NACHOSさんの映画レビュー・感想・評価

NACHOS

NACHOS

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

やっぱスポーツって最高だなと思った。

でも「野球」の規模感の認識次第で全然印象が変わる作品ではある。

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

3.6

あまりにもくだらなすぎてしょうもなさすぎて途中で……やめられませんでした…。
悔しい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

だいぶ体力使った。

映画見てからこれ聞くと泣けます。

https://open.spotify.com/track/3RZt1Aev7ZdNDPeKAgDC0W?si=KrRvY8pCSSCXlg
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

意見が分かれるかもしれないが、青春を青春のままに伝える構成でめちゃ良かった。

大人のボラがハンヒョジュなのが最高だった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

柴咲雅治ペア神すぎ
登場人物若干多かったけど、俺は高評価

1人で祭りに行ってニヤニヤしても映えるオジサンに私もなりたい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

彼らの戦闘シーン見られただけでもう満足です。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

映画館を救う映画。映画館で見なきゃいけない映画。これ初見で配信の人、後悔すると思います

とにかく無駄を徹底的に削いだ感じだけど、その分細部のこだわりがすごかった。
正直、途中でエンドまで読めたけどそ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

全然楽曲知らなかったけど、怪演・好演でめちゃ楽しくみられた。

自分がやりたいことと一緒に仕事する人に求められることと実際にお客さんに求められてることってちょっとずつ違う。

ちょい中盤からリズム悪く
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

身構えずに1人で酒飲みながら家で見るのにちょうどいい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

予習で鑑賞
無駄がない構成
全部腑に落ちて映画に入り込める

俺はアイスマンみたいなやつと最後まで仲良くなれなかったから羨ましい。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

Kep1erにハマりすぎて、
イェソが出てるって言ってたから
見たんだけど、なんと!
めちゃめちゃいい映画だった笑

設定は超ファンタジーなんだけど、
ヨングの真っ直ぐすぎる親心が
終始ブレなかったか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

夢を追うことと家族への思いやり。
相反することも多いけれど、

それを乗り越える家族愛・夢って本当に尊すぎて泣けた。

音の使い方もめちゃくちゃ上手かったし、
フェルディア・ウォルシュ=ピーロの歌がま
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーシリーズ全部見てから行ってよかった。

常に自分が精一杯正しいと思う選択を繰り返すピーターらしさに胸が熱くなった。

最後のカフェのシーンは苦しすぎたけど、MJの言葉と傷を見て
あの選択をし
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

2作目はやっぱりヒーローとしての苦悩をもっと見たかったかも…
エマストーン最高すぎた。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

ヒーローとしての葛藤がリアルに描かれていて、グッと入り込めた。
めっちゃいいヒーロー映画だった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

NWHのために!!

冴えない高校生なのがヒーローなのが良かった。オタクなのも良い!
スパイダーマンを実写映画にしてくれてありがとう!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

大迫力のファンタジー映像とは裏腹に、セリフ以外の部分で気持ちを表現する繊細さも多く兼ね備えた新しいMCU作品

単体でも十分すぎるほど楽しめたけど、彼らまで出てきたらもう…。

フェーズ4、最高すぎや

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

Black Lives Matter が世界中に広がった時、当事者意識なんて正直全然持てなかったけど、どれだけ理不尽なことが現実に起きてきたのか…
心底ショックを受ける30分だった。

タイムリープの
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

近くにいる人ほど分かった気になってしまうし、フィルターかけがちだよなと思わせてくれた映画。自分の中での他人の分類は簡単な方が生きやすいし。
でも秘密があるのも良い。

どこか漂うホラー感もラブコメやス
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.1

自己愛ってやっぱり大切よな
ミュージカル要素とのバランスも良かった!
皮肉も多くて好き