たっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たっちゃん

たっちゃん

映画(24)
ドラマ(0)

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.8

両親から出来損ないと言われ、学校でもいじめられている主人公が、鏡に映るもう1人の自分と入れ替わり復讐し始めるスリラー。

復讐の仕方がかなり陰湿で、見ていて全然スカッとはしませんでした。

度々両親の
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ある事件きっかけに緊急通報司令室で働く主人公のが、音だけを頼りに誘拐事件に挑むサスペンス。

誘拐事件の手ががりが受話器からしか得られない状況で、焦りや怒り、葛藤など様々な表情に変わっていく主演の人の
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.1

頭脳明晰な経済アナリストの主人公が、エージェントの経験無い中でテロの阻止に奔走するアクション。

映画全体を通じて展開が早いので、中だるみがなく一気に見れる作品でした。

戸惑いながらも、テロ阻止の為
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

ある家族の前に自分とそっくりな"わたしたち"が現れそれに襲われるホラー兼サイコスリラー。

子供の頃に見ていたら、絶対トラウマになっただろうなっていう、猟奇的な映画でした。

全てのシーンが最後に集約
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

実際にあった未解決事件を基にしたサスペンスドラマ。

漫画家、記者、刑事とその他の第4者の視点で進んでいくので、重い話ですが見てて飽きがくることはあまりまりませんでした。

ジェイクギレンホールの演技
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりの試写会にての鑑賞。

まだ、こんな怖がらせ方があったのっかって思うくらい、斬新だけどものすごく怖い映画だった。

ホラーにお決まりにあるようなバカンスみたいなことはなく、90分ずっと怖い感じ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

とにかくアクションが最高!

今まで見てきた女性が主人公のアクション
で1番激しい。視点の切り替えが見事でアクションシーンが長くても全然見飽きない。

終始ウネちゃんが可愛い。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

敵を多種多様な武器でバッタバッタと倒し
てく感じが海外版仕事人みたいだった。

ただ強すぎるのでハラハラ感はほぼ無かった気が…

2作目がどんな感じになるのか楽しみ

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

わかったようで分からないような、なんかいい映画でした。

取り敢えずペンギンが可愛い。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

試写会にて見ました。予告編を見たときに「最強の女スパイ」ってあったので、どのくらい強いのかなって思っなましたが、予想以上に強かったです。ボンドなら油断してやられそうな気がしました笑。

007やMI
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.2

ジョーダン・ベルフォートの成り上がりからの堕落していく人生が描かれてましたが、まぁ長かったです。

ドラッグとセックスが彼の象徴なんだとは思いますが、あまりにその描写が多くて後半はかなり飽きてきま
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

DVD借りる時に、二人だけが目覚めてしまった的なこと書いてあったのに普通に違うんですね。
SF要素は設定だけで、内容は普通にアクションや恋物だったんですが、テンポが良くて良かったです。SFは当たり外れ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.1

最近ミステリー系の作品を見てなかったので、久しぶりにこういう濃いミステリー見れて満足でした。
最後のどんでん返しを知らずに、わかってった気で途中まで見ていた自分が恥ずかしかったです。
でもまだまだミス
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.3

久しぶりにジャッキー映画を見ましたが、やっぱりアメリカ人との相性は抜群でした笑
始まりのギクシャクから徐々に仲良くなって行くおきまりのパターンでしたが、あれは何度見ても面白いものでした。
アクションシ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

有名な作品でしたが今はさながら鑑賞しました。見た後はどうもジャズが聴きたくなってしまいました。
ミュージカル映画なので音楽が素晴らしいのは勿論なのですが、自分は衣装にもとても惹かれました。ヒロインミア
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

見終わってからあれタイトルの大脱走ってなんのこと?と思ってしまいました。またグルーの生き別れの兄弟であるドルーがいきなり出て来たり、いい意味で展開の読めない作品だなと思いました。
ストーリーは全体を通
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

とにかく爽快でした。
予告編を見たあたりから敵をバッタバッタと倒して行くのだと思っていましたが、予想以上に無双感がありました。ですが終始危ぶまれるところがなく、ヒヤヒヤ感がなかったので少し物足りなさを
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

リーアムニーンが主演ということでアクション満載の映画「96時間のイメージしかないのですが笑」かと思って見ましたが、アクションは多かったですが、根本的に心理戦がメインのような気がしました。
初めは自分の
>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

2.9

海外のアニメ作品はあまり見ないのですが、友達が是非見たいとのことで見ました。

ストーリー的には前半の内容と後半の内容が全く変わってくるので、途中から見ただけでもわかるような感じでした。

吹き替え版
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.5

主人公があぁすればよかったという人生における様々な選択肢を、体験していくような話でしたが、ちょっと自分では理解しきれませんでした。

取り敢えずもう一回見たいと思いました。

主人公の「もし選択しなけ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

泣ける映画でした。
とても切なく、風景も人物もストーリーもすべてきれいな映画でした。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

映像的にはシャフト作品なのでまぁこういう映像だなぁと思いました。ただヒロインの顔や学校の螺旋階段など物語シリーズを連想させるような描写が多かったかなって思い、原作を映像化している意味があまりないと思い>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

パッケージを見てSNS系ホラー作品とは思っていたが、終始パソコンの画面のみで正直見飽きる。
殺される?シーンもノイズ気味で怖さがほとんど感じられなかった。
途中でかかる曲のチョイスだけが良かったかなと
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりホラー作品は見ないのですが友達の勧めで観ました。最初に思ったのが設定がしっかりしていることです。
自分の勝手なイメージですがホラー系は得体の知れない何かから襲われたりするイメージが強かったのです
>>続きを読む