なしんぐまんさんの映画レビュー・感想・評価

なしんぐまん

なしんぐまん

  • 242Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・レポート(2019年製作の映画)

2.3

日本人がこれ観てどうしろと? 意地悪い議論とか聞いてると不快になるだけで我慢して見終わっただけだ。今のアメリカは非人道的な尋問はやめましたよって?
どうかな?

プレイ・ダーティー(2025年製作の映画)

2.0

派手なのに、なぜか入り込めず面白くなかった。なんでやろ?

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.0

要は行って帰るだけのようなもんで、何も。と思ってしまう。最新のディカプリオとショーンペンとデル・トロを愛でる為に観たようなもの。この監督の過去作品みたけど、どれも、そこまで好きじゃなかった。
何より母
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

冒頭の子供に背中から撃たれて上に向かって乱発するところが何を意味してるのか、よくわからん。その子供を見逃し自分のこめかみに銃を当てて、明らかに引き金引いたのは死のうとしたのか? その割にはその後マフィ>>続きを読む

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

1.9

わかりにくいよ。元恋人がおばちゃんぽいけどなあ。淡々としすぎに感じる。

コレクター(1997年製作の映画)

2.0

何かXで吹替で観ると大物声優が犯人の吹替やってるらしく開始15分で犯人バレするというネタがあったので観てみたら字幕しかなし、まあいいやと観始めるがアレックスクロスの優秀さが全然伝わってこない。いい人そ>>続きを読む

ハイエナ・ロード(2015年製作の映画)

2.5

戦場のシーンは素晴らしい、誰が誰だかわからんけど。ただ他の基地のシーンが、何か安っぽい。現場と指令でやれ、やるなが度々あって、そんなことあるか? と思った。亡霊が思わせ振りな存在だが、何かパッとしない>>続きを読む

ザ・ローブ THE HEROES HIGHT VOLTAGE(2022年製作の映画)

2.0

起承転結の転結が弱々だった。ボーイズが小さめの刑務所の中でダラダラするのが続きすぎてた。見終わって、はいそうですかといった感じ。共感能力の子が実は何かあるんじゃないかと思ったら何も!?

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

2.9

邦題通りだから何も考えず観ればいいんじゃね?警察から逃げるとことマリオカートシーンよかったけどね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

ポケモン全くしらん興味もないオッサンが観るものではなかった。途中で飽きて流し観た。
映画が悪いワケじゃない。
では、何故観たかと言うとピカチュウの声がライアンレイノルズでオッサン声でもっと都会的な探偵
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

2.0

あんまり好きじゃなかった。ミッキーが増殖しまくって権力者に総攻撃かと思ったらクリーチャーか…。だったらナウシカでも観ればよくね?
閉塞感のある空間で底辺の人間が権力側に立ち向かうというあたりが『スノ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

面白くはないかな。原爆の責任と共産党との関係を吊し上げられても同情もしないし、はだしのゲンを読んだ身としてはね。原爆が落とされなければ本土に侵攻され泥沼化してとか違う未来もあったのか日本も国民を騙して>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.4

時間軸の変化でわかりにくい、2回観ればよくわかるかも、観ないけど。後半の畳み掛けで真相がわかっていくが、仕立てあげられた人可哀想、そんなうまくいくかいな? とは思ったが。

渇きと偽り(2020年製作の映画)

1.6

私には面白さが理解できなかった…。

と、言いたいところだが思わせ振りでダラダラとして分かりにくいんだよ。何が起こって何をしているのかテンポも悪いしダラダラ、過去の話になってダラダラ、真相とかどうでも
>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

2.5

エディマーフィーの表情と動きは素晴らしいし木梨さん思いだしちゃったりしたが、バカすぎて笑えないし、子供が買い物に来るところに覆面してない強盗? 宇宙人来てるのに制服警官が対応するの? と細部をちゃんと>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

何年も前に観たが、自動再生された為、2に続いて視聴。結構何年もたつのに同じ役者さんが引き継いでるっていいな。いじめっこを子供にやり返させる父親の気持ちが今ならわかる。黙ってると延々繰り返されるだけだか>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作もよかったが、今作も楽しめた。謎解きミステリー要素と地道というか違法だが捜査していく過程がたまらない。
弟は子供たちを助けることで自分自身も光の方向に向かい出したかのよう。だが、たくさんいた他の子
>>続きを読む

