!
あと、ガン=カタと息子!
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

小さい頃怖くって観れなく
やっとちゃんと観れました!
音がなくただ泳いでる映像が
流れるのがなんとも言えない
恐怖をさそいました!
サメがきても「やめて!やめて!」と
更なる恐怖が襲いかかってきて
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

2.5

恋は盲目というのか
周りが見えないというか
真っ直ぐに真っ直ぐに
2人の世界を守ろうとした
話でした!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

とにかくすごいです!
ストーリーも謎解きも
映像もアクションも笑いも
とにかく全てが胸熱で
楽しかったです!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

昔のは太鼓の音が怖かったし
何が出てくるか分からなく
怖いイメージでしたが
(実際は笑えるとこもあり
そんな怖くないけど)
これは笑えるとこ満載で
しかも仲間とクリアを目指すので
すごく明るく楽しめま
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

話が好きです!
泣けてほっこりいい話でした!
もう一度みたいです!
ミゲルくんめちゃくちゃ
歌がうまかったです!
最後「えぇ!?」と
驚きました!!!

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.5

つまんなくもなく面白くもなく
「うん!なるほどね!」
って終わる話でした。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

笑えるとこもあり
かわいいところもあり
うるうるするところもあり
小さい頃の記憶を思い出し
兄弟はこんなんだったな
って思い出せたりして
喜怒哀楽たのしめました!

>|