黒羊さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 黒羊さんの鑑賞したドラマ
黒羊

黒羊

映画(1078)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ホーリーランド(2005年製作のドラマ)

4.0

ドラマ版 ホーリーランド

「路上で柔道はマジヤバイ」の名言でお馴染み、ヤングアニマルで連載していた格闘ヤンキー漫画「ホーリーランド」の実写ドラマ版。かなーり久しぶりに鑑賞。

ヤンキー漫画と聞けばビ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

スロンチョ最終章

1〜3話は連続で観て、その翌日に初めてスタチャンで同時放送の4話観た…

うわー同時放送めっさおもろい!なんやろ。興奮度合いが違いますね。

最終章、あと2話か…死の軍団よりも恐ろ
>>続きを読む

6

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

US シーズン2

いやぁ〜今回も良かったなぁ〜
話の質も落ちてないし、テンポも構成も良いので飽きる事なく、どんどこどんどこ進めれた。

今回、遂に最大の謎が明かされるが、これまたファンタジーし過ぎる
>>続きを読む

4

ロマノフ家の末裔 ~それぞれの人生~(2018年製作のドラマ)

4.0

これも出来が良くて最高ですね!
1話目からまさかのアーロンエッカート!
人物描写や人間ドラマがまた良い。質も映画並みィ!すごいぜ!プライム!

パリが舞台で、特に夜のパリの街が綺麗やったなぁ〜バイクで
>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

「this is US〜人生に疲れた44歳


いやそれワシやがな!出来るなら36歳でもええから戻りたいわな!

いやぁ〜またまた映画マークスから遠ざかってしまう名作ドラマにハマってしまいましたねー!
>>続きを読む

6

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

3.5

「宮本から君へ」

高校の時に漫画で読んだあの「宮本から君へ」の雰囲気は…あの独特な、暑苦しい、ウザいけど次の号が楽しみになる、という、ワールドイズマインやアイリーンの作者、新井英樹感はやはり…薄い。
>>続きを読む

3

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.6

スロンチョ7章

凄まじい!
これ程に面白く仕上げてくるとは流石ですね。

各方面から伸びていた線が、一本の線となる、伏線回収的な展開には今まで追いかけてきたファンもにっこにこ展開(´ω`)

会話劇
>>続きを読む

4

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

3.7

スロンチョ6章

いやー俺が間違ってた!
ツッコミ所満載で、リアルタッチやと思ってたけど展開ガバガバで!

やる気ない理容師おばさんがちょっとカット&シャンプーしたら…おはー!とぴょいんことライフをコ
>>続きを読む

8

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

2.4

スロンチョ5章

やばーい5-7まで観たけど全然おもろなーい。ジャンプ漫画の引き伸ばしなくらい展開がない!

キャラクターの行動の動機が良く分からんのよね…特に王殺しさんの出たとこ勝負の旅が爆笑wもう
>>続きを読む

4

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

「スロンチョ4章〜とにかくおっぱいペロンチョ〜」

ジャケットがもう我らがジョンスノーなので面白くない訳がないよね!
おいテメー!ジョソスノーさんよいつも寝不足のプレゼントありがとう!今シーズンは最高
>>続きを読む

6

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

スロンチョ三期

いやぁ〜もうここまでキャラクター立ってる、脚本オモロいドラマは流石やね!

まだ三期の中盤やけど、俺のジョン・スノウが遂に大人の階段のーぼるー( °д° )

君はまだ落とし子シンデ
>>続きを読む

10

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

「ブレバト3章」

まさかジェシー友の伏線をここで使ってくるとはな〜
ヤクザ映画、マフィア映画的な展開も良い!

しっかしこの二人は誰とでも、どの組織ともモメるねwww

6

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

2.2

スロンチョ2章

うーんおもんないなぁ〜
剣を抜く回数や人が死ぬ回数より
おっぱいペロンチョする回数の方が多いんよねぇ。

ちまちました人間ドラマもええけど、もっと血で血を洗う展開やバトル見せんかい!

8

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.8

ポンコツクソ野郎ジェシーにイラつきながらもまたまた面白さ加速で凄いッ!

息子はもう真剣佑にしか見えないし、スカイラーの胸は大きくなったり小さくなったりどないなってんねん!?
ウォルターの困り顔はもう
>>続きを読む

4

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.9

ブレイキングバッド

とりあえず、まず一話だけ観てみたけど…面白さが分からないどころか一話目からめっさオモロいやんけコレ!

当分はゲームオブスロンチョとコレを追い掛けていく感じになりそうや!!

4

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.2

スロンチョ第1章

うんこれはオモロいね。
中世RPGな剣と魔法の大冒険ッ!

かと思いきや、ゴリっゴリの人間ドラマで凄い魅せてくる。脱がしっぷりもいい笑

事前情報全く無しで観たのも良かったかな。さ
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.8

最悪最強の敵、ニーガンとの戦いに終止符か…!?

今までにない悲しみを乗り越え、ニーガンと対峙するリック。

最後まで立っているのはどっちだ!?

ユージーンの髪型はずっとあのままなのか!?

修羅バ
>>続きを読む

6

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

4.4

「モンテクリスト伯」

原作知らんかったけど、めっさオモロかった!!最終回まで楽しめた!

おディーンさんお疲れ様でした!

しっかし…モンテさんの屋敷、入り口の鍵開け過ぎてて誰でも入れる公民館みたい
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

3.8

デビッドフィンチャー×ケビンスペ石!

やっぱ職人役者のスペ石さんの説得力たるや…!

富か!?権利か!アメリカの政治さん達の内輪揉めの幕が上がるゥー!

(スペ石さんその後大丈夫かなぁ??)


>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.2

このシーズンは凄かった!
このドラマ追いかけてて良かった!!

ニーガンのモノマネしてまうよね!

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.6

観た観たー!

そう!ヤツの名はジーザス!!(イケメン)

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.7

観た観たー!

ダリルが大変なシーズンやったかな?
この頃からデブり出した…??

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

総督出てきたシーズンだっけ?

観た観たーオモロいよー!

2

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.6

観たよー

そーれそれそれ(ゾンビ)お祭りだー!

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.7

ラストがロメロオマージュ!

いけいけリック!狂気と踊れ!!

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.5

観たよー
オモロなんのは2からよねー

しっかし、シーズンまとめての感想、レビューとかのーネタバレでどう書いたらええねん!リックの死に涙してもうたわ…

とか書かれへんやん。死んでないけど。

0