ディープ・カバー ~即興潜入捜査~(2025年製作の映画)

3.1

鈍感過ぎてあり得ないけど、展開的にどう転ぶのかと先が読めなくて楽しめた。本物の警察との潜入捜査は、ないだろ。普通は。

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

2.9

大統領と首相がパラシュート落下を試みる際に残って職務を全うしようと見送る名もなき職員に侍魂を感じるのであった。
自分はレスラーとしても役者としてもジョンシーナが好きじゃない、なんか無理なんだよな。

フォールガイ(2024年製作の映画)

2.8

何でトムは、たかが役者なのになぜ軍人みたいな警護チームがいるのか? いくらなんでもと思うけど。派手なシーンが多いが必然性があるのかと、そんなに入り込めなかった。序盤のホテルにいくまでは謎で引っ張れてた>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

2.9

舞台がコンクラーベだから話題になってたのか?
黒人の人が何をしたのか曖昧すぎる。はっきりしたシーンを撮影してよ、テロがあるなら音やセリフじゃなく、画を撮れば対比で生きるのにとか、セリフだけのやり取りじ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

すごかった。音楽がいい。モグワイの曲みたいなのをバックに踊っているトコは高揚と多幸感を食らった。ただ見せ場で音楽をバッといれちゃうとこは手品じゃないし、いかにもココですよ!みたいなのを感じてしまったけ>>続きを読む

レイン・イン・ブラッド(2020年製作の映画)

1.9

ヴィニージョーンズが暴れる訳ではないし、バカな息子がやりたい放題暴れ回ってどうすんねん。バックボーンの描き方が薄い。どこがロンドンマフィアなんだ? 展開とテンポも遅いし。若い男女の幸福を願う男って、結>>続きを読む

ホワイトハウスの陰謀(1997年製作の映画)

2.6

昔の洋画ってこんな感じだったよなあ、という感じ。途中から傍観しているだけで特になんとも思わないけど。

ドラッグ・チェイサー(2019年製作の映画)

3.3

トラフィックの二番煎じかもしれないけど、面白かったけどな。評価は人それぞれだなぁ。
ドンピシャなタイミングで登場のニコラス・ケイジが気に入らないのかな? 都合がよすぎる犯罪ネットワークがゴルゴ13かよ
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

2.5

エガちゃんねるでおすすめしてたので観賞。戦場なのにイケメンの人が綺麗な髪、白い歯、戦場でヘルメットの顎紐プラプラに、うーんと思いつつ、いつもとんちんかんな命令を下す上官を射殺とはあり得んだろう。自分に>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

2.9

つまらなくはないが何故、今この時代の映画作ったんだろうか。何か似たような内容の映画もあったような感じ。子供が不憫で仕方ない。IRAの女がすげえタフ。

バービー(2023年製作の映画)

2.0

配信じゃなき観なかっただろうけど、観てもやはり好きじゃなかった。ただ脚本というかバービーというテーマが与えられてこういう映画作る才能はすごいと思う。内容の要の女性社会を作り出そうみたいな展開は知らねえ>>続きを読む

アナザー・シンプル・フェイバー(2025年製作の映画)

2.0

前作の方がよかった。ただのエンタメ映画になってた。もう続編とかいいんで。

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.0

アベンジャーズはデコボコメンバーでそれぞれの特殊能力があるから面白いのにサンダーボルツはみんな近接格闘系でどうやって広がっていくのだろうか。何か精神世界の戦いって好きじゃないんだよね。盛り上がりに欠け>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.8

前半何で俺はこの映画を観なきゃいけないのかと思っていたが後半は協力するのか、はめるのかどうなんだ時間軸これどこの話? と混乱しつつ真相と結末が気になったから、まあまあ。

ブルー・レクイエム(2004年製作の映画)

2.2

昔WOWOWで観たけど、もう一度観てみた。キャッシュトラックの方が分かりやすくていいわ。

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.3

アクションシーン撮りたいだけじゃない? セリフで何かスカした演技している感じ&誰が若者側で村側の人間かわかりづらい。『さあ、やっちゃいますか』みたいな漫画のカッコつけ台詞がキツかった。Xタイムラインに>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

1.8

テンポが悪く山田孝之がなに喋っているのかよくわからないとこあるし。何でこの映画観ようと思ったのだろうか思い出せない